"Без почты, было бы совсем тяжело". Как Почта России помогает выживать в труднодоступных населенных пунктах России?

А задумывались ли, что целостность нашей страны как единого государства проявляется отнюдь не в единой валюте, единым государственным языком или наличием дорог и иной транспортной инфраструктуры в каждый населенный пункт страны?

Где - бы вы не оказались в нашей огромной стране, будь - то процветающий город в европейской части страны или какое-нибудь труднодоступное село на краю земли, где даже отсутствует магазин, но именно Почта России и придает то самое ощущение единства и целостности страны, в которой мы проживаем.

И в этот раз я хочу рассказать, почему именно Почта Россия играет важную роль в жизни многих людей несмотря на то, что мы давно живем в цифровую эпоху, когда телевидение и интернет есть в любой точке мира, и куда добраться можно только по воздуху.

Шли вторые сутки как мы покинули Хатангу и выдвинулись на север. Мы направлялись туда, где река Хатанга впадает в море Лаптевых и туда, где начинается настоящий Таймыр и туда где нет никаких дорог.

Хороший след от КАМАЗа давно остался позади, и последнюю сотню километров мы уже пробирались по едва заметному и заметенному следу, бесконечно петляя на морском льду между трещинами и острыми, как стекло торосами.

Наконец, в дымке низовой пурги, перед нами показался такой долгожданный и загадочный поселок Сындасско - один из самых северных населенных пунктов не только в России, но и во всем мире.

Сындасско - национальный поселок, впрочем, как и большинство поселков на севере Красноярского края на бывшей территории Таймырского Автономного Округа. В таких национальных селах и поселках проживают преимущественно представители малочисленных коренных северных народов.

Всё население Сындасско, а это без малого немногим более 500 человек - долгане.

Добраться сюда очень и очень непросто ведь поселок расположен на побережье Северного Ледовитого Океана и не трудно догадаться, что из транспорта здесь только вертолетное сообщение с Хатангой и летний завоз по морю.

Но в этом поселке, как и почти в любом населенном пункте нашей страны, есть отделение Почты России под своим номером 647472.

Топливо, продовольствие с длительными сроками хранения, а также все непродовольственные товары доставляют в короткую летнюю навигацию с июля по сентябрь по морю.

В остальное время года вся доставка в поселок происходит только еженедельными вертолётными рейсами, которые совмещены с пассажирскими перевозками.

Почтовая корреспонденция и посылки не исключение. Конечно, с приходом в отдаленные поселки скоростного спутникового интернета и телевидения, обычные письма, газеты и сайты перестали пользоваться популярностью, но, как оказалось, стремительно набирает обороты сервис доставки посылок.

Общаясь с местными жителями в таких отдаленных селах, я раз за разом расспрашивал их о том, как им удается не просто выживать с такими ценами на доставку продуктов и товаров, но не отставать в оснащенности от жителей остальной части страны?

Никакого секрета не оказалось - все благодаря бесплатной доставке силами Почты России.

Жители таких поселков активно пользуются и китайскими интернет-магазинами для заказов всяких гаджетов и "безделушек" (ведь доставка из Китая либо бесплатна, либо стоит незначительно) и нашими российскими магазинами.

Многие продукты, такие как чай, кондитерские изделия, или небольшие вещи, при сумме заказа выше 3000 рублей заказывают, например в Ozon. В этом случае для жителей доставка бесплатна и её оплачивает интернет-магазин. Представляете как удобно и сколько стоила бы доставка за счет покупателя в других случаях?

Не удивительно, что еженедельные рейсы из Хатанги люди ждут с таким нетерпением именно из-за почты.

Мы, конечно же, зашли на почту и поговорили с людьми о том, как живут и работают отделения связи в таких отдаленных местах в XXI веке.

Ведь путь посылок до Сындасско из Москвы крайне замысловат и продолжителен. Сначала посылки должны попасть из Москвы в Красноярск и это занимает не менее 5-7 дней. После этого посылкам предстоит совершить перелет в Хатангу на еженедельном рейсе, если по погодным условиям рейс не будет отложен на дни или недели. И оказавшись в Хатанге посылка попадет в очередь на еженедельный вертолетный рейс в поселок, а вертолет может брать только ограниченное количество груза помимо пассажиров.

Таким образом, обычная посылка из Москвы или Китая будет идти полтора-три месяца, в зависимости от количества накопившейся корреспонденции и грузов. Но и эти сроки для жителей не являются "космическими" и все понимают сложность логистики.

Именно поэтому почта для труднодоступных населенных пунктов страны является важнейшей организацией, на которую помимо основной функции по доставке почтовых отправлений, ложится и социальная задача по косвенной поддержке местного населения путем значительного субсидирования транспортной составляющей.

В остальном же, отделение почты здесь почти ничем не отличается от отделений в любом крупном городе страны.

Разве только, что помещение здесь совсем крохотное и тесное и едва ли вмещает в себя нескольких посетителей.

С одной стороны навалены мешки с посылками, рядом на стеллаже стоят открытки, и конечно же, не обойтись без привычной полки с разнообразными товарами, которыми последний год торгует почта: шампуни, тушенка, альбомы - раскраски, сковородки, губки и еще разная мелочь.

"А покупает кто-то всё это с полке?", - спросил я и рассмеялся.

Девчушка - оператор замялась, покраснела и робко ответила: " Нет, конечно".

Некоторое время назад в "Российской Газете" попадалась информация о том, что руководство Почты России планирует пересмотреть нормы размещения отделений почтовой связи в стране. Текущие нормы были утверждены еще в далеком 1981 году и за прошедшие годы серьезно устарели.

Хочется верить, что в процессе оптимизации и пересмотра устаревших норм руководство подойдет к вопросу очень взвешенно и здраво. Отдаленные отделения почтовой связи не пострадают, а оптимизировать будут совершенно в других местах.

Иначе жизнь людей в отдаленных населенных пунктах, коих совсем немало, значительно осложнится.

Подписывайтесь в раздел, делитесь с друзьями - дальше будет еще интереснее!

А самые свежие и актуальные истории и путешествия можно найти в моем instagram - присоединяйтесь!




Закрыть ☒