В статье расскажем, какую "медвежью услугу" могут оказать дезодоранты и одеколоны на охоте

Опытные охотники знают, что перед охотой следует выбросить все духи. Причем это касается не только дезодорантов и одеколонов с ярко выраженным запахом, но и антиперспирантов, которые на первый взгляд ничем не пахнут. Это связано с тем, что обоняние у животных намного сильнее, чем у людей. Поэтому они сразу почувствуют малейший посторонний запах.

За несколько дней до охоты откажитесь от любых дезодорантов.

Как животные реагируют на запахи

Ярким примером животного с неповторимым стилем является кабан. Они способны учуять не только духи, но даже обычный человеческий запах, если в их сторону дует ветер. Если вы пользуетесь вонючим дезодорантом или одеколоном, у охотника нет шансов остаться незамеченным.

Хороший аромат – это не только кабан. Любой посторонний запах может отпугнуть любую другую дичь. Поэтому любые духи должны стать табу для охотника, когда он отправляется в лес.

Вы должны избавиться от них по крайней мере за день до этого. Некоторые вообще делают это в течение трех дней. Все эти дни рекомендуется пользоваться исключительно хвойным мылом. Имеет знакомый животным запах, который их не пугает.

Несколько полезных рекомендаций по запахам на охоте

Вообще существует множество запахов, способных отпугнуть животных. Это не просто одеколоны, дезодоранты и другие духи или табачные изделия, имеющие очень сильный запах. Некоторые настолько слабы и знакомы нам с вами, что мы можем даже не обратить на них внимания и они испортят охоту.

Несколько полезных советов:

  • Перед охотой отказываемся не только от одеколона и дезодоранта, но даже от пены после бритья, сильно пахнущего геля для душа и т д. Во время водных процедур лучше использовать мыло с нейтральным ароматом, например, детское или хвойное.
  • На охоте откажитесь от курения и даже от жевательной резинки, которая имеет достаточно сильный запах, чтобы животные могли его учуять.

    Обратите внимание: Если сшить, получится лифчик? Какую защиту от коронавируса делают в Беларуси.

    Животные могут привыкнуть к запаху костра и никак на него не реагировать, а вот сигареты и жвачка (вроде мелочь) покажутся им странными и отпугнут.
  • Возьмите с собой сменную одежду и наденьте ее на месте. Он не будет пропитан запахом человеческого пота, дома, еды или автомобиля. Накануне охоты его лучше подвесить где-нибудь в воздухе. Например на балконе. Это позволит избавиться от запаха стирального порошка, кондиционера и так далее

Опытные охотники перед охотой складывают одежду в ящик с лапником и оставляют там на 12-24 часа. Благодаря этому он пропитан натуральными запахами и не отпугивает животных. Пихту использовать не обязательно, можно взять любые ароматные травы.

Также можно купить в магазине специальные нейтрализаторы запаха. Здесь выбор весьма разнообразен. Они доступны в виде мыла, спрея, лосьона, масла. Вы можете выбрать любую удобную форму выпуска. Они могут не иметь собственного аромата, при этом нейтрализуя другие, или иметь естественный природный запах.

И последний совет! Всегда разрабатывайте план и стратегию охоты в зависимости от направления ветра. Подойдите к животному с противоположной стороны. Тогда риск того, что животное вас научит, снизится.

А как вы нейтрализуете запахи, чтобы зверь вас не чуял? Подписывайтесь на страницу, ставьте лайки и делитесь ответами в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: В статье расскажем, какую "медвежью услугу" могут оказать дезодоранты и одеколоны на охоте.




Закрыть ☒