О жизни в Дзен. Откровенное интервью автора канала «НаZтоящий рыболов»

Добрый день уважаемые подписчики и читатели моего сайта. На днях решил запустить новую рубрику «Интервью с авторами рыболовных каналов».

Первое и очень интересное интервью я взял у автора популярного сайта, под названием «НаZтоящий рыболов».

Автор сайта, Алексей Соболев хороший человек и отличной рыболов. С его творчеством я знаком с того момента, как создал свой сайт на Яндекс.сайт. Автор публикует много интересного контента, который читать одно удовольствие. Перейдем к интервью.

1) О чем ваш канал, его цель?

Как следует из названия - о рыбалке, вестимо. В большей степени о спиннинговой, причем, лайт и ультралайт. Иногда, несмотря на наибольший опыт, поплавочка. Реже и краешком фидер. Карпфишинг вообще никогда (да и не связывался я с ним ни разу).

Цель сайта: популяризация рыбалки простым и популярным языком, дележка опытом не навязывая его (кому надо, тот берет).

2) Как вы пришли к созданию вашего сайта? Его история кратко.

Началось все в 2012 году, когда я опубликовал на своей странице в ВКонтакте свой же первый рыболовный отчет. Тогда формат отчетов был очень популярен и вот... Спустя 1,5 года меня пригласила публиковаться редактор журнала "Петербургская рыбалка" Наташа Савина. И с ней мы сотрудничаем до сих пор, т.е. мои статьи можно видеть в этом журнале и сейчас.

Был период, когда я публиковался еще и в журналах "Спортивное рыболовство" и "Рыбалка на Руси", а так же на своем сайте, который сегодня не существует. Во всех этих журналах опубликовано порядка 90 моих статей. Плюс публиковался на сайте Fmagazin (более 100 публикаций). Пока прекратил по техническим причинам сайта, но возможно, что скоро продолжу.

В сайт я пришел после недолгого ведения блога в Живом Журнале. Как-то не очень хотелось публиковаться в ЖЖ бесплатно, хотя в тот момент блог там это было статусно. Сам сайт в сайт создан в 2018 году, но активно он начал работать в 2019.

3) Как вы находите (придумываете) темы для своих публикаций?

Дайте мне оснащенную удочку и я, глядя на нее, сделаю как минимум десяток публикаций. И это будет не примитивный простафферский обзор, а каждый раз интересные и увлекательные рассказы. И все это - серьезно! Как серьезно и то, что рыбалка, в виде источника тем, бездонна. На что ни глянь - тема для статьи. Я умею ухватывать что-то даже кажущееся незначимым и делать из этого публикацию.

Нередко пишу свою точку зрения на что-то освещенное другими авторами. Т.е. несогласие с их точками зрения - хороший источник для тематического наполнения моего же сайта (и дискуссионный момент, т.к. со мной тоже кто-то может быть не согласен). Главное - не скатываться в глупую гордыню типа "а вот другой автор пишет неправильно, он бестолочь, а я весь такой прошаренный и правильный и несу истину". Кто ж поверит такому подходу?

Обратите внимание: Жизнь в охотку. Интервью с Павлом Гусевым.

Идиоты, если только.

4) Какой формат публикаций вам интереснее (удобнее) и почему?

Больше всего люблю статьи. Неограниченное число символов, возможность красиво оформить публикацию (важный момент, которому многие не придают значения). Но последние полгода активно использую так называемые короткие посты. Уложиться в 1500 знаков и передать суть полностью - не каждый умеет. Я умею, говорю без ложной скромности.

Видео не очень люблю делать. Это более трудозатратный формат и в условиях нынешней рецессии сайт он становится все менее интересен, если создавать новое видео, а не прогонять здесь же старое. Правда, иногда снимаю короткие ролики-зарисовки. С ними просто: увидел что-то, снял одним кадром на мобилку и не обрабатывая отправил на публикацию - был бы интернет. Но реально это формат для совсем уж тупых пользователей сайт. Ролики интересны чисто для наполнения сайта, информационная ценность их нулевая (ну, денежка мне капает, да).

5) Замечаете ли вы конкуренцию других рыболовных каналов и влияет ли она на ваш канал?

А в сайт нет конкуренции каналов в принципе. Любой пользователь может быть подписан на десяток типа конкурирующих каналов и в любом случае увидит все их публикации. О какой конкуренции тут можно говорить? Только о конкуренции талантов если. Что четко видно по показателям сайта и активности его читателей в комментариях.

6) Какие три-пять каналов про рыбалку вы назовете лучшими в сайт?

Назову сразу пять, чтобы не мелочиться... :))

Безусловно, лучший - "НаZтоящий рыболов" (для меня и моих друзей). Думаю, что он в десятке лучших по сайту точно, а в пятерке - весьма вероятно. Напомню, что ложной скромностью я не страдаю и говорю то, что вижу сам.

Очень нравится "Рыболов 46". Это почти исключительно видеоформат, сам сайт пришел к нам из Ютуб, но в нем не тупые "говорящие руки", а хорошо срежиссированные ролики. Его автор знает что делает и понимает как делать. Давно за ним наблюдаю.

С удовольствием смотрю (тоже практически сплошной видеоформат) семейный сайт "О рыбаке...". Очень трогательный и непосредственный. Он больше о мормышинге (возможно только сейчас, в этот период) и делается семьей, где папа-мама - профессиональные журналисты (вот откуда качество!). И им помогают два главных героя - их сыновья. :))

Наблюдаю за очень старым по меркам сайтом "Рыбалка с Михалычем" (он старше моего). Довольно глубоко и интересно копает тему (правда, я далеко не во всем с ним согласен). Копает не только рыбалку, но и околорыболовное законотворчество, что тоже полезно.

И, безусловно, сайт "Заметки ихтиолога". Там не так много о рыбалке, но ихтиология тоже очень нужная настоящим рыболовам штука. Стараюсь не пропускать его публикации.

7) Что вы бы посоветовали рыболову, который только начинает познавать рыболовные азы?

Именно рыболову? Не бояться ошибаться и не бояться не соответствовать правилам, которых нет...

Спасибо Алексею за столь интересное интервью. Очень много интересного было услышано из его ответов. Хочу пожелать каналу «НаZтоящий рыболов» успехов в развитии сайта и больших трофеев на рыбалке.

#рыбалка #рыбалка на спиннинг #интервью #рыболовный канал

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О жизни в Дзен. Откровенное интервью автора канала «НаZтоящий рыболов».




Закрыть ☒