Поймал форель беглянку - получил крупный штраф. о некоторых нюансах на конкретном примере!

Поимка радужной форели в дикой среде давно уже не удивляет рыболовов. По мере того, как всё больше форелевых ферм появляется в акваториях, растёт и число побегов этой рыбы. Множится её количество в естественной среде и как следствие увеличивается количество поимок.

Радужная форель - один из представителей тихоокеанской ветви лососёвых. Являясь фактическим аналогом атлантической кумжи для Тихого океана. В дикой среде она тоже образует две формы: жилую и проходную. И легко адаптируется к пресноводным условиям.
На протяжении многих десятилетий радужная форель является одним из, а возможно и главным объектом аквакультуры.
Для наших вод радужная форель является инвазивным видом и нахождение её в дикой среде крайне нежелательно. Так как она вступает в конкуренцию за пищу и места обитания с естественными видами и довольно часто выигрывает. Как и многие другие виды "вселенцы".
Действующие правила рыболовства не регулируют процесс вылова радужной форели. Нет никаких определений размеров, ограничений и тд. По сути, непонятно, стоит ли считать эту рыбу в общем объёме улова. И в большинстве случаев сотрудники рыбоохраны как бы не замечают этой рыбы в улове. Но! Есть нюансы!

Как я уже сказал, побеги с ферм случаются довольно часто. Причины могут быть самые разные, но чаще всего истинные причины знают только владельцы фермы.
Как бы там ни было, но каждый побег довольно быстро становится достоянием гласности. И предприимчивые рыболовы устремляются на водоём. Конечно, стремясь подобраться как можно ближе к садкам, где количество доступной рыбы наиболее высоко. Что, откровенно раздражает владельцев фермы.
Если радужная форель не фигурирует в правилах, то вот в отношении самих ферм есть чёткое определение. Хотя и спорное, на мой взгляд. Запрещено ловить рыбу на расстоянии ближе 500 метров от садков. Действуя от обратного: ловля внутри этого радиуса является нарушением правил рыболовства (см. разъяснения к правилам). А значит и весь улов, добытый рыболовом - вне закона!

А теперь случай из жизни...
Рыболовы бывают разные. Некоторые ведут себя крайне навязчиво и дерзко. (многие из вас знают категорию «поджопников» зимой).
Один из таких буквально окупировал акваторию в предельной близости от фермы. Где не так давно случился побег и, вероятно, причиной его стала диверсия (такое тоже случается).
На многократные просьбы сотрудников фермы не приближаться близко к садкам (речь шла о расстоянии мене 100 метров) рыболовы всячески игнорировали это, вполне законное требование. В результате чего сотрудники, как это говорят: стуканули сотрудникам рыбоохраны. Дальше самое интересное.
В лодке у рыболовов обнаружилось несколько разных, традиционных для водоёма видов рыб. Окуни, плотва, подлещики. И несколько (кажется три) радужных форели.

Обратите внимание: Ловля осетра на платнике, снасти и штрафы за улов.

Ловля в запрещённой зоне - нарушение правил, весь улов - ущерб ВБР! Каждая особь считается по соответствующей таксе.
Как только вероятность такого исхода непрозрачным намёком стала очевидной горе-рыболовом; те вместе очевидного "понять и простить", выбрали совершенно ошибочную в данном случае тактику: лучшая оборона — это нападение. Обвинив сотрудников в коррумпированности, лживых правилах и всех смертных грехах, включая несправедливое распределение доходов от продажи энергоресурсов и бог знает чём ещё.
Итог очевиден: всё по закону. Протокол, фиксация улова. И без форелей ущерб внушительный. Но форели всё же есть и исключить их из общего объёма вроде как нельзя. Поэтому в протокол заносят и их. И тут интересный нюанс, связанный с правилами рыболовства:

Пункт правил 25.2. гласит: Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: лосось атлантический (семга), за исключением всех рек (с притоками), впадающих в Финский залив; осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма).

Речь вроде бы о кумже, но в скобках предательское слово "форель"! Рыбу отправляют на экспертизу, которая честно определяет вид. Радужная форель. Т.е. не кумжа. Вроде бы вопрос исчерпан. За исключением ущерба по остальным видам. Но, как уже было сказано: количество рыбы потянуло на приличный штраф и дело передали для административного рассмотрения в суде.
Судебные органы насколько циничны, настолько же и не готовы вникать в тонкости ихтиологии.
- В правилах форель?
- Да!
- В заключении ихтиологов форель?
- Да!
- Штраф. Дело закрыто!

К слову, каждая особь стоит 12 000 рублей.

Чтобы избежать несправедливых нападок на инспекторов, скажу, что никакого умысла "нагнуть по полной" они не преследовали, изначально были настроены мирно донести простую мысль. В правилах есть требование не приближаться к садкам и его необходимо выполнять. Всё остальное итог реакции рыболовов и стечение обстоятельств.
Справедливо ли такое наказание? Здесь, как всегда. Есть закон и правила. Есть личное понимание границ разумного. У меня много вопросов относительно развития аквакультуры. Я не против и даже за развитие индустрии как таковой. Но не рад тому, как это часто происходит в реальности. Пятисотметровая зона кажется мне необоснованной. По крайней мере в отношении относительно небольших хозяйств нашего региона, расположенных к тому же в тех самых зонах, где традиционно ловили рыбу любители.

Но, это вопрос другой дискуссии! А вы, уважаемые читатели этого бложика, надеюсь сделает правильные выводы. Если ты не прав с точки зрения правил (какими бы несправедливыми они с твоей точки зрения не были) не стоит усугублять ситуацию, ибо она может развернуться очень неожиданно!
В следующий раз поговорим о животрепещущей теме "суточной нормы вылову" и о том, как стоит оценивать улов добытый в течении нескольких дней.

Дмитрий Матвеев || ItodorTV
фото мои (с)

#рыбалка #правила рыболовства #рыба #форель #радужная форель #штраф #ловля рыбы #на природе

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Поймал форель беглянку - получил крупный штраф. о некоторых нюансах на конкретном примере!.




Закрыть ☒