Проблемы с драконом, проблемы дракона

Но не видно ни принцесс, ни сокровища
А он и вовсе не похож на чудовище
Последил за мной, как за дураком
Тихо сел и грустно покачал головой дракон
И он видом всем намекал о том
Что и мне пора бы сдать доспех на металлолом

Pyrokinesis, "Не время для драковнов"

Дисклеймер:

Обзор может содержать мнение, отличающееся от вашего, а также незначительные спойлеры!

Я искренне завидую людям, умеющим в малую форму и в фэнтези, потому что меня самого прет мыслью по древу куда-нибудь не туда. Поэтому меня искренне восхищают работы, в которых все компактно, живо и по теме. Поэтому мне так нравится читать Пашку В. , что по предыдущим трем рецензиям на другие его работы заметно. В "Проблемы с драконом, проблемы дракона " и вовсе собрались мои любимые темы про маньяков, добрых драконов, мертвых девочек-мстюниц, что так удачно перемешались с любимыми элементами в Пашкиной прозе. Тут вам и живые харизматичные персонажи, и не все так просто, как кажется на первый взгляд, и поднимаемые серьезные темы, остающиеся серьезными несмотря на легкое, почти юмористическое повествование. Могёт Пашка. Умеет.

Окай. Елей вылили. Тепереча пойдем-те к слайдам.

Сюжет или не обижайте маленьких девочек

В одном обычном российском городе завелся маняк. Как узнали, что завелся? Ну дети начали пропадать, а потом вообще труп девочки обнаружили. Но не все так просто, как кажется, хотя местному полицейскому (майору) и не кажется, он видит, что все слишком непросто, только понять не может отчего так. А оттого, что не маньяк то (не сосем маньяк), а самый натуральный колдун! И вообще он девочек не ради удовольствия убивает, а чтобы дракона покормить - звЭрушка кушаньки хочет. А чем у нас питаются драконы? Правильно! Девственницами. Ну вот и выбирает колдун пятиклашек, потому что постарше кого пойди разбери годится оно в пищу или все, брак. Однако ж не все девочки одинаково полезны! (тут могла быть реклама "Крошки", но Марика ее не оплатила ) Стоило одну недоесть, как она обиделась и начала мстить! Благо было с чьей помощью.

Характерные персонажи или Какие люди без охраны!

Бывает так, что одни и те же персонажи в разных ситуациях кажутся настоящими и не настоящими. Вот у Пашки получается выписать персонажей так, подобрать к ним обстоятельства и стиль письма так, что веришь. Вот сразу как увидел, так и поверил. А у кого другого те же яйца, только в профиль, увидишь и начнешь орать, что у товарища сержанта ус отклеился! и вообще царь ненастоящий! А у Пашки в тексте веришь, даже если ус отклеился и в профиль встал. Вот что значит гармония!

Но и тут не без замечаний. Только замечаний не ругательных, а наблюдательных (у нас же елей как-никак!)

Типичные герои есть у всех. За них я ругал Джокера. Их я ловлю у себя в текстах. Есть они и у Пашки. И они в некоторой степени уже спойлер происходящему. И ты такой, ага, хороший майор нашим поможет, но не шибко повлияет на развязку. Ага, сисадмин с чисто русским (русским-трудоголическим) отношением к работе:

- Ольга Семеновна? Это Виктор. Я наверное, завтра не выйду… меня застрелили в Михайловском парке…

И ты уже по этой фразе понимаешь, что вот он - герой, который на танк с вилами не полезет, но в нужное время в нужном месте да у теплой стеночки! Ну вы поняли. А герою надо что? Кто сказал выпить? У нас тут с вами серьезное дело! Никаких пьянок! Тока шашлык, погони по городу и девушка! Потому что герою нужна героиня! А вот потом можно и выпить, потому что кому в фентези сдалась нормальная девушка? Особенно супротив колдуна и дракона! Вот и наша героиня со способностями!..

В общем, собственно и типичные герои на подбор, особенно если не забыть про Костика, который злодей, но герой, потому что герой. Другими словами, если вы читали что-нибудь у Пашки, то всех этих персонажей вы уже знаете. Но если вы читали, вам понравилось и сюда пришли по доброй воле, то встрече этой будете только рады.

Да и в конце концов, у всех есть типичные герои. И не всегда это плохо. Тут вот очень даже хорошо, но во второй части можно чуть-чуть разбавить.

Еще один момент с героями - они строго по фракциям. Не, дракон хоть поначалу меняет масть, традиционно играет за хороших, потому что ребенок. Отсылочка к "Героям и чудодищам", огась. Ищите метаний из белых в черные, из черных в красные и за революцию во имя пролетариев, что никак не объединятся, ибо пьют? Вам не сюда. Здесь все четко, но это не делает текст хуже.

А почему не делает? Вроде и типичные герои, и добрые/злые, и развитие сюжета типично для данного автора? Потому что стиль. А стиль тут хорош.

Для меня хороший текст - это когда все в нем работает. На сюжет, на раскрытие персонажей, на атмосферу. Все остальное - от лукового, поэтому ну его в шелуху, чтобы глазки не щипало от огорчения за напрасно потраченное время. Еще не люблю, когда сплошь диалоги тупо черточками, без оттенения авторской речью. Здесь с этим все в порядке. Диалогов в меру, описания работают, образы образные.

Особенно понравились лошадь и Эльф эфира. Первый создался довольно скупыми, можно сказать крупными мазками:

Здоровенная рыжая коняга стояла и равнодушно глядела на него. Покачивались поводья, к седлу был прикреплен охотничий рог и что-то длинное, кажется, целое копье.

Но ты ее отчетливо видишь. Так же хорошо, как и Виктор. И даже догадываешься, откуда она...

С Эльвирой-Эльфирой все гораздо сложнее и многобуквеннее, но хорошо играет на образ, обстановку и заставляет сопереживать девочке.

Дети, надо отметить, у Пашки замечательно выходят. Милотень!

Итого!

Если вы уже что-то читали у Пашки и вам понравилось, то обязательно зайдите и сюда тоже, потому что оно хорошо и вообще ляпота. Если вы ничего не читали, то заходите познакомиться - будет весело.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Проблемы с драконом, проблемы дракона.




Закрыть ☒