Как выжить при встрече с медведем. Советы медведеведа

Позапрошлой зимой, в один из дней мы добирались автостопом из деревни Санта-Клауса (что в Финляндии) в городок Салла, расположенный недалеко от границы с Россией.

Мы тогда месяц путешествовали по северу. С палаткой. О маршруте и впечатлениях я писала в разделе, можно прочитать здесь.

Автостоп в Финляндии оказался хорошим. И особенно богатым на интересные встречи.

Один раз нас подвёз мужчина с очень редкой профессией — он медведевед. У нас оказалось много общих интересов, и он, узнав, что мы ночуем в палатке, пригласил к себе в гости. Это, кстати, не редкость. Нас довольно часто приглашают в гости, на чай или просто пообщаться.

С его слов

По данным Финского института природных ресурсов в Финляндии более 2000 диких бурых медведей, которые распространены по всей стране.

У нас в планах много путешествий в регионы, в которых полно медведей. А наш новый друг как раз бывал и изучал медведей на Аляске, в Канаде, в России, в Финляндии, в Румынии и даже в Мексике.

Конечно, за чашкой чая разговор неизменно свернул в сторону медведей и самое главное — что делать, чтобы избежать встречи с ними.

И как себя вести, если избежать встречи не удалось.

Вот что мы узнали от него.

Медведи, как и люди по характеру бывают разными. Поведение медведя зависит от множества факторов: от вида медведя, голоден ли он, потревожили ли его, напуган он или нет, какого он возраста, самец это или самка. Но, даже зная все данные, поведение медведя может быть и непредсказуемым.

На самом деле нападения на людей от числа общих встреч человека с медведем крайне редки. Больше людей погибает от гроз и от укусов ос. Но всё же печальные встречи с летальным исходом случаются. Причём каждый год.

Главное правило, которое следует усвоить при встрече с медведем — не бежать.

Как бы быстро вы не бегали — скорость медведя может быть около 50 км в час. Таким образом, агрессивно настроенный медведь только раззадориться, другой может побежать из любопытства и т. д. Также нельзя поворачиваться спиной к медведю. Зверю будет удобнее атаковать, зрительный контакт — это всё же хороший сдерживающий фактор.

Когда вы на охоте, в пешем походе или собираете грибы, ягоды в местах, где обитают медведи, старайтесь обозначить собственное присутствие.

Обратите внимание: Осенняя охота на гуся: снаряжение, тактика и советы.

В США популярны специальные колокольчики. Но медведевед из Финляндии советует их не использовать. Часты случаи, когда подобный звук вызывал интерес у зверей. Так же обстоит дело и со свистом.

Лучше петь песни, разговаривать, хлопать в ладоши и тому подобное.

Как вариант: неплохо подходят звуковые горны (например, вувузела). Они издают очень громкий звук, способный отпугнуть зверей.

Звуковой горн

Около половины смертоносных атак на человека исходят от матери с детёнышами. Держитесь от детёнышей подальше!

Оружие не всегда спасает. Бывало, что раненый медведь более агрессивно нападал на охотника, защищаясь.

Для защиты от медведя лучше всего использовать медвежий спрей. Всегда берите его с собой в места потенциальной встречи с опасными дикими животными. Спрей прекрасно себя зарекомендовал как защита от медвежьих атак.

Один баллон медвежьего спрея позволяет пустить 3-4 мощных потока (струи). Что достаточно для того, чтобы отпугнуть большого зверя. Ни в коем случае не используйте этот мощный спрей против людей.

Кстати, согласно статистике на Аляске погибло больше людей, которые пытались отбить атаку медведя с оружием, чем тех, кто защищался спреем.

Активными ингредиентами медвежьего спрея являются капсаицин (это вещество находится в перце чили) и родственные капсаициноиды.

Также важно надлежащим образом прятать еду. Нюх медведя превосходен, даже лучше, чем у собак. На западе популярны герметичные канистры, куда охотники и походники складывают еду, затем подвешивают высоко на дереве.

Правильный лагерь выглядит так. Wind direction — направление ветра, 100 ярдов — 90 метров, hanging food — подвешивать еду

Ни в коем случае не оставляйте еду в палатке.

Не следует также подкармливать животных. Я раньше думала, что об этом правиле знают все сознательные люди. Но — нет, некоторые походники подкармливают медведей! Таким образом, подвергая риску других любителей природы и пешего туризма, а также подставляя медведя. Если что-то случиться, его просто ликвидируют.

Мусор и остатки животной пищи лучше отнести подальше от лагеря.

Место приёма пищи и захоронение органических пищевых отходов должно быть расположено как можно дальше от места ночлега.

Если оставить еду в палатке, может случиться вот такое

Важно также запомнить следующее: в палатке от медведя прятаться нельзя, если зверь вас заметил (и даже если не заметил), нужно обозначить своё присутствие.

Самым разумным является шуметь и использовать спрей, если медведь подошёл к вам на расстояние менее, чем 5 метров.

Палатка вас никак не защитит от медведя: помним, что у него хороший нюх, острые когти и зубы.

Всем безопасных походов!

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

Читайте также другие интересные статьи:

Наши правила безопасного ночлега в палатке
2 года не пользуюсь шампунями. Рассказываю почему и что из этого вышло
Список обязательных вещей в наших водных походах

#медведи #встреча с медведем #личная безопасность #правила безопасности #дикие животные #выживание в лесу #в лесу #поход в горы #как обезопасить себя #как себя вести

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как выжить при встрече с медведем. Советы медведеведа.




Закрыть ☒