Ловля толстолобика на фидер

Ловля толстолобика на фидер.

Белый толстолобик в наших водоемах стал рыбой обычной. Питается он фитопланктоном — мельчайшими водорослями, которые придают воде летом зеленый цвет. Причем питается очень необычно — перемещаясь кругами, толстолобик пропускает через жабры воду и буквально фильтрует её.

Поймать эту рыбу — не простая задача для рыболова. Уж слишком необычно его «меню» и способ питания. Тем не менее летом толстолобика вполне можно поймать любительскими снастями. Мало того, в период самой сильной жары он берет порой активнее, чем другая рыба, так что ловить его можно вполне целенаправленно. Самый продуктивный период длится где-то с 10 июля по 30 августа, когда температура днем поднимается выше 300. И поклевки случаются с самого рассвета и в течение всего дня.

Несколько лет назад у нас появился разработанный венграми технопланктон и специальные оснастки под эту приманку. Используя эти венгерские наработки, поймать толстолобика можно, но скажу сразу: не всякий технопланктон работает, да и вообще, далеко не всегда эта снасть оказывается эффективной. Предлагаемый мною метод ловли намного проще, поскольку он не требует специальных оснасток, а приманки можно использовать вполне обычные, то есть такие, что постоянно есть в нашем распоряжении.

Толстолобик — рыба крупная и стайная, так что он, когда подходит на прикормленное место, вытесняет других обитателей водоема. Мне приходилось слышать от карпятников, что даже крупные карпы при подходе крупного толстолобика ретируются. Сам же он при этом обычно не берет приманки ни плавающие на поверхности, ни лежащие на дне. Так что основной принцип, на котором основывается предлагаемый метод ловли этой рыбы, заключается в том, что приманка постоянно должна быть в толще воды. То есть подходы схожи с теми, что используются при ловле чехони. Чтобы этого достичь, при ловле донными снастями используются плавающие приманки, или на крючок, чтобы его поднять, насаживаются пенопластовые шарики (такие шарики разного цвета есть свободно в продаже).

Донная снасть для ловли толстолобика особой изощренностью не отличается. Что касается удилища, то можно использовать любое с кольцами, но достаточно мощное, чтобы можно было и заброс тяжелой оснастки произвести, и крупную сильную рыбу вывести. Основная леска — монофил или шнур, по большому счету, это все равно. Но поскольку поклевки толстолобика мощные, а сопротивление при вываживании эта рыба оказывает очень сильное, поэтому все-таки лучше леска. На леску сначала надевается короткий отвод из трубочки, к которому пристегивается кормушка, потом бусинка, и вяжется вертлюг. Поводков ставится обычно три. Лучшие, на мой взгляд, поводки получаются из флуорокарбона диаметром 0,35 мм. При их использовании у меня всегда было больше всего поклевок, правда, следует отметить, что и холостых поклевок, и сходов в этом случае тоже бывает много. Поэтому хотя бы один поводок всегда делаю из плетеного материала зеленоватого цвета. Это может быть и карповый поводковый материал, и обычный рыболовный шнур.

Первый поводок длиной приблизительно 15 см (именно он, как правило, изготавливается из «плетенки») привязывается к вертлюгу за отводом. Второй, длиной всего 5–7 см, фиксируется на леске приблизительно на 5–10 см выше верхнего края отвода. Третий, чуть длиннее (10–12 см), ещё на 30 см выше. Толстолобик может взять приманку на любом из трех поводков, но почему-то самые крупные попадаются именно на первый. На двух других поводках поклевки бывают чаще, но рыба берет помельче.

Крючки должны быть, конечно же, безукоризненно острыми, мощными, но при этом легкими. Я использую только OWNER, поскольку считаю их лучшими. Насадки применяю самые разные. Это может быть венгерская кукуруза с любым запахом (большей частью «карамель» или «водка»), зеленый горошек, мякоть молодого рогоза. Стараюсь использовать приманки плавающие.

Интересное: 5 секретов ловли на фидер. Бум среди рыболовов.

В продаже давно уже есть такая кукуруза, сейчас появилось много новых других плавающих приманок. В конце концов, можно ловить просто на пенопластовый шарик — белый, красный, желтый, зеленый.

Несколько слов об особенностях ловли. Прежде всего, необходимо хорошо изучить водоем — где «гуляет» толстолобик, в какое время кормится. Рыба эта в глубоких ямах корм не ищет, так что надо искать горбики, бугорки, возвышенности на дне. Любимое место толстолобика — мелководье вдали от берега. Так что прикармливать и кормушку «класть» надо не в ямке, а на возвышенности, на бровке.

Место для ловли донными снастями нужно прикормить. Можно завести в намеченную точку корм на лодке, а можно использовать кормушки. Корм лучше брать крупного помола. Это может быть «Фишка», «Шелс», «SENSAS» — особой разницы я не заметил. Самое главное — в состав прикормки должен входить так называемый «гейзер». В этом случае частички корма начинают всплывать, и над прикормленным местом образуется «облачко» из прикормки. Вот оно-то толстолобика и привлекает. Он начинает ходить вокруг прикормленного места кругами и, «фильтруя воду», собирать корм. Тут вместе с кормом ему в пасть попадает и приманка.

Кормушки можно использовать небольшие, но обязательно с крупной ячейкой, корм набивать нужно неплотно. Все это делается для того, чтобы частички корма могли беспрепятственно всплывать. Если дно в месте ловли илистое, то лучше использовать такие кормушки, которые на дне переворачиваются открытой стороной вверх.

Поймать толстолобика можно и на поплавочную снасть для дальнего заброса. Описывать, какое потребуется для этого удилище, какая катушка, я не стану. Понятно, чтобы вывести рыбу весом 7–8 кг, нужны соответствующие снасти. Кратко остановлюсь только на особенностях такой ловли. При ловле толстолобика поплавочной снастью я прикормку не использую.

В данном случае ловля уже похожа на охоту жереха «на всплеск». Очень эффективной она может быть в те периоды, когда толстолобик массово гуляет поверху. То есть визуально находишь стаю и забрасываешь туда приманку. Или, что чаще дает результат, видишь кормящегося у поверхности толстолобика и пытаешься определить — куда он через какое-то время переместится. Туда и забрасываешь приманку. Несмотря на то, что толстолобик находится у самой поверхности, плавающую на поверхности воды приманку он не берет. Я пробовал ловить его таким образом, используя при этом самые разные приманки. Результатов это не дало — когда ловил на хлебную корочку, поймал нескольких белых амуров, и никогда не было ни одной поклевки толстолобика.

Исходя из собственного опыта, могу сказать: чаще всего поклевки происходят тогда, когда приманка находится на глубине порядка 50 см. При такой ловле, конечно, плавающая приманка уже не нужна, и насадки используются самые обычные — тонущие. Неплохие результаты дают консервированные зеленый горошек и кукуруза, отлично работает мякоть рогоза. И ещё одно наблюдение, касающееся ловли толстолобика поплавочной снастью, — чаще всего поклевки случаются тогда, когда на поверхности воды есть рябь, небольшое волнение, когда поплавок шатается на волнах. Но хочу подчеркнуть, речь идет именно о ряби, о совсем небольшой волне. В ветреную погоду толстолобика на поплавочную снасть не поймаешь, и надо ловить на донные.

Интересное еще здесь: Туризм.

Ловля толстолобика на фидер.




Закрыть ☒