Электронный манок для охоты на уток: какой выбрать?

Опытные охотники знают, как увеличить добычу в несколько раз. Один из секретов – имитация звуков птиц или зверей. Человек воспроизводит звуки, которые приманивают к себе животных. Чтобы пение птиц получалось более реалистичным, изобрели специализированные устройства: сначала ручные, а потом и электронные. Ручные инструменты бывают духовые и механические. Их делают из дерева, пластика и даже перьев птиц. Однако их использование требует определенного мастерства. Начинающий охотник не знает, как правильно дуть в манок, и не получит ожидаемого эффекта. Возможен и обратный результат. Гораздо проще использовать хороший электроманок. Это электронное устройство, которое воспроизводит звуки, записанные на информационные носители.

Чтобы ответить, какой манок лучше, сравните особенности каждого вида:

  • электроманок для охоты эффективен даже в руках не очень опытного охотника, в то время, как ручной требует большого мастерства;
  • электронное устройство распространяет звук на большое расстояние и позволяет привлекать добычу, находящуюся в отдалении;
  • ручной манок может воспроизводить ограниченное количество звуков, в то время как электроманок эффективен для разных животных;
  • электронным манком можно управлять на расстоянии. Например, поставить устройство рядом с чучелом птицы, а самому залечь в кустах поодаль. Управление происходит с помощью пульта. Так человек будет менее заметен, а охота станет более результативной.

Определить, какой манок выбрать, может только сам охотник, исходя из условий, типа добычи, опыта. Производители предлагают большой выбор моделей, которые различаются внешним оформлением, перечнем функций, качеством звучания и другими характеристиками.

Основные виды и параметры манков

Первый электроманок для охоты на утку появился в середине ХХ века. Постепенно устройства совершенствовались, становились более удобными, практичными, долговечными. Классификация моделей опирается на то, на каком носителе записывается звук.

  1. Кассетный прибор предусматривает использование специальных кассет. Электронные манки с кассетами появились первыми, но имели высокую цену. Переключать и находить звуки на электроманках затруднительно. Механизмы устройства хрупкие, портятся от тряски и ударов. Корпус пропускает влагу, пыль. Так как во время охоты часто возникают непредвиденные обстоятельства, кассетные электроманки не получили широкого распространения.
  2. Манок на чипе более практичный. Он имеет доступную цену, простое устройство, но имеет ряд недостатков: низкое качество звучания, небольшое количество звуков для воспроизведения, сложность замены чипа. Электроманки с чипами продаются в магазинах, однако опытные охотники отдают предпочтение более совершенным гаджетам.
  3. Электроманок с картой памяти – это современный гаджет для приманивания добычи. Он имеет много преимуществ. Корпус у многих моделей имеет пыле и влагозащиту. Он устойчив к ударам, тряске. Нет механизмов, которые могли бы повредиться при неаккуратном ношении манка. Фонотеку можно обновлять, записывая качественный звук. Объем карты памяти достаточный для того, чтобы как настроить манок на утку, так и на других птиц и животных.

Чтобы определить манок на утку какой лучше, необходимо уточнить параметры применения: сезон охоты, условия, опыт охотника, климатические особенности региона. Чтобы понять, как работает манок на утку, достаточно включить воспроизведение. Качественный электроманок должен не имитировать пение птицы, а воспроизводить записанное в реальных природных условиях звучание. Фонотека должна быть адаптирована к региону, в котором будет происходить охота.

Манок на утку - как пользоваться?

Любые инструменты в неумелых руках принесут больше пользы, чем вреда. Перед тем, как включить прибор, найдите место, в котором вы устроите засаду. Наличие функции дистанционного управления позволит охотнику расположиться на некотором расстоянии.

Интересное: Подписчица Мария рассказала как она переехала в Штаты Рассказала на какой работе ей пришлось работать в США и Сколько….

Включите звучание, которое подойдет к условиям охоты. То, как звучит манок утки, имеет значение: звук может воспроизводиться постоянно или циклично с некоторым перерывом. Нельзя начинать стрельбу, как только прилетит первая утка. Подождите, когда к ней присоединятся еще несколько. Это увеличит успешность и количество добычи.

Для чего нужен манок? Чтобы не ходить по болотам в поисках дичи, можно разместиться в удобном месте и включить манок, который приманит птиц, даже если они находятся далеко. Для этого у прибора есть регулировка громкости. Дополнительно к электроманку можно поставить чучело, которое усилит эффект, и добыча не заподозрит подвоха.

Критерии выбора

То, как выбрать манок, определяется с учетом параметров:

  • Производитель. В магазинах есть электроманки российского и иностранного производства. В пользу российским моделям идет доступная цена. Устройства лишены накруток посредников, таможенных пошлин и других налогов. Кроме того, всегда будут доступны запчасти, сервисное обслуживание. Фонотека манков соответствует климатическим и региональным особенностям нашей страны.
  • Корпус. Корпус изготавливают из прочного материала, который не пропускает пыль, влагу. Хороший электроманок выдержит проливной дождь и грязь. Этот параметр важен, ведь охотник может попасть в сложные обстоятельства, а сама охота не всегда представляет собой неспешную прогулку по лесу. Надежный электроманок прослужит долго и верно.
  • Автономность. Большинство моделей работают на батарейках. Емкость аккумулятора очень важна, так как от нее зависит то, сколько часов прослужит устройство. Полезная функция – возможность подзарядки от автомобильного аккумулятора. В комплект должны входить специальные провода.
  • Носитель для записей. Предпочтительны карты памяти. Они бывают встроенные или сменные. На карту памяти можно записать новые звуки, расширить фонотеку, а иногда и полностью заменить карту.
  • Пульт р/у. Дистанционное управление – полезная функция, которая позволит охотнику дольше времени оставаться незамеченным.
  • Динамики. Они бывают встроенными и внешними. Последние увеличивают мощность звучания и способны привлечь дичь издалека. К недостаткам относят крупные габариты таких электроманков.
  • Фонотека. Кроме регулярного обновления важно, чтобы все записи были сделаны в живой природе, а после подверглись обработке на профессиональном оборудовании. Это позволит добиться качественного и естественного звучания.

Определяя какой манок купить на утку, охотники обращают внимание на цену. В магазинах есть доступные модели Hunter Sound H370RT и с расширенным функционалом – Hunter Sound H810.

Модель Hunter Sound H810RT

Hunter Sound H810RT – это электроманок, имеющий хоршее сочетание цены и качества. Модель отличается компактными размерами, имеет карту памяти и много других преимуществ. Матовый корпус выполнен в темно-зеленом цвете, поэтому незаметен на земле, в листве.

Электронный манок Hunter Sound H810RT

Преимущества

  • Корпус имеет пыле и влагозащиту, поэтому подходит для эксплуатации в любых погодных условиях.
  • Есть удобный экран с кнопки для управления.
  • Предусмотрен дистанционный пульт, который работает на расстоянии в 400 метров.
  • Имеет высокую выходную мощность, благодаря подключенному внешнему динамику.
  • В комплект входит кабель для подключения к ПК. Это позволяет обновлять фонотеку.
  • Встроенная память вмещает 250 различных звуков.
  • С помощью индикатора удобно следить за зарядом батареи.
  • Есть таймер.
  • Предусмотрена возможность внешнего питания. Все кабели для подключения входят в комплект.

Недостатки

  • Маленький экран, на котором сложно что-то рассмотреть.
  • Непонятная функция – пароль доступа.
  • Высокая цена.

Электроманок – это результативный инструмент для охоты, однако он имеет высокую цену и не всем охотникам подходит. Кроме того, важно использовать манок, не нарушая законодательства РФ.

Интересное еще здесь: Туризм.

Электронный манок для охоты на уток: какой выбрать?.




Закрыть ☒