Барометр из обычной шишки или лампочки? Да легко! Рассказываю как сделать собственноручно подручными средствами за пару минут

Использование таких простых погодных индикаторов поможет избавиться от сюрпризов природы и необходимости отправляться на реку, когда нет клева.

Барометр из лампочки

Барометр из лампочки

Для изготовления этого варианта барометра используется обычная лампочка. Причем неважно, целая она или перегоревшая, ведь для конструкции важна именно колба. Чтобы сделать барометр, нужно просверлить отверстие в стеклянной части лампочки рядом с цоколем. Диаметр отверстия должен составлять 2-3 мм. Просверлить отверстие в стеклянной колбе не так-то просто; для этого требуется следующий алгоритм действий:

  1. на торце цоколя лампы просверливается отверстие, чтобы туда попадал воздух;
  2. место сверления на стеклянной колбе смазывают машинным маслом или растительным маслом и присыпают абразивной пылью с мелкой наждачной бумаги;
  3. лампа с цоколем зажимается в тисках и заворачивается в ткань или бумагу;
  4. в качестве сверла используется отрезок медной проволоки диаметром 2-3 мм;
  5. просверлив отверстие в колбе, необходимо запаять или заделать отверстие в цоколе.
  • Затем нужно наполнить колбу окрашенной жидкостью наполовину и повесить ее. Летом барометр вывешивают вне помещения, весной и осенью - между стеклянными окнами, а зимой убирают в дом.

О погоде на следующий день сигнализирует уровень запотевания лампочки:

  • нет запотевания - ожидается ясная погода;
  • запотевание в виде мелких и частых капель - пасмурная погода;
  • запотевание в виде средних капель с вертикальными сухими дорожками - пасмурная погода, причем возможны кратковременные дожди;
  • запотевание крупными каплями, стекающими в воду - ожидается сильный дождь;
  • отсутствие конденсата внутри, когда на улице идет дождь - к окончанию дождя;
  • крупные капли, которые располагаются в центральной части колбы, только выше уровня воды – скоро будет сильный дождь.

Барометр из сосновой/еловой шишки

Барометр из сосновой/еловой шишки

Этот вариант барометра самый простой в изготовлении.

Обратите внимание: Жена взяла шпаклевку, клей ПВА, растительное масло и половину запасов туалетной бумаги. Рассказываю, что у нее….

Чтобы сделать такой индикатор погоды, вам понадобятся:

  • еловая или сосновая шишка;
  • древесная смола;
  • жесткий кусок травинки длиной около 20 см.

Принцип работы такого погодного индикатора основан на реакции шишек в разных погодных условиях. В ясную погоду шишки открываются, а в дождливую - закрываются. В качестве индикаторов погоды удобнее использовать большие шишки.

С помощью древесной смолы к одной из чешуек шишки приклеивается травинка. По движению этого травяного индикатора можно судить о предстоящей смене погоды. Для удобства желательно приклеить шишку к подставке с задней стенкой с условной шкалой, по которой можно наблюдать малейшее движение травинки.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Барометр из обычной шишки или лампочки? Да легко! Рассказываю как сделать собственноручно подручными средствами за пару минут.




Закрыть ☒