Азербайджан - страна толерантности и уважения

Вы наверное думаете, что я шучу, с учетом того что в данный момент идет в Страсбурге судебный процесс 13527/18 Lapshin v Azerbaijan по моему обвинению властей Баку в покушении на мою жизнь? Вовсе нет. В этой стране и вправду можно встретить удивительно доброжелательных и гостеприимных людей. Путешествуя по Азербайджану в 2016 и объездив всю страну от Губы на севере и Астары на юге, в целом никаких особых проблем не испытывал. Немного докучала зацикленность на карабахском конфликте и рассказы, какие плохие по их мнению соседи из Армении. Понять азербайджанцев можно, ведь они считают Карабах своей территорией, незаконно (по их мнению) отторгнутой Арменией.

Хотя, если честно, то мне бы не пришло в голову первому встреченному туристу из какой-нибудь Америки впаривать истории про то, как в годы Великой Отечественной часть моей семьи погибла в концлагере. Причем тут несчастный турист и почему он должен это слушать?

Азербайджан - страна толерантности и уважения

Второе, что многократно слышал от обычных азербайджанцев, встреченных в дороге, это про их толерантность и любовь к ближнему. Об этом мне говорил таксист, который всю дорогу из бакинского аэропорта в город рассказывал про вкусную кухню их страны, про замечательные достопримечательности и прочее. Потом начал рассказывать про толератность, по его словам уникальную во всем мире. В итоге, доставив к гостинице, вдруг потребовал вдвое больше денег, чем договорились. А когда я отдал ему сколько договорились и начал уходить, он долго проклинал меня вслед, перемежая русские и местные междометия. Но я бы не хотел на этом небольшом инцидент заострять внимание, поскольку таксисты это особая каста в любой стране, будь то Азербайджан, Россия или там Мексика.

Азербайджан - страна толерантности и уважения

Толерантность это вообще "идея фикс" в Азербайджане и у меня ощущение, что большинство жителей в точности не уверены в том, что это слово обозначает. То есть с экранов телевизоров это иностранное слово "толерантность" озвучивают лидеры и очень важно телевизор слушать и выполнять указания оттуда. Поэтому, каждый себя считает толерантным по умолчанию, просто на основании гражданства Азербайджана. Если вы гражданин Азербайджана - вы толерантны, иначе и быть не может. Впрочем, читая комментарии читателей на некоторые мои статьи про бедные районы Баку, или там попытку вымогать деньги со стороны отдельно взятого полицейского (хотя я убежден, что большинство полицейских - абсолютно нормальные ребята), то обычно борцы за толерантность пишут вам мягко говоря вещи, попадающие под уголовную статью. И это не исключение, это обычное дело. На такие комментарии жалуются большинство туристов посетивших Азербайджан и упомянувших про малейшие проблемы в этой стране, даже если просто написали, что им не додали сдачу в магазине -

Азербайджан - страна толерантности и уважения

Неспособность принимать малейшую критику - большая проблема в этой стране. Вероятно, там внушается людям, что дырки в асфальте и старые дома нуждающиеся в ремонте это происки каких-то вражеских сил. Ничего менять не нужно, главное это скрывать от посторонних.

Я подчеркну, что это не вина азербайджанского народа, а скорее навязываемый властями стиль жизни "Мы самые лучшие, а кто не согласен - враг и шпион".




Закрыть ☒