Как ловить фидером в ненастье с максимальной эффективностью? 4 простых совета

Ситуаций, когда теплая и безветренная погода, стоявшая над водоемом всю неделю, меняется на дождь, шквал и ненастье, пруд пруди, и на эту тему в рыбацком быту существует не один десяток различных шуток и мемов. Но шутки шутками, а ловить-то надо! И если спиннингисты и любители маховой ловли дискомфорту от рыбалки в ненастную ветреную погоду практически не подвержены, то приверженцы матчевых и в особенности фидерных снастей страдают по полной – о какой эффективной ловле может идти речь, когда разброс даже на небольшой дистанции может достигать одного метра и даже более?

Рекомендации для отчаянных фидеристов. Как справиться с ненастьем?

Но ветер ветру – рознь. Одно дело, когда рыболов располагается на берегу так, что ветер дует в спину. Здесь можно даже не напрягаться и не вкладываться в заброс – очередной порыв – и оснастка сама летит в точку ловли. Хуже, когда ветер встречный – несмотря на то, что на прибойной волне клев, как правило, отменный, рыболовы все время приходится «пробивать» ветер, вкладываясь в заброс и используя особые приемы (о них позже). И, наконец, самая плохая ситуация – встречно-боковой ветер, который необходимо не только пробивать, но еще и корректировать направление заброса , пережидая очередной порыв. Тут, как говорится, ничего не поделаешь – рыболову придется смириться с разбросом. Вот только смирится ли с ним лещ?

И все же, существует несколько приемов, позволяющих существенно повысить точность заброса. Касаются они, в основном, характеристик используемых снастей, однако существует и несколько рекомендаций по технике и тактике выполнения самого заброса. Поехали!

Совет 1. Используйте удилища быстрого строя

И дело здесь совсем не в том, что быстрыми «палками» намного эмоциональнее вываживать крупную рыбу. Бланк быстрого строя отличается бОльшей комлистостью и работает наподобие катапульты, буквально выстреливая кормушку против ветра. Мягкие «параболики» в этой ситуации показывают себя много хуже, и ловить ими на дистанции в 50 и более метров в сильный встречно-боковой ветер уже не представляется возможным.

Совет 2. «Хэвики» - наше все!

Собираясь на водоем в ненастную погоду, оставьте дома легкие и мягкие фидеры и пикеры. Смиритесь с мыслью, что работать вам придется снастями класса медиум-хэви либо хэви.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Это означает длину 3.6-3.9 метра при тесте в районе 100-120 грамм. Да, грубовато, но именно такие снасти позволят рыболову чувствовать себя уверенно при выполнении силовых забросов.

Совет 3. Тонкий плетеный шнур

И никаких монолесок! Чем тоньше шнур – тем меньше он парусит и тем лучше сходит со шпули. Тонкая плетенка обладает меньшим коэффициентом трения, а потому прекрасно подходит для выполнения дальних забросов.

Для того, чтобы исключить отстрелы во время заброса, используют шок-лидер из монолески диаметром 0.25-0.27 миллиметра. Его длина должна составлять чуть более двух длин рабочего удилища, в нашем случае – порядка 9-9.5 метров.

Совет 4 . Специальные кормушки – залог точного заброса!

Взять первую попавшуюся кормушку и рыбачить в ветреную погоду – сомнительная затея. Рыболову следует купить кормушку в интернет-магазине, тип которой относится к одному из нижеперечисленных классов:

· Металлическая кормушка - «пуля» с вынесенным вперед грузом. Предназначена для ловли на дальних дистанциях и прекрасно подходит для того, чтобы «пробивать» сильный встречный ветер. Даже легкой сорокаграммовой модели вполне достаточно для ловли на дистанциях в 50 и более метров;

· Классические пластиковые пули в целом. Компактные кормушки, выполненные из пластика и предназначенные для решения подобных задач. Прекрасно летят, неплохо всплывают. Позводяют работать на дистанции до 70-80 метров;

· Традиционные пластиковые корзины , подходят для ловли в ветреную погоду, ничуть не хуже. Рыболову следует купить фидерные кормушки, оснащенные компактным и высоким грузом весом от 50 до 80 грамм. С их помощью можно легко работать на дистанции в 50 и более метров;

· Подходят для подобной рыбалки и небольшие металлические кормушки- дюзы. Летит такая кормушка отменно и подходит не только для ловли на реке, но также и для рыбалки на стоячих водоемах в ветреную погоду. И чем меньше размер кормушки – тем дальше она летит.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить фидером в ненастье с максимальной эффективностью? 4 простых совета.




Закрыть ☒