Прикормка для ловли на фидер. Какой она должна быть?

О том, что такое фидерная ловля, не слышал, разве что, житель самых отдаленных уголков нашей Родины, где до сих пор образцом истинной рыболовной снасти является дюралевый спиннинг и «невская» катушка. Да и они нет-нет, да и слыхивали от приезжих рыболовов о великолепной уловистости современной донной снасти, коей и является фидер. Основным правилом успешной фидерной ловли является постоянное прикармливание конкретной точки, поддержание пищевой конкуренции и аппетита со стороны рыб. Все это ведет к существенному увеличению количества поклевок и пойманной рыбы как следствие.

Однако правильное применение фидерной снасти – это еще не все. Куда важнее подобрать такую механику фидерной прикормки, которая будет привлекать подошедшую рыбу. Достаточно часто можно наблюдать картину, когда кормушка фидерной снасти забивается прикормкой раз и «навсегда» - ничем иным, как вкусно пахнущим «грузилом», она не является.

Вот почему так важно сделать правильную прикормку для фидерной ловли! Обращать внимание, в первую очередь, следует на ее механические свойства : активно разрушаясь и выпадая из кормушки, она должна привлекать внимание рыбы. И именно механика прикормки для ловли фидером разрабатывается и подгоняется под соответствующие условия ловли и конкретную рыбу.

Прикормка для речной фидерной ловли

Речное течение накладывает свои ограничения на модель поведения рыбы. Если в стоячем водоеме она имеет возможность подумать, порыться в прикормке, выбирая наиболее лакомые для себя кусочки, то на течении все куда сложнее. Рыбе приходится действовать быстро : если ты не схватишь свой кусок, его попросту унесет течением либо же его схватит кто-то другой. Задача прикормки для речной фидерной ловли – удержать рыбу в точке ловли максимально длительное время. И на реке сделать это сложнее – прикормка для речной ловли должна быть максимально тяжелой и инертной. Покидая кормушку, она должна распределяться по дну равномерно, в непосредственной близости от нее. Достигается такая консистенция путем внедрения клеящих веществ и крупнофракционных, тяжелых компонентов.

Практически любая прикормка для речной фидерной ловли представляет собой смесь, содержащую большое количество частиц достаточно крупного размера, которые не уносятся течением.

Обратите внимание: Подписчица Мария рассказала как она переехала в Штаты Рассказала на какой работе ей пришлось работать в США и Сколько….

Каждый уважающий себя производитель имеет в своем портфолио прикормочную смесь, разработанную для ловли на течении. Классическим образцом является Sensas – ассортимент данной компании включает огромное количество прикормок для речной фидерной ловли. Так, линейка 3000 RIVIERE представляет собой пять различных смесей, рассчитанных на ловлю той либо иной рыбы на речном течении. Как правило, используются подобные прикормки в качестве базовой смеси, и дорабатываются уже с учетом конкретного вида рыбы : если планируется ловля леща, то 1 часть речной лещовой смеси Sensas 3000 Super RIVIERE Bremes 1кг смешивают с 1 частью одной из лучших лещовых прикормок сенсас – 3000 super bremes , получая на выходе смесь, великолепно работающую не только по лещу и крупному подлещику, но также и по остальной речной рыбе.

Прикормка для озерной фидерной рыбы

Несколько проще обстоят дела, когда разговор заходит об озерной фидерной ловле. Отсутствие течения делает возможным применение всех без исключения прикормочных составов, даже тех, которые отличаются предельно малым весом и высокими «пылящими» свойствами. При создании прикормки для озерной фидерной ловли в качестве «базы» используют соответствующие легкие смеси, обладающие нейтральной ароматикой и выверенным набором компонентов.

Такие прикормки в чистом виде одинаково хорошо собирают любую рыбу и вполне подходят для эксплуатации в том случае, когда клюет «разнорыбица». В качестве примера можно привести серию прикормочных смесей 3000 Etang от компании Sensas , включающую в себя как базовую смесь для озерной ловли, так и специфические прикормки для ловли в стоячем водоеме леща и плотвы. Кроме того, отдельно следует выделить прикормку, разработанную специально для фидерной ловли на озерах – Sensas 3000 Super FEEDER Lake , которая отличается правильной механикой и великолепными аттрактивными свойствами. Применяют ее как в чистом виде, так и с добавлением прикормочных составов, рассчитанных на ту либо иную рыбу.

Прикормки для фидерной ловли. Животные добавки

Как для речной, так и для озерной ловли готовые прикормочные смеси выступают в роли некой базы. И для того, чтобы существенно улучшить аттрактивные способности прикормки для ловли фидером в любых условиях, следует пользоваться всевозможными добавками. В первую очередь, касается это животных добавок- кормового мотыля, опарыша, резаного червя, кастеров. С их помощью рыболов не только удержит подошедшую на кормовой стол рыбу, но также и привлечет в зону ловли новых особей – кормовой ажиотаж, который создает стая крупного леща в точке ловли, привлекает все большее и большее количество рыбы.

Однако важно осознавать, что в холодное время года добавление большого количества высококалорийных добавок способно насытить рыбу, вследствие чего та полностью откажется клевать. Единственно правильный способ добавления – небольшими щепотками в каждую кормушку, внимательно следя за настроением рыбы и ее желанием питаться. Если без видимых на то причин рыба перестала клевать – следует исключить животные добавки из прикормки – вполне вероятно, что именно они перенасытили рыбу.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Прикормка для ловли на фидер. Какой она должна быть?.




Закрыть ☒