Летняя ловля карасей на резинку

Ловля карася летом на резинку, считается добычливым ужением. Ведь рыба может клевать не на один-два крючка, как на удочке, а на пять и более. Главное правильно выбрать день рыбалки, чтобы погода благоприятствовала лову, и время суток, когда у карася наступает жор. Если вы правильно спланировали свой поход за рыбой и у вас под рукой на водоеме есть снасть-резинка, то можно ожидать приличных трофеев. Хотя понадобится еще правильно выбрать место ужения, насадку и прикормку.

Из чего же состоит «Резинка». Во-первых, от мотовильца идет основная леска 0,25-0,3 мм в диаметре, она должна быть толще поводков, а длина ее и вовсе может быть до 100 метров. К концу лески привязывается резинка-венгерка толщиной 1-3 мм. Длина ее тоже может быть разной, все будет зависеть от ее растяжения. Обычно резинка растягивается раза в три больше своей длины. Но, чтобы не рисковать лучше рассчитывать на растяжение в 2,5 раза. Здесь нужны расчеты, чтобы с берега можно было свободно подтягивать улов к себе. Если резинки мало, а заброс снасти будет далеким, то трофея на крючке вы к себе просто не подтянете. Резинка полностью растянется, когда вы леску будете подтягивать к себе (перебирать), а рыба так и не будет у вас в руках. Или того хуже резинка порвется от чрезмерной нагрузки. Если же резинки много, то заброс нужно делать достаточный, чтобы леска была немного в натяжке во время ловли. С этим разобрались. Далее, к концу резинки цепляется небольшой отрезок толстой лески или веревки, за которую можно раскручивать груз во время заброса снасти в воду. К концу веревки привязывается груз. О грузе можно рассказать подробней. Вес груза лучше всего подбирать экспериментальным путем. Так как его масса будет зависеть от дальности ловли и способов его доставки в точку заброса. Его или забрасывают рукой в нужный район ловли или заплывают на лодке и опускают в конкретной точке. Второй способ надежней первого, но тоже есть вои нюансы (привязывания буя к грузу, наличие лодки, трата времени на заплыв и т.д). В общем, груз может быть большим (если доставка и забор его с лодки), или меньшим, но различной массы, в зависимости от длины резинки-венгерки. Масса груза должна позволять растягиваться резинки, во время подтаскивания лески рыболовом, но при этом груз не должен двигаться по дну, уменьшая дистанцию ловли. В среднем он может быть массой 300 гр. Далее, к нашей снасти, к основной леске на расстоянии 40-50 см от вязки резинки, крепим поводки диметром от 0,18 до 0,22 мм. Шаг между поводками сохраняем в 20 см. Длину поводков лучше всего делать разной от 7 до 10 см. Их количество подбирайте сами в зависимости от возможности и условий ловли. Затем к поводкам привязываем крючки № 10 или №12 в зависимости, на какую по массе рыбу вы собираетесь охотиться. Но, лучше чередовать размеры крючков по всем поводкам. Следующим этапом в создании донки-резинки – это привязка непосредственно к грузу страховочной лески. Как правило, это толстая леска 0,3 ммдлиной метров 100.

Обратите внимание: Знакомьтесь: 89-летняя белоруска, которой аплодировал Кобзон.

После заброса снасти и в течение всей рыбалки, она будет помогать рыболову вытаскивать груз на берег (соответственно и всю снасть). Страховочная леска нужна только в том случае, если доставка груза в воду осуществляется путем заброса рукой. Если же применяется лодка, то монтировать страховочную леску не целесообразно. Кроме того, нужно учитывать условия ловли. Если карасевое место ужения закаряжено, то вытаскивать после рыбалки груз страховочной леской будет проблематично, если не сказать, что практически невозможно. Груз застрянет в корнях, и его уже не вытащишь. На таких участках можно удить карася с резинкой разве что, доставляя груз при помощи лодки.

Вот, собственно, и все строение снасти-резинки. Уже на рыбалке, размотав и уложив на берегу водоема основную леску с поводками, в другой стороне страховочную леску, цепляем к каждому крючку по небольшой корке хлеба. Это делается для того, чтобы крючки не цеплялись за траву во время заброса груза. Кроме того, у меня был положительный опыт цепляния таких корок к снасти. Насадив их на крючки, я попытался забросить снасть в нужную область водоема, но промахнулся. Решил перезабросить. Для этого стал медленно вытаскивать груз страховочной леской. В какой-то момент почувствовал рукой от лески сильный рывок. Совершив подсечку, продолжил вытаскиваие снасти. Причем тянулось довольно трудно. Вначале я подумал, что груз за грунт цепляется, но каково было мое удивление, когда я подтянул к берегу огромного карася (таких я видел разве что на картинках). Поэтому бывает и такое.

Теперь продолжим о ловле на донку-резинку. Забросив снасть в нужную точку, страховочную леску отводим в сторону от ужения метров на 10-15 и закрепив в грунт палку закрепляем на ней мотовильце с остатками лески. Леска должна быть немного натянута. Основная леска с крючками тоже натягивается, но не сильно и крепится также на колышек, воткнутый (надежно) в землю. Если повесить колокольчик в сантиметрах сорока от колышка основная леска должна провисать под его тяжестью. Во время поклевки карася колокольчик подпрыгивает и звонит. В это время нужно делать подсечку. Хотя некоторые рыболовы утверждают, что резинка сама засекает рыбу. Но я для надежности все же делаю подсечку. В ветреную погоду, чтобы не проморгать вялые поклевки карася, можно вместо колокольчика повесить кивок. Изготавливается он просто. Из нетолстой палочки делается отрезок (он может быть различной длины, но не очень большой) на одном конце прорезается расщеп, в который вставляется основная леска. Другой конец кивка должен касаться (лежать) на земле. Кивок такое положение принимает, если нет поклевок. Ветер его не колышет. Во время поклевки карася сигнализатор или подскочит вверх, или совсем опустится на землю. Для рыболова это сигнал к подсечке.

Это, собственно, все об уловистой снасти донке-резинке. Успехов в ловле!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Летняя ловля карасей на резинку.




Закрыть ☒