Ловля леща жарким летом

Лещ

Рыболовы знают, что для ловли леща в жару нужно обладать некоторым опытом. И все потому, что в этот период рыба клюет слабо, да и просиживать долгое время под палящими лучами солнца не очень комфортно. Однако не все так безнадежно, если найти перспективный участок и оборудовать место для ловли. Рыбалка может дать хорошие результаты.

Сезонность

Обычно лещатники открывают сезон в момент окончания нерестовых ограничений, ближе к началу лета. Первые пару недель ловить рыбу – проблематично. Если и бывает улов, то очень слабый, максимум можно рассчитывать на несколько подлещиков. Но и эта ловля подлещиков многих увлекает. Что еще нужно заядлому рыбаку – регулярные поклевки, теплое еще по-весеннему солнце, пребывание в уютной лодке.

А вот первые поклевки крупной рыбы возобновляются примерно в начале июля. Мелкая рыбка тоже активна, но теперь в улов попадаются 2-3 крупные особи, килограмм-полтора весом. В качестве прилова в это время удается соблазнить густеру и некрупную плотву.

Ближе к августу, начиная со второй половины июля, подлещик и густера из уловов почти полностью пропадают. В этот период и ловится большой лещ. Если удачно попасть на его тропу, то целый день можно ловить особей весом от 1 до 2 кг. Наиболее крупные экземпляры затягивают на 3-3,5 килограмма.

Где искать рыбу в жару?

Любители донной ловли скажут наверняка, что леща лучше всего кормить на глубине. Обитает он в водоемах стаями. В одной группе могут находиться до несколько сотен особей. Чем крупнее рыба, тем меньше число косяка.

Стоянки стаи находятся в отдаленных от берегов местах, где преобладает достаточно тихое течение. Глубина перспективного места начинается от 3-х метров.

Косяки данных особей скапливаются в больших ямах, где водный поток замедлен рельефной особенностью дна. Это связано с тем, что лещ предпочитает постоянство, оседлость, а если мигрирует, то только на небольшие расстояния.

Чтобы выбрать удачное место для рыбалки можно приобрести эхолот. Но опытные рыбаки на глаз могут определить, где обитает лещ. Перспективными участками считаются глубочайшие зоны водоема с надводной растительностью, растянувшейся вблизи, и безмятежною водою, в случае, если это река. Однако следует помнить, что лещ относится к стайным рыбам, которые постоянно перемещаются, а если и задерживаются где-то, то только чтобы поесть.

Гастрономические предпочтения леща и особенности прикормки

Если вы решили ловить леща, то должны знать какое питание он предпочитает. В разное время года рацион меняется: лещ подстраивается к более доступным разновидностям корма. Ротовой аппарат данного вида устроен таким образом, что рыба может собирать корм со дна водоема.

Основная кормовая база леща:

• всевозможные личинки насекомых, в особенности мотыль;
• бокоплав и другие мелкие обитатели водоема;
• молодые моллюски;
• планктон, состоящий преимущественно из мелких рачков, обитающих в пресных водах.

Опытные рыболовы знают, как выманить леща из укрытия. Для этого используется прикормка, которая может состоять из:

• пшенной каши, смешанной с сухарями;
• перловки, кукурузной сечки и макухи;
• пареного гороха и консервированной кукурузы;
• дробленых бойлов или пеллетса.

  • Все выше перечисленное можно приобрести в нашем магазине - motylextreme.ru по низким ценам

Ароматизаторы добавлять не обязательно, можно лишь воспользоваться щепоткой аниса или каплей валерианы.

На такие приманки как червь, мотыль или опарыш лещ попадается летом редко. Подобная практика хороша поздней осенью или весной.

Оснастка состоит из груза в виде кормушки, который можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно из жестяной банки, залив свинцом и проделав отверстия для корма.

Если место клева было выбрано удачно, то первая поклевка может случиться минут через 20-30 после того, как кормушка окажется на дне.

Как влияет на клев атмосферное давление

Если знать, в какую погоду лещ клюет активно, а в какую и носа не высовывает из своей ямы, можно уйти с рыбалки с отличным уловом.

Вот на какие факторы следует обратить внимание:

1. Атмосферное давление должно быть в рамках 740-745 мм р.с., не имеет значения лето на дворе или зима. Стоит следить и за погодой, она не должна меняться в течение нескольких дней.
2. Рыбалку лучше отменить, если на этот день предстоит изменение погоды, надвигаются воздушные массы с севера и ожидаются порывы ветра. При таких условиях поймать леща будет маловероятно.
3. Если рассматривать ветер, то для хорошего клева он должен дуть с запада или юго-запада, быть умеренным, без порывов.
4. Жаркая погода – не самое лучшее время для ловли леща. Клев будет вялым. При желании порыбачить в жаркое время, делайте это в сумерки.

Для справки! Причина, по которой лещ плохо ловится в жару, заключается в том, что вода прогревается до температуры +24 градусов и выше. В ней рыба становится разморенной и вялой. При этих условиях уменьшается и аппетит леща.

В какое время отправляться на охоту за лещом в жару

Выше было сказано, что в жаркое время лещ неплохо ловится ночью. Но и раннее утро тоже подойдет. Рыбу не пугает внешний шум, так как она, находясь на глубине 6-8 метров, не придает этому значения.

Отплывая дальше, лодку лучше всего ставить на два якоря, чтобы ее не шатало во время ловли. В ином случае оснастки могут запутаться, и оставшееся время вам придется с ними разбираться.

В какие летние месяцы лучше всего клюет лещ

Для рыбалки стоит выбирать не слишком жаркие дни, именно они будут благоприятными для хорошего улова.

Если вы будете знать факторы, способствующие удачному клеву, значит уйдете домой с хорошей добычей. Среди них выделяют:

• перемещение леща в течение;
• осторожность рыбы;
• проявление активности на прикорм;
• предпочтение насадок.

Теперь стоит разобрать каждый месяц подробнее и сделать вывод в какое время особь более активна.

Июнь

Успешная рыбалка может быть на выходах из глубоких ям. Ночью рыба выходит на прикорм, поэтому организовывать ловлю лучше всего в это время суток. В начале лета вода уходит, а это значит, что лещ спешит отправиться в глубинные места обитания. Выбирайте в это время донную снасть для лучшего результата.

В июне лещ предпочитает находиться на следующих участках:

• в омутах;
• в заводях;
• на участках с отсутствием струи или минимальным течением;
• под обрывистыми берегами.

Июль

Июль – неоднозначное время для ловли леща. В первых числах месяца клев хороший, но к концу все меняется, возникают трудности. Связано это с жарой, из-за которой рыба начинает искать прохладные участки. В слишком жаркие дни лещ совершенно неактивен.

Чтобы ловля дала плоды, нужно отправляться на нее ночью и выбирать выходы из глубоких ям. В остальное время лещ практически не выходит на кормежку.

Август

Август – лучший месяц для клева среди летнего сезона. В начале августа особи становятся активными в плане поиска еды, ведь нужно накапливать жировую массу для холодного времени года. В этот момент лещ ловится на любые приманки.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ловля леща жарким летом.




Закрыть ☒