На что ловить щуку в августе — снасти и приманки

В этот последний летний месяц рыболовы #ловля щуки на те же снасти и оснастки, что и в другие периоды. В начале месяца это чаще жерлицы, донки, кружки, поплавочные удочки; с середины уже более успешна #ловля щуки в августе на спиннинг, причем на любые виды насадок.

Снасти и оснастки на щуку в августе

Донные снасти

Вариантов данных снастей, используемых рыболовами при ловле щуки, много.

«Поставушка» с отводным поводком

Отрезок толстой (не меньше 0,3 мм) лески 10…15 м длиной, на конце которого привязывается грузило (6…50 г – зависит от силы течения), а выше устраивается поводок (20…30 см из металла, двойной лески и пр.), к которому привязывается крючок (одинарный, двойник, тройник).

Схема монтажа поставушки с отводным поводком

На крючок (через губу, за спинку) насаживается живец (небольшая плотвичка, карасик, пескарь, окунь, ерш, красноперка) и забрасывается в перспективное место.

Варианты насаживания живца. Во втором варианте необходимо отцепить поводок, с крючком, но рыбка будет жить намного дольше

Свободный конец лески закрепляется петелькой на берегу к колышку, к ветке куста, дерева. Выбирается слабина, после чего шнур закрепляется присыпкой грунта, в расщелине колышка.

После заброса снасть периодически проверяют и, если произошла поклевка, вытаскивают добычу на берег. Затем перебрасывают с новым живцом.

Летняя жерлица

В августе ловят щуку на летние жерлицы. Один из самых простых ее вариантов – это отрезок резиновой трубки (3…5 см в диаметре, примерно 10 см длиной), на которую наматывают отрезок (10…20 м) лески (~0,3 мм) со скользящим грузилом (6…10 г) и вертлюжком, к которому крепят поводок длиной до 30 см, оборудованный крючком. Последний может быть любым – тройником, двойником, одинарным.

Вариант монтажа летней жерлицыГотовые оснастки

Перед началом рыбалки трубку подвешивают (через петлю из лески, шнура) к концу шеста. Сматывают часть лески и закрепляют ее в специально устроенном разрезе в нижней части трубки. На крючок насаживают живца и опускают в воду. Шест нижним концом втыкают в землю на берегу.

Установка летней жерлицы на щуку

При атаке на живца щука дергает за шнур; он выходит из разреза на трубке и, под натяжением, сходит с ее поверхности, позволяя рыбе отойти от места атаки. Снасть периодически проверяют и перебрасывают.

Если по какой то причине у вас нет желания или нет времени на изготовления жерлиц, то их можно приобрести во многих рыболовных магазинах. Это будет стоить денег, но вы получите вполне рабочие снасти.

Спиннинг

Наиболее эффективной #ловля щуки на спиннинг становится во второй половине месяца, когда наступает похолодание и хищница активизируется в поисках пищи.

Для ловли зубастой рыбаки используют самые разные спиннинговые удилища – мощные и не очень, жесткие и мягкие по строю, разной длины и теста. Применяют также самые разные оснастки – от обычной, с креплением приманки непосредственно к основной леске через поводок, до отводных поводков и пр.

Выбор спиннингов в магазинах просто фантастический. Важно понимать, что вам именно нужно и не переплачивать лишнее.

Насадки и приманки на щуку в августе

Живец

На донки и жерлицы щуку ловят на живца. Как правило, это рыбы из водоема, в котором охотятся на щуку, но часто рыболовы используют карасиков, которые отличаются живучестью. Как насадку, при #ловля щуки на живца , можно использовать небольшую плотвичку, густеру, пескаря, окуня, ерша.

Пескарь — один из лучших живцов на щуку

Живую рыбку насаживают на крючок по-разному: за верхнюю губу, выводя острие в ноздрю; за спинку, в районе передней части спинного плавника. Есть варианты закрепления малька на два крючка, на специальную небольшую снасточку.

Искусственные приманки

При ловле щуки спиннингом, применяют самые разнообразные искусственные приманки.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Конкретный их выбор зависит больше от пристрастий рыболова.

Это могут быть блесны колебалки и вертушки, воблеры самых разных классов, твистеры и виброхвосты, поролоновые рыбки, силиконовые имитации разных подводных обитателей, червей и пр.

Основная особенность их применения – в больших, чем в теплые периоды, размерах. Именно к осени крупные щуки начинают лучше отзываться на соответствующие им по размерам насадки, что стоит учитывать при желании поймать трофей.

Техника ловли щуки в августе

Ловля на живца на донные снасти и жерлицы

Методы относятся к пассивным и могут использоваться для ловли щуки с начала августа и до конца месяца. Обычно донки и жерлицы устанавливают с вечера и проверяют утром. Именно ночью возможны поклевки крупных экземпляров.

"Ночная щука" на живца (карась)

Ловить на живца можно и днем. Установленные снасти периодически (примерно через час) проверяют. Если нужно, меняют мальков, перебрасывают донки и жерлицы в новые места.

Ловля спиннингом

Лучший период для ловли зубастой спиннингом наступает со второй половины месяца. При этом, как приманку, можно использовать любые известные виды насадок: блесны, воблеры, силикон, поролон.

Для охоты на некрупных щук достаточно применять удилища средней мощности и соответствующую им оснастку. Если есть желание поймать что-то покрупнее, стоить отдавать предпочтение более мощным бланкам, катушкам.

#ловля щуки на блесну предусматривает, как правило, использование тяжелых, без установки дополнительного грузила, насадок. Именно такие приманки позволяют делать дальние забросы, совершать проводку у дна в самых глубоких ямах и омутах.

Начинать поиск щуки необходимо со дна. Первые проводки делают или с волочением, или вблизи него. При отсутствии поклевок начинают облавливать вышерасположенные горизонты воды. Темп проводки – средний.

Некрупная щука клюет резко и ощутимо; соответственно ей должна быть подсечка. Вываживание следует делать быстро, не раздумывая – в противном случае зубастая начнет делать свои фирменные выкрутасы и может сойти с крючка.

Ловля щуки на спиннинг

Для охоты на крупных особей используют тяжелые блесны на щуку размером 10…11 см. Ведут их равномерно, почти у дна, стараясь иногда его касаться. Поклевка обычно вялая и по ощущениям похожа на зацеп. Подсечку нужно делать, если леска (после «зацепа») продолжает натягиваться; причем ее следует дублировать для верности пару раз.

Вываживать крупную щуку нужно не спеша. Главное – не давать слабину и не дать щуке укрыться в коряжнике, в каком-то другом укрытите

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: На что ловить щуку в августе — снасти и приманки.




Закрыть ☒