С чего начать новичку в спиннинге?

Если вы не знаете с чего начать, но решили попробовать свои силы в ловле на спиннинг, в этой статье вы найдете всю базовую информацию. Вы узнаете, как выбрать удилище, катушку, первые приманки, место для рыбалки и какую технику ловли можно применять.

Удилище

Новичку в спиннинге в большинстве случаев нужно будет рыбачить с берега, поэтому наши рекомендации касаются преимущественно такого типа ловли.

Длина спиннинга

Она подбирается под условия ловли и учитывает рост рыболова. Универсальным можно считать спиннинг 1,9-2,4 метра для роста 1,7-1,9 метра.

В большинстве случаев размер свыше 2,5 метров будет неудобен для новичка: передвигаться придется по берегам рек с обилием кустов и деревьев, с зарослями камыша и тростника. Короткий бланк не будет запутываться. Кроме того, освоение длины свыше 2,4 метра потребует большего времени.

Материал спиннинга

Бланки спиннингов выполняются из материалов:

- Карбон (углепластик). Это самые качественные современные удилища. Они легкие, прочные на разрыв, но хрупкие на удар. Главный недостаток — дороговизна. Такой бланк требует деликатного обращения.

- Стеклопластик. Удилища из него бюджетные, прочные и служат несколько сезонов. Минус — большой вес и меньшая чувствительность, чем у композитов и карбона.

- Композит. Это соединение первых двух вариантов. Но прочность и чувствительность каждой модели нужно рассматривать отдельно.

Новичку со средним бюджетом стоит выбрать стеклопластик или же композитный бланк.

Тип спиннинга

Удилища для спиннинга бывают телескопические (раздвижные) и штекерные (одно-двухсоставные, реже — больше).

Первый вариант будет удобнее для новичка или для рыболова выходного дня. Такой спиннинг компактен, прочен, всегда находится в собранном состоянии: его нужно просто положить в рюкзак или багажник и можно ехать на водоем. Но у него очень слабая сенсорика и вялый бросок. Бланк обычно сделан из стеклопластика.

Но если у вас уже есть рыболовный опыт (например, донная ловля или поплавок), то можно купить и штекерное удилище. Обязательно имейте ввиду, что оно занимает больше места и требует бережной перевозки. Выходом из ситуации могут стать тревел-штекеры из 3-5 колен.

Класс спиннинга

Спиннинги бывают по классу ультралайтовые, лайтовые, средние, средне-тяжелые и тяжелые (подробнее – в статье).

Новичкам предпочтительнее лайтовый бланк с тестом 2-15 или 5-21 грамма. Такой вариант универсален и подойдет для основных классов приманок — блесен, силикона, легких воблеров.

Тест чаще всего указывается по весу забрасываемых приманок (в граммах или унциях) и по рекомендуемому шнуру/леске (в граммах или либрах).

Избежать поломки удилища, делать качественную анимацию и забросы приманки максимально далеко поможет вдумчивый выбор шнура к бланку.

Строй удилища

Для первого спиннинга отлично подойдет быстрый или очень быстрый (фаст и ультрафаст) строй. Для ловли на воблеры, джиг и блесны – это проверенный вариант.

Обратите внимание: С чего начать, если хочешь стать подводным охотником?.

Подробнее в статье.

Катушка

Катушка должна подходить к бланку как по типу, так и по размеру. Для легкого спиннинга с тестом 5-21 грамм выбирайте безынерционную модель 2000-2500.

Важно, чтобы и вес катушки был подобран так, чтобы соблюдался общий баланс (см. фото ниже).

Именно на катушке не стоит экономить: дешевая модель работает менее плавно, плохо держит заявленное усилие на фрикционе, хуже укладывает леску, не так далеко бросает, ее может заклинить прямо во время рыбалки.

Отдайте предпочтение проверенным производителям — Okuma, Daiwa или Shimano. Их катушки долговечны, надежны, ровно укладывают леску и имеют плавный ход.

Леска

Для спиннинга используются монофильная леска и шнур (плетенка) диаметром 0,12-0,16 мм.

Среди спиннингистов второй вариант популярнее, так как им можно делать более качественную анимацию, он чувствительнее на прикосновения рыбы и дает быстрые подсечки с нужной силой — от легкого до силового рывка.

Монолеска впитывает воду, поэтому набухает, становится менее прочной и недолговечной, а после растяжения не восстанавливается. Но она хорошо гасит рывки рыбы и на порядок дешевле.

Чаще всего к катушке прилагаются две сменные шпули, поэтому новичкам рекомендуем сделать две разные намотки и проверить в деле, чем удобнее работать в тех или иных условиях.

Диаметр лески подбирайте под тест бланка, а размотку - под глубину шпули.

Намотку шнура и лески нужно делать на 1-2 мм, не доходя до бортика шпули. Так минимизируются захлесты за тюльпан, появление «усов» и «бород».

И не забудьте настроить фрикцион: при ощутимой нагрузке (порядка 70% от максимальной), он должен сдавать шнур. Отрегулировать это можно на собранной снасти перед рыбалкой, отводя плетнеку под углом. А после ловли – расслабьте фрикцион, чтобы тормозные шайбы не ужались со временем.

Приманки

Вес приманки подбирается под бланк, а размер — под предполагаемый объект ловли и вид водоема. Минимальный набор может выглядеть так:

  • 2-3 шт. блесны-вертушки в типоразмерах 1-3 по Mepps
  • 2 шт. силиконки (твистеры, рипперы, черви) размером 1-2 дюйма и к ним грузиков 3-8 грамм
  • 2-3 шт. воблера кренка весом 6-10 грамм
  • 1-2 шт. минноу размером 3-7 см и весом 6-10 грамм

Начинайте ловлю со спиннингом с окуня: этого хищника можно найти практически в любом водоеме.

Место

Если вы впервые на водоеме и не умете находить точки возможных стоянок рыбы, то облавливайте как можно больше мест в придонных слоях.

Отмечайте, сколько времени падает ваша приманка и как ведет себя после двух-трех оборотов ручки катушки во время ступенчатой проводки. Так вы поймете характер дна. Это важно, ведь хищник любит пограничные места — свалы, бровки, ямы, выходы из ям. Проверяйте гряды камней, коряжник, упавшие в воду деревья и излучины в береге.

Потенциальными для поимки окуня и щуки могут быть локации с обильной подводной растительностью. А для ловли голавля — урез быстрого и медленного течения, на перекатах, под нависшим кустарником и деревьями.

Техника

Как только приманка приземлилась на воду, закройте дужку катушки и подмотайте дугу шнура, которая образовалась из-за ветра. Дайте насадке опуститься до дна или до нужного горизонта проводки. Помните, что удилище не должно стоять в одну линию со шнуром. Оно должно быть под углом к траектории проводки (в горизонтальной или вертикальной плоскости).

Далее используйте одну из проводок:

  • Ловля на блесны: равномерная проводка с паузами или без. Для вращающейся блесны – быструю, на грани сбоя лепестка, а для колебалки – максимально медленную.
  • Ловля на воблеры: твичинг — различные рывковые проводки и их вариации.
  • Ловля на джиговые приманки: ступенчатая проводка со стуком о дно, с волочением по нему или же с анимацией в толще воды.

Пусть ловля на спиннинг уже с первых рыбалок принесет много ярких эмоций от мощных поклевок и сопротивления хищника.

Все необходимое для лови вы всегда сможете найти в каталоге и заказать с доставкой до двери.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: С чего начать новичку в спиннинге?.




Закрыть ☒