Охота на гусей - главные моменты

фото автора статьи

Не секрет, что зачастую даже один и тот же вид охоты в разных регионах выглядит по-разному и имеет свои особенности и интересные моменты. Это в полной мере относиться и к охоте на гусей с профилями. Если в регионах с развитым сельским хозяйством довольно много обрабатываемых полей и рисовых чеков, то в тундровой и лесотундровой зоне такие места пригодные для ведения посевных работ практически отсутствуют. Удалённость от населённых пунктов, малая посещаемость людьми, отсуствие шумов работающей сельскохозяйственной техники создают атмосферу по-настоящему дикой, нетронутой цивилизацией природы.

Всё это, конечно же, сказывается на поведении дичи, особенно такой умной и осторожной птицы как гусь. Гусиные стаи, по моим наблюдениям, в таких малолюдных регионах более осторожны. Пару раз я был свидетелем досадных случаев когда, при соблюдении охотниками всех предосторожностей маскировки, неожиданное появление в нескольких километров от места засидки постороннего человека моментально отворачивало подлетающую на наши профилям гусиную стаю…

Вид из скрадка на подлетающую гусиную стаю

В южных регионах России, например, пролетающие гуси менее осторожны. Это и понятно – везде в регионах с развитой инфраструктурой и цивилизацией множество перепаханных и обрабатываемых полей, трасс и дорог с постоянно двигающимися машинами и людьми. Для гусиных стай пролетающих и садящихся на отдых тут вид человека и его присутствия более привычен, что делает их менее подозрительными. Я несколько раз видел гусиные стаи не очень высоко пролетающие с кликами прямо над жилыми кварталами городов и станиц в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Это не редкое явление весной.

Совсем другое поведение гусиных стай перелетающих в необжитых человеком местах лестотундры, вдали от человеческого жилья. Тут человек замеченный гусями даже на большом удалении вызвает моментальную настороженность и обеспокоенность. Особенности ландшафта лесотундры – это наличие больших открытых болотистых просторов перемежающимися неровными островками редколесья, в основном из невысоких сосенок. Первозданную красоту этих мест в веченне летний период дополняет ярко красные ягоды клюквы, в обилии растущей на открытых местах…

Клюкву в тундре можно собирать прямо не выходя из скрадка

Важно помнить, что маскировка при охоте на гусей никогда не бывает чрезмерной. Это и правда очень важно! ДВА ГЛАВНЫХ СЕКРЕТА успешной охоты на гусей со скрадками, чучелами и профилями:

1) Идеальная маскировка.

2) Полная неподвижность охотников при появлении гусиной стаи.

Имеет смысл хорошо оборудовать скрадки - они вам пригодятся на долгие года при удачном выборе места. Дело в том, что пути пролёта гусей от года в год здесь не меняются. Пользоваться хорошо оборудованными засидками можно из года в год. Вдоль открытого места, где планируется установка профилей, роются окопчики. Например, у нас месте нашей засидки в некоторые окопчики были врыты железные бочки, а в некоторые свареные железные короба. На дне были пробиты отверстия для слива воды от дождей.

Вкусное питание в условиях дикой природы обеспечивается хорошей охотой

Гуси, как правило, летят разными стаями и стайками. Бывает, что насчитывали более сотни, а бывает и три-четыре особи, видимо отбившиеся от основной стаи. Правильно выбраное место для оборудования засидки играет большую роль. Если птиц ничего не насторожит, если маскировка охотников идеальна – то гусиная стая охотно садится на место испокон веков используемое их гусиными предками. Гусь – птица общительная. Птичья логика, проверенная веками эволюции, понятна и проста: раз в этом месте уже сидят собратья– значит здесь безопасно.

Есть ещё один немаловажный секрет успешной охоты. Дело в том, что у севшей гусиной стаи обязательно несколько птиц будут наблюдать за окружающей обстановкой вытянув шеи и оглядывая окрестности. Это сторожевики – опытные гуси охраняющие стаю во время её кормёжки и отдыха.

Обратите внимание: Все о охоте на гуся, наша любимая охота и все ее прелести.

Это так же нужно учитывать при расстановке профилей. При формировании искусственной «стаи гусей». Обязательно должны быть профиля имитирующие сторожевых птиц, это выглядит естественно. Но в то же время таких профилей не должно быть много, иначе искусственная «стая» будет выглядеть настороженной, что, в свою очередь, может насторожить подлетающих гусей.

Хмурый северный день, но когда летят гуси - душа поёт от такой своеобразной красоты!

Вот ещё одна малоизвестная охотничья хитрость: полезно заранее подстрелить и расположить в естественном виде недалеко от расставленных профилей одну-две вороны. Эти птицы-мусорщики нередко крутятся вокруг севших гусиных стай. И находясь рядом с профилями тушки ворон, поставленные естественным образом, так же будут придавать созданной из профилей «гусиной стае» естественный вид. Причём надо обратить внимание – гуси будут смотреть сверху и сбоку, облетая вокруг. При этом слишком уж сильно выступающие над грунтом заросли могут показаться им подозрительными.

Есть ещё одна, иногда часто игнорируемая, часть маскировки. Лицо и руки охотника. Они довольно сильно выделяются на общем тёмном фоне. На кисти рук можно одеть перчатки, хотя сидя в окопчике их особо не видно. А вот лицо очень желательно замаскировать. Ведь нужно будет смотреть на подлетающих гусей, дабы определить момент начала стрельбы. Да ещё и подманивать их. Я предпочитаю использовать вязанную камуфлированную маску с прорезями для глаз. Она не только скрывает белеющее на общем тёмном фоне лицо, но и хорошо защищает от холода. Ведь сидеть в ожидании на такой охоте приходиться долго.

Северный день очень короткий...

Повторюсь, что такая маскировка не мелочь. Можно самому убедиться как белеет лицо товарища, отойдя на несколько десятков метров. Если лёт гусей большой, то какая-то стая может и не заметить таких ньюансов. Но как же обидно бывает, когда безрезультатно прождав гусей целый день охотник видит, что начавшая было заходить на круг стая, казалось бы по непонятной причине, поднявшись ввысь улетает!

Повторюсь... Можно забыть обо всём что я написал, но крайне важно запомнить два самых важных момента: МАСКИРОВКА и НЕПОДВИЖНОСТЬ! Даже некоторые огрехи в камуфляже может не заметить дичь, но стоит охотнику зашевелиться как он обнаружен! Поэтому при охоте группой лучше когда один, наиболее опытный охотник наблюдает за подлётом стаи и подманивает гусей. Остальные должны сохранять полную неподвижность и ждать команды к выстрелу. Бывает, что некоторые неопытные охотники начинаю стрельбу с заведомо недосягаемой дистанции лишая и себя и своих товарищей радости охоты... Удачной вам охоты, друзья! И не пуха, ни пера! ))

Дикий белолобый гусь приготовленный женой автора в домашних условиях

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Охота на гусей - главные моменты.




Закрыть ☒