Когда начинает клевать карась ? Многие скажут с потеплением воды ! когда нерестится. НЕТ ! Он начинает клевать как только растает лед спустя 3-5 дней ! я так ловлю уже не один год и поверьте караси берут особо крупные от 500 грамм до 1.500 грамм .
И так выбираем место . Ловить нужно там где карась будет нереститься но с удалением от берега, в моем случае это дистанция от 20 до 90 метров! Так как ловля происходит на водохранилище . И так собираем снасть у меня 3 фидерных удилища длинной по 3.60 . Леску ставлю 0.25 - 03. можно и 0.2 но уже с шок лидером . Груз грамм 40-60 (у меня свинец залитый в чайную ложку). Два крючка на расстоянии 15 и 20 см от груза на коротких 15 см поводках, леску ставлю на поводки 0.15-0.2. Ловлю на мотыля цепляя по 5-8 штук на крючок от 12 до 8 номера в зависимости от размеров карася, и не каких прикормок, пружин, пробок, кормушек в них ранней весной необходимости нет.
Вот наконец растаял лед еще 3 дня он был, а сейчас уже нет, еще очень холодно хоть и снега нет . Прибываю в указанные дни на место ловли. В первую очередь необходим подхват длинной 3-х метровой ручке, ею легче доставать карасей - монстров вдалеке . Забросы на разную дистанцию 25 , 40, и 60 метров. Ну это приблизительно . Вот фидера на подставках ждемс . Прошел час, а поклевок нет, не ужели я ошибся и клева действительно придется ждать до мая ?? ну еще 2 часика и домой. Решаю пройтись по берегу посмотреть обстановку. На берегу не кого, только утки плавают, легкий ветерок гонит боковую волну . Возвращаюсь назад и что это такое ??
Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Как наловить крупных карасей сразу после ледохода !.