О весенней ловли на щуку

О весенней ловли на щуку
О весенней ловли на щуку

В данной статье мы затронем тему: ловля щуки весной на спиннинг.Весенняя активность щуки начинается достаточно рано, когда еще стоит лед. После появления участков с открытой водой щука концентрируется возле них – здесь вода насыщена кислородом и прогревается солнцем. С этого момента и начинается весенняя ловля щуки на спиннинг.После полного таяния льда щука выходит к местам нереста – заливным лугам, мелководным заливам и старицам. В озерах и прудах излюбленными местами щуки являются прибрежные участки с пологим дном и глубиной до 1 м. С этого времени начинается преднерестовый жор щуки.

Снасти для ловли щуки на спиннинг ранней весной

О весенней ловли на щуку
О весенней ловли на щуку

Лучше всего для этого подходят лайтовые и ультралайтовые спиннинговые удилища.Желательно чтобы строй удилища был быстрый или средней, это необходимо для правильной и активной анимации приманки.Чаще всего щука стоит возле берега, так что длинные удилища не нужны.Для такой рыбалки пойдёт удилище длиной 2-3 метра.Обязательно применение поводка длиной 10-20 см. При хорошем клеве больше подходят металлические поводки из струны или мягкого металлического тросика без пластиковой оплетки. Если рыба ведет себя пассивно, применяют поводки из флюорокарбона диаметром 0,3-0,4 мм.

Когда ловить щуку весной

О весенней ловли на щуку
О весенней ловли на щуку
  1. Преднерестовый жор – с момента начала таяния льда до начала нереста.

    Обратите внимание: Главные аспекты весенней охоты.

    В этот период лучше ловить щуку днем, когда солнце немного нагреет воду.
  2. Нерест у щуки начинается довольно рано, когда температура воды достигает 5-6ºС и продолжается в зависимости от погоды до нескольких недель. Во время нереста, и некоторое время после него щука не клюет.
  3. Посленерестовый жор – последний весенний период ловли зубастой хищницы. Признаками начала жора служит цветение одуванчиков и черемухи. Первое время щука остается на мелководье, питаясь идущей на нерест белой рыбой, а по мере прогрева воды постепенно уходит к местам своего летнего пребывания.
  4. Раньше всего щука начинает ловиться на речках, позже: на водохранилищах и озёрах.
  5. В некоторых регионах существует нерестовый запрет на ловлю щуки.

Выбор приманок 

О весенней ловли на щуку
О весенней ловли на щуку

Выбирая приманки для ловли щуки на спиннинг ранней весной, необходимо учитывать что, несмотря на завидный аппетит, щука еще ослаблена после зимовки, да и не прогревшаяся вода не добавляет ей активности. Соответственно, рыба не будет атаковать проносящуюся мимо на большой скорости приманку с расстояния в несколько метров.

Вторым фактором, влияющим на подбор приманки, является то, что живот щуки наполнен почти созревшими икрой или молоками, и добыча щук в это время обычно небольшого размера. 

Таким образом, наилучшими приманками для неотнерестившейся щуки будут:

твистеры и виброхвосты длиной 2-3 дюйма;

О весенней ловли на щуку
виброхвосты

воблеры длиной 50-70 мм;

О весенней ловли на щуку
воблеры

легкие колеблющиеся блесны.

О весенней ловли на щуку
блёсны

Остальные приманки, такие как вращающиеся блесны, кренкбейты, топ-вотеры, джерки, спиннербейты и т. д. ранней весной малоэффективны.

СМОТРИ ТАК ЖЕ 

Топ-5 вещей для рыбалки с AliExpress №3

Топ-5 вещей для рыбалки с AliExpress №2

Топ-5 вещей для рыбалки с AliExpress №1

И да, если нравится меня читать, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О весенней ловли на щуку.




Закрыть ☒