Как добыть зайца зимой. Зимняя охота на зайцев, особенности

Заяц – желанная добыча для любого охотника. Однако зимой на него охотиться сложнее, чем в любое другое время года. Зимняя охота, конечно, всегда сложнее: мороз, сугробы – перемещаться довольно сложно, однако зайцы зимой еще и усиленно маскируются.

Как добыть зайца зимой. Зимняя охота на зайцев, особенности
Добытый зимой заяц

В поведении зайцев есть один просчет: когда они видят угрозу, то начинают просто убегать, хотя разумнее было бы прятаться. Но нам это на руку: во время бегства зайца можно подловить. А еще проще это будет, если охотится не один человек, а группа.

Зайцев искать нужно на просторных полях, лугах. А особенно зайцы любят поля с укрытиями, куда при возможности можно быстро занырнуть.

Обратите внимание: Все о охоте на гуся, наша любимая охота и все ее прелести.

Охотиться лучше в то время, когда на снегу видны свежие следы – ранним утром.

Как добыть зайца зимой. Зимняя охота на зайцев, особенности
Следы зайца на снегу

По собственному опыту скажу, что зайца сложнее всего добыть, когда температура ниже -10 градусов. Во время сильных морозов они по-особому предусмотрительные и аккуратные, да и охотиться в таких суровых условиях гораздо сложнее. Самое идеальное время для охоты на зайца – когда начинает теплеть, особенно если тает снег.

Зайца также довольно легко ловить капканом. Я иногда пользуюсь таким методом, но это не доставляет такого удовольствия, как классическая охота с ружьем
Как добыть зайца зимой. Зимняя охота на зайцев, особенности

И напоследок добавлю, что во время зимней охоты всегда нужно внимательно подходить к выбору экипировки – нужно надевать теплую, но не слишком широкую одежду, чтобы было удобно передвигаться. Это сделает процесс охоты комфортнее и безопаснее для здоровья.

Пишите в комментариях истории про охоту на зайцев, про зимнюю охоту. Интересно будет почитать.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как добыть зайца зимой. Зимняя охота на зайцев, особенности.




Закрыть ☒