Реальная история произошедшая со мной в тайге.

Реальная история произошедшая со мной в тайге.

Здравствуйте, Уважаемые читатели.

Хочу рассказать Вам историю, которая произошла со мной в ноябре 2002 года. Сейчас мне 49 лет, а тогда мне было 31 год. К чему я это? Я не пытаюсь тянуть время, хочу донести до Вас реальную картину произошедшего. Если бы не мои физические данные и мои прекрасные собаки, думаю исход мог бы быть совсем другим. Я с юного возраста занимался усиленной физкультурой и придерживался здорового образа жизни, чего с большим удовольствием желаю Вам.

С конца 90-х годов часто бывал в тайге и незаметно для себя заболел любовью к ней.

Приобрёл двух щенков восточно- сибирской лайки, чтобы заняться охотой.

Собачки быстро начали расти и набираться сил со мной в лесу, чем чаще мы выбирались в лес, тем дальше мы уходили в тайгу.

Когда собаки окончательно окрепли и немного набрались опыта, в этот момент им было по полтора года, мы собрались сделать марш бросок с Забайкальского края в Бурятию по тайге. Охотники ,которые бывают в тайге меня поймут, собаки очень радуются таким моментам.

Погода в ноябре была сравнительно тёплая, у меня на плечах был мешок с продуктами и два рюкзака один впереди, другой за спиной. В них были тёплые вещи и еда собакам, в дальнейшем мы планировали добыть мяса.

Мы шли с дневными переходами до зимовья с ночёвкой в них. Эти места я немного знал и надеялся на своих собак.

Тайга прекрасна и могуча, чувствуешь себя в ней малюсеньким человечком. Через несколько дней мы находились на территории Бурятии, неподалёку от крайнего зимовья, в котором планировали провести примерно дня четыре-пять.

Добравшись до избушки я сгрузил с себя рюкзаки , натаскал дров на ночь, затопил печку и решил сделать разведку ближайших мест, чтобы на следующий день с утра отправиться на обход территории.

Я вышел налегке взяв с собой только спички .Время было уже к вечеру, мы прошли километра два, места были прекрасные ,снега для ноября было сравнительно много. Собаки убежали вперёд, так как для них присутствовали посторонние запахи.

Реальная история произошедшая со мной в тайге.

Я опьянённый чистейшем кислородом сделал ещё несколько шагов и не понял как оказался подо льдом. Это была речка с небольшой глубиной, но с приличным течением. Меня отнесло на несколько метров под лёд, я чувствовал как моя зимняя одежда сразу наполнилась ледяной водой.

Я понимал, что нельзя вот так закончить жизнь, воздуха почти уже не было. Я оказался на ногах и тут мне очень помогла моя физическая подготовка. Я не видел где отверстие, которое осталось после моего провала под лёд.

Пытаясь встать на ноги я упёрся спиной в лёд, почувствовав как острые сосульки впились мне в спину, но было уже не до боли.

Несколько раз из- за всех сил пытался с помощью ног и спины прорвать лёд наружу, но четно. Я начал слышать лай собак, видимо они меня чувствовали через лёд. Наверное появилось второе дыхание, что я не один. Паники не было. Отдавая последние силы я напряг ноги и сорванную от боли спину ,вырвался наружу хватая раскалённый от мороза воздух.

Не понимая что я жив,еле-еле выбрался на снег. Одежда начала сковывать мои движения, было уже почти темно и я понимал, что до зимовья мне не добраться. С трудом скинул мокрую зимнюю куртку, спички были полностью мокрые, начал как мог растирать себя.

Не знаю как но мои собаки сообразив, что я замерзаю и с большим трудом даются мне движения ,начали теребить меня не давая мне оставаться без движения. После чего я отключился и проснулся от тяжести. Собаки пытались меня согреть лёжа на мне. Проспав думаю не очень долго, оценив ситуацию и понимая, что зимовьё не очень далеко и ночь была от снега светлая ,с ужасной усталостью добрался до зимовья. Там понял, что обморозил большие пальцы на ногах. Не могу описать какое было моё состояние, когда я заново затопил печку в избушке и приятное тепло просто меня выключило до утра. Через несколько дней мы успешно вернулись домой.

Хочу пожелать всем Здоровья и будьте осторожны, Любите животных!




Закрыть ☒