путь охотника, или как я пришел к собаке

Всех приветствую! Эта заметка больше будет интересна охотникам и владельцам собак, а может и не только. Год назад, друзья завлекли меня в эту "секту" , и спустя некоторое время я начал приходить комиссию и собирать документы для получения разрешения на оружие. Спустя пару недель я получил свою долгожданную лицензию и перед мной встал мучительный выбор первого ружья... Охотники меня поймут)) ладно, что то я отвлекся от темы, суть в том что я купил свое первое ружьё, и это был турок, надежный доступный импортный полуавтомат Хатсан.

путь охотника, или как я пришел к собаке
Вот он красавец, Хатсан эскорт РС

Дальше начались мои охотничьи будни, охотился я в основном в общедоступных охотничьих угодьях, а в них как охотники знают дичи мало, её либо уже выбили браконьеры либо охотники - мясозаготовщики. Дичь я видел мало и а ту что видел либо от меня успешно уходила либо я ее просто не замечал. Отохотившись сезон я все больше и больше подумывал о помощике, который был рождён охотником а тот кто стал им. Это мучительный выбор как и с ружьём, но в итоге через месяц после закрытия сезона у меня дома уже был юный хвостатый друг, немецкая жесткошерстная легавая Дратхаар

путь охотника, или как я пришел к собаке
Уже освоился немного
путь охотника, или как я пришел к собаке
Его первые часы дома
путь охотника, или как я пришел к собаке
Везём домой, скучает по мамке

Спустя 6 месяцев его взросления и подготовки (об этом я напишу отдельный пост) в 8,5 месяцев я вышел с ним на открытие сезона, а открытие с подружейной собакой идёт на 2 недели раньше, одни плюсы)

Теперь охоты совсем другие, как я и писал что кто то становится охотником а кто то рождён был им, так вот это про охотничьих собак. Легавые собаки считается универсалами, но в большей части их любят из из подачи, поиска и их стойки по птице, но также натаскивают и на мелкого и крупного зверя.

путь охотника, или как я пришел к собаке
Стойка

Для меня он стал не просто помощник , а напарник и друг. Всем охотникам желаю прийти к тому чтобы завести напарника по охоте, друзья, это совсем другая охота!




Закрыть ☒