Воспитываем охотничью собаку Русская Гончая

Разгар лета. Охота на большую часть дичи пока еще запрещена, соответственно есть время уделить больше внимания четвероногим помощникам. Чем лучше душой вы поймете свою собаку, отточите ее рабочие качества, научите с одного взгляда без команды принимать правильные решения, тем добычливее станет ваша охота и реже придется испытывать горечь неудачи.

Конечно, каждая охота интересна по-своему. Но поистине незабываема только та, что проходит с питомцем, которого вы воспитали и добились положительных навыков.

Воспитываем охотничью собаку Русская Гончая

Общая характеристика гончих

Пород охотничьих псов много. Так что я бы немного изменил известное выражение «Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу», добавив в этот перечень еще и собаку. Мои личные предпочтения склоняются в пользу гончих. В большинстве своем это собаки-трудяги. Охота с ними довольно доступна и результативна, так как зайцев и лисиц в некоторые годы бывает очень много. Соответственно, и без добычи не останешься, и лицензии на конкурсной основе не надо выигрывать, как на другую крупную дичь. А ведь известно, что любые запреты и ограничения забирают дополнительные кусочки свободы, так необходимой для нас, людей, и наших четвероногих помощников.

Внешний вид

В нашу бытность самыми распространенными по содержанию являются русские и русские пегие гончие. Эстонские и латвийские встречаются гораздо реже. Сам я держу русских гончих.

Это достаточно высокие собаки, плотного телосложения. Голова в черепе весьма широкая, к носу переходит без перелома. Веки миндалевидные, уши небольшие висячие, треугольной формы.

Хвост, или «гон», как его называют опытные владельцы собак, — довольно короткий и вытянутый. Он едва достает до скакательного сустава. Во время охоты гончая держит хвост приподнятым вверх.

Окрас, как правило, багряный с черным «жилетом» по спине. Но допустимы и различные варианты. Возможны более светлые или темные тона, на груди и лапах иногда встречаются маленькие белые отметины.

Русские гончие собаки «одеты» достаточно тепло. Шерсть у них прямая. Волос обычно не очень длинный. Однако есть густой подшерсток.

Основные рабочие качества

Охота с гончей — очень волнующее занятие как в осенний, так и в зимний периоды. Никто не может остаться равнодушным, когда слышит, как собака выполняет свою работу, заливаясь звонким лаем. Однако у охотничьих псов такие рабочие качества появились не сразу. Прошло очень много времени, пока их удалось сформировать путем кропотливого выбора.

Официально считается, что эти собаки хорошо работают по зайцам и лисам. Но каждая гончая обладает и скрытыми индивидуальными способностями, которые порой совсем не мешают выполнять основную функцию. Например, работе по утке я свою собаку никогда не обучал, а делает она все так, как будто проходила специальную подготовку.

Приобретая щенка гончей, охотник должен четко знать, что он может требовать от питомца. При этом надо знать, как правильно обращаться с юной собакой, чтобы воспитать и закрепить в ней такие качества, как полаз, добычливость, чутье, мастерство, вязкость, паратость и настойчивость. А для охоты на волка и лису требуется еще и злобность.

Вот об этом и хотелось бы поговорить поподробнее и поделиться своим опытом. Для начала стоит остановиться отдельно на каждом качестве, предъявляемом к русским гончим на охоте.

Вежливость и послушание

Это первые и очень важные особенности поведения собаки. Если питомец не обладает этими качествами, то охота может превратиться в сплошное мучение. По сути, действием будет управлять ваша гончая, а не вы.

Чтобы такого не было, собаку необходимо с щенячьего возраста приучать ходить на поводке у ног хозяина. При этом должна идти спокойно, не дергаясь по сторонам до тех пор, пока с нее не снимут ошейник и не поступит команда голосом податься в лес на поиски зверя.

Собаку также нужно приучить к спокойному и уравновешенному отношению к домашним животным. Встречается категория охотников, приветствующих агрессию своих гончих по отношению к чужим питомцам. Однако подобное поведение совершенно непродуктивно. На охоте от этого прока нет, а в дальнейшем возможны серьезные неприятности и конфликты с хозяевами других животных.

С первых месяцев жизни гончая должна учиться появляться на крик охотника, подзывающего ее на теплые следы зверя, и возвращаться из леса в нужный момент, реагируя на определенные сигналы. Например, вываливание на рог либо на звук свистка и так далее.

Такая оперативность зачастую требуется для того, чтобы перейти на другой участок местности для более результативных поисков зверя. Если собака упорно отказывается подчиняться и прибегать по первому зову, то это говорит не о вязкости гончей, речь идет об обычном непослушании.

Воспитываем охотничью собаку Русская Гончая

Добычливость и полаз

Не каждый год изобилует тем или иным зверем. А, соответственно, бывает совсем непросто найти и поднять искомую дичь. И здесь большую роль играют такие изначально присущие собаки и развитые в процессе тренировок и охот качества, как добычливость и полаз.

Первое из них — это умение разыскать и поднять зверя. Гончая должна уверенно вести поиск именно в тех местах (например, кустах, валежинах, промоинах и так далее), где мог притаиться зверь. Еще одним важным фактором успеха здесь будет так называемый «зрительный нюх».

Полаз — это широта и глубина поиска, уверенная самостоятельность и осмысленность обследуемых участков. Хорошо подготовленная гончая уходит от охотника достаточно далеко. Но при этом всегда контролирует маршрут своего хозяина, периодически пересекая линию его движения. Итоговый отчет полаза гончей должен выражаться подъемом разыскиваемого зверя.

Чутье

От этого качества зависит способность собаки держать след настигаемого зверя. У одних гончих чутье развито лучше, поэтому им проще идти за дичью и через железные дороги, где нередко ощущается резкий «аромат» креозота, и через нагретые солнцем песчаные пустыри, и через опушки леса, засыпанные сильно пахнущей осенней листвой. Порой охота проходит и в моросящий дождь, когда вода замывает свежие следы.

Лиса или волк обычно бегают много и долго, но без особой хитрости. А вот заяц склонен делать скидки, сдваивать и страивать следы. Здесь и понадобится хорошее чутье, способное выявить более теплые и свежие отпечатки лап животного.

Мастерство

Зачастую собака из-за каких-то причин все же может потерять след зверя. Но опытная гончая в течение короткого времени способна разобраться в ситуации и продолжить путь за дичью. Такие короткие паузы в несколько секунд называются «перемолчками».

Однако бывает и так, что собака в ходе преследования умолкает на более долгое время. Подобные промежутки могут растягиваться на десятки минут. В терминологии профессиональных охотников — это «сколы».

Только от мастерства гончей зависит, как быстро она может возобновить преследование зверя. Это качество приходит с опытом. Оно вырабатывается в ходе ежегодных тренировок, нагонки на участках, специально выделенных надзорными органами природоохраны.

Вязкость

Это упорство в преследовании при любых погодных или иных обстоятельствах, стремление найти порой потерянного зверя и во что бы то не стало гнать его до логического конца, то есть меткого выстрела охотника. Очень важно, чтобы собака при этом отличалась отличной физической выносливостью.

В противном случае ваш питомец, даже обладая хорошей вязкостью, не сможет вам помочь. Гончая быстро устанет и при всем своем желании будет не в состоянии преследовать зверя.

Паратость

Данное качество определяется скоростью, с которой собака мчится за дичью. Паратые гончие не дают опомниться диким животным. Особенно это актуально в отношении зайцев, которые, если дать им достаточно времени, могут пойти на массу уловок, чтобы сбить с толку медленных преследователей.

Высокая скорость погони обычно обеспечивается при хорошем чутье и достаточно большом опыте собаки.

Злобность

Как правило, это качество передается по наследству. Оно обычно проявляется у псов, предки которых были ориентированы на охоту по так называемому «красному зверю» — за лисой или волком. При умелой притравке и нагонке данное качество можно развить и укрепить. Однако, если изначально его не было, привить очень сложно.

Голос

Хороший лай гончей делает охоту незабываемой. Очень ценятся собаки с заливистым голосом, переходящим с высоких нот на низкие. Такой талант нельзя развить. Он передается только по наследству.

Подавать голос собака должна лишь в то время, когда идет по гонному следу. В противном случае ее называют «пустобрехом». Так говорят, когда собака, например, дает голос по жировым следам, оставленным зверем на месте кормежки.

Тренировки

Воспитываем охотничью собаку Русская Гончая

Чтобы развить все вышеперечисленные качества гончих, закрепить врожденные и выработанные навыки, необходима нагонка. Ее обычно начинают, когда собака достигает девятимесячного возраста.

Проводить нагонку необходимо по чернотропу, чтобы не приучать питомца работать в «зрячую» по свежим следам зимой. Хорошим временем для подобной тренировки являются утренники, когда велика влажность окружающей среды и следы ночных жировок не успели остыть. В таких условиях собаке проще найти недавние отпечатки лап зверя, направляющегося на лежку.

Желательно в первое время нагонку гончих производить в местах, богатых дичи. Однако после первых удачных подъемов зверя можно перебраться с собакой в районы, где уже меньше искомых животных. Так у вашего питомца будут в полной мере развиваться мастерство, полаз и вязкость.

Притравку гончих по волку надо проводить не одиночной собакой, а целой стаей. Для этой тренировки требуется подсадной хищник. Обычно он находится за полкилометра от напуска собак. След с запахом волка прокладывается к месту притравки заранее. Также необходимо учитывать, что собак, прошедших такую подготовку по серому хищнику, не используют по зайцу.

Скрытый талант

В заключение хочу поделиться историей о том, как моя гончая Ева проявила неожиданную страсть в охоте за подранками водоплавающей птицы. И по сей день собака делает это с огромным удовольствием, что за девять лет никаким негативным образом не отразилось на главной ее специализации — преследовании зайцев.

Собаке исполнился год, когда она стала гонять первых «косых». С каждым новым добытым беляком чувствовалось, что Ева начинает работать все лучше и с полным сознанием своего дела. И даже «оплеухи» в виде потери гонного следа, которые в первое время случались довольно часто, ее не смущали. Несмотря на молодость и отсутствие опыта, был виден явный прогресс к лучшему.

Искупила вину

Однажды мы с другом Виктором брели по лесной дороге, идущей вдоль кромки озера. Ева изредка показывалась у нас впереди по маршруту. Вдруг мы увидели, что гончая направляется в нашу сторону и несет в своей пасти утку-подранка. Собака не задавила ее, а осторожно придерживала зубами.

Подойдя к нам, замахала своим хвостом. Я попросил ее отдать трофей, но собака, играючи, рванула за обочину дороги. А уже через несколько секунд взревела голосом и стала удаляться от нас.

— Ева случайно подняла зайца, — сказал Виктор.

Мы разбежались на перехват беляка. Однако преследование длилось недолго. Зайцу удалось обмануть молодую гончую. Вскоре она и сама вернулась. При этом выглядела виноватой, словно понимала, что не справилась с хитростью «косого». А тут еще и я стал ее стыдить. Сказал ей:

— Утку ты потеряла, зайца не довела! Так какой с тебя прок?!

Собака опустила виновато голову, а потом стремглав метнулась с дороги. Через пару минут она прибежала обратно и положила живого подранка утки к моим ногам. Этот случай запомнился мне на всю жизнь.

Доставай сам!

А страсть к подранкам водоплавающей птицы сохранилась у Евы по сей день. Когда у нас с другом получается совместить охоту днем по зайцу и вечером по утке, собака охотно идет со мной. Ложится рядом и ждет удачного выстрела по птице. Для гончей не составляет труда отыскать в высокой траве или достать с воды пернатую дичь.

Вся добыча послушно приносится и складывается к ногам. А когда на воде появляются забереги льда, русская гончая собака смотрит мне в глаза и начинает подсвистывать голосом. Она как будто объясняет, что вода слишком холодная. Дескать, «будешь доставать сам, если собьешь утку».

В итоге хочу пожелать, чтобы ваш питомец соответствовал самым лучшим рабочим качествам, был добытчиком, а в трудную минуту вдалеке от дома защитил бы вас и спас от опасности. Пес не может словесно выражать свои чувства, но душой разделит с вами и горечь неудачи, и непомерную радость успеха. Правду говорят, что собака — это друг человека, если хозяин не превращает ее снова в дикое животное.




Закрыть ☒