Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

Манок – это незаменимый друг и помощник охотника. Люди, издревле, использовали свой голос для имитации голосов животных и птиц для приманивания. Позже появлялись специальные приспособления. На данный момент, выбор манков огромен. Попробуем разобраться.

Охота на уток, по праву, считается самой популярной и массовой в мире. Большинство начинающих охотников начинают именно с утиной охотой. Утиная охота доступна 2 раза в год, весной и осенью. Данная охота приносит огромное удовольствие, так как количество добычи и динамика охоты выше, чем в зверовых охотах.

Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

Современные манки состоят из 5 частей:

1. Горн

2. Язычок (или несколько язычков)

3. Тоновая планка

4. Клин (фиксатор язычка)

5. Мундштук

Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

В США используют 2 типа конструкции «Луизиана» и «Арканзас». Принципиальное отличие в соединении горна и тоновой планки. Из-за чего манки типа «Арканзас» проще разбирать и чистить.

На данный момент, манки изготавливаются из различных материалов:

Деревянные манки – самый старый материал для изготовления манков. Древесину для изготовления манков использую разную, это может быть и орех, и полисандр, и даже кокоболо. Звук, издаваемый манком, характерно отличается небольшим «хрипом». К недостаткам можно отнести физические свойства дерева, т.е. температурные расширения и сужения древесины, а так же плохая влагостойкость. При должном хранении и использовании деревянный манок может прослужить не одно десятилетие.

Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

Пластиковые манки – самые низкокачественные и дешевые. Как правило, издают очень плохой звук.

Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

Поликарбонатные манки – еще не акриловые, но уже не пластиковый или деревянный. Не боится влаги и доступны по цене. Как и любой поликарбонат боится сильного нагрева и охлаждения.

Акриловый манок - элита в мире манков. Акриловые манки обладают чистым и реалистичным звучанием, не боятся влаги, имеют огромный срок службы и красивый внешний вид. Данные манки отличаются высокой стоимостью, но лучше купить 1 раз качественную вещь надолго.

Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

Как правило, духовой утиный манок имеет 1 или 2 язычка. 3-ех язычковые манки встречаются гораздо реже.

Одноязычковые манки выбирают опытные охотники, так как звук наиболее реалистичный и с максимальной полнотой звучания.

Двухязычковые манки. Новичку лучше начать именно с двухязычкового манка, так как 2 язычка поглощают слишком сильный напор воздуха, тем самый выравнивают звук. К минусам можно отнести залипание язычков из-за грязи, либо погодных условий.

Трехязычковые манки – это самый редкий вид манков. Качество звука и характеристика как у двухязычкового, и проблемы с залипанием те же.

Манок на утку. Какой же выбрать? Коротко и понятно.

В зависимости от места охоты, манки подразделяются на громкие, средние и тихие. На больших водоемах лучше использовать громкие манки, на маленьких, соответственно, тихие. Нельзя забывать, что ветер очень сильно влияет на распространение звука манка.

Конечно же есть еще много нюансов о которых коротко не напишешь.




Закрыть ☒