Собираетесь в жаркие страны - узнайте как пребывать на жаре без вреда для здоровья

Собираетесь в жаркие страны - узнайте как пребывать на жаре без вреда для здоровья

Когда нещадно печет солнце и нет ни намека на ветерок, пострадать от жары, если не пережить, вполне реально. Валиться с ног в это горячее время могут и вполне здоровые люди. Что уж говорить об остальных! Тем не менее противостоять зною можно и нужно. Как вести себя в жаркие дни, без вреда для здоровья, разберем дальше.

Правила для всех во время жары

Пейте много воды, чтобы не допустить обезвоживания организма и теплового удара. Избегайте алкоголя - он усиливает жажду и нарушает теплорегуляцию. Не злоупотребляйте и холодным пивом - оно, как и другие спиртные напитки, может вызвать ухудшение самочувствия.
Носите легкую одежду, льняную или хлопковую (она хорошо вентилируется), и обязательно головной убор.
Не оставайтесь на солнце дольше часа. В период наибольшей активности солнца - с 12 до 17 часов - оставайтесь в тени или в помещении. Если не прерываете занятия спортом, то в жаркое время занимайтесь до 10 часов утра или после 7-8 часов вечера.
Принимайте теплые ванны или души. От головной боли в жару помогает обтирание прохладной водой. Эта же процедура нормализует давление, снимает чувство усталости.
Беременным нужно беречься от солнечных лучей. Отдыхать, а тем более загорать на пляжах в этот период нельзя! Тень, покой, минимальная физическая нагрузка - вот что рекомендуется будущим мамам.

Гипертоники в жару, пейте в меру

Эта категория больных особенно сильно реагирует на жару. С одной стороны, им необходима жидкость, в которой они нуждаются не меньше остальных, а с другой - обильное питье может им повредить. Нужно строго соблюдать жидкостный режим, а для утоления жажды употреблять минеральную воду, теплый свежезаваренный некрепкий чай -лучше зеленый. И ни в коем случае не сладкую газированную воду или квас промышленного производства!

Постарайтесь в этот период меньше есть. Пища должна быть легкой: фрукты, овощи, салаты. Обязателен душ 2 раза в день, и только теплый. От физических нагрузок лучше не отказываться, так как гипертоники склонны к ожирению, однако нагрузки должны быть умеренные и, естественно, не под палящим солнцем.

Астматикам в жару полезна сыворотка

В жару может ухудшиться состояние у людей с бронхиальной астмой - у них могут появиться признаки кислородного голодания: слабость, одышка, ощущение духоты. В это время им следует избегать чрезмерной физической и психоэмоциональной нагрузки. Из пищи исключаются соленья, копчености, жареные и острые блюда. Вместо чая хорошо пить теплые растительные отвары - например, березовых почек, листа подорожника, мать-и-мачехи или крапивы. Полезна также сыворотка из-под простокваши.

Не ходите, дети, в полдень погулять

Нужно помнить, что у маленьких детей терморегуляция несовершенна и повышение температуры воздуха может вызвать у них повышение температуры тела. Гулять можно только в утренние и вечерние часы. Купание малышей в водоемах исключено, если есть большая разница температуры воздуха и воды.

Правила гигиены соблюдать в жару обязательно. К тому же, когда мы много пьем, желудочный сок разжижается и барьер перед инфекциями ослабевает. При первых признаках расстройства желудочно-кишечного тракта детям можно дать смекту, две таблетки активированного угля, ферменты.

Перенесшим инфаркт нужен калий

Перенесшим инфаркт, так же как гипертоникам, важно следить за водной нагрузкой на организм. Надо каждый день проверять, нет ли отеков. Если -скажем, на голени после надавливания пальцем остается ямка, нужно принять мочегонное, желательно солесохраняющее, например верошпирон. В жаркий период нужно исключить физическую нагрузку и употреблять в пищу фрукты, содержащие калий - абрикосы, курагу, изюм и петрушку.

Комфортная для организма норма атмосферного давления - 750 мм рт.ст., температуры воздуха - 16-18 градусов, влажности - 50%.

Это  важно!

Любому нужно знать признаки отрицательного воздействия жары на организм: это усталость, потливость, разбитость, снижение работоспособности, нарушение сна, тревожное и даже агрессивное состояние. Если рядом с вами человеку стало плохо, помогите ему перейти в тень, положите на голову носовой платок, смоченный в прохладной воде. Если есть возможность, дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Вызовите «скорую помощь».




Закрыть ☒