Охота на соболя: поведенческие особенности «пушистого золота», способы добычи

Охота на соболя: поведенческие особенности «пушистого золота», способы добычи
Изображение из поиска с Лицензией Creative Commons

Сходить на охоту за соболем и вернуться с мехом на шубку — дело заманчивое, но очень непростое. На короткую вещь требуется 40-50 шкурок, на шубу в пол — порядка 90. Промысловики уходят в тайгу на недели и месяцы. Готовят на костре, ночуют в походной палатке, весь короткий, зимний день тратят на выслеживание и поимку зверьков. За день добывают 2-3 и более соболей. Иногда лишь одного. Чтобы набрать заготовок на шубу, одному человеку нужно затратить месяц.

Как выглядит реальная поимка соболя в тайге, смотрите в видео, которое находится в конце статьи. А мы пока расскажем вам о повадках зверька и о самом ценном его виде — баргузинском.

Привычки и повадки соболи

Охота на соболя: поведенческие особенности «пушистого золота», способы добычи
Изображение Наталья Коллегова с сайта Pixaba

Нрав у соболя противоречивый. Это умное и осторожное животное отличается крайним любопытством.

1. С одной стороны, легко обходит место с замаскированным капканом — просто сворачивает в сторону и через пару метров возвращается к ранее выбранному направлению.

2. С другой стороны, вплотную подходит к таёжным сторожкам, где находятся люди и топится печка, это видно по свежим следам. Более того, когда промысловики уходят в лес, зверьки посещают охотничьи палатки и обследуют изнутри.

У соболя отличные слух и чутье. Он по запаху находит ягоды под слоем снега в 30-40 сантиметров. Обнаруживает чужаков на расстоянии километра и заблаговременно скрывается — стремительно, большими прыжками направляясь к ближайшему укрытию. Может забраться на дерево и спрятаться в дупле. Поэтому увидеть осторожное животное сложно. Зато собака может взять след, найти укрытие соболя и оповестить хозяина. Охотнику без пса придётся прикармливать зверя на приваде, расставлять капканы, маскировать и ловушку, и запах металла.

Выходя на кормление, соболь оставляет много следов. Отпечатки самок отличаются меньшим размером, узостью и остроносостью. Передвигаются животные прыжками на 50-70 сантиметров. Иногда двигаются шажками ступая через 3-4 сантиметра. Тогда наблюдается изогнутая цепочка следов.

Охотясь, соболь часто останавливается, вытаптывает площадку сантиметров 15-20, прислушивается к непонятным звукам и запахам. Если встретит лыжню, то сменит направление. Спасаясь от погони, продемонстрирует завидную прыть, совершая прыжки до 3-4 метров.

Интересно! На первом, тонком снегу соболь передвигается новыми маршрутами. По мере утолщения снежного покрова действует предсказуемо. Все чаще предпочитает пользоваться оставленными ранее тропками. Возвращается к местам, где спрятана добыча или где устроена привада.

Условия охоты на соболя

Для выхода на зверя надо выбирать спокойные дни. В ненастную погоду, в сильный мороз или когда дуют сильные ветра, соболь отлёживается в норе по несколько суток. В морозы от 35оС и холоднее может прятаться и поститься до двух недель. На промысел в непогоду выходят только сильно проголодавшиеся особи, да и те, найдя первую добычу сразу же возвращаются в укрытие.

Внимание! Подпушку, благодаря которой мех становится ценным сырьём, зверь нагуливает с наступлением морозов. Поэтому правильное время охоты зависит от прихода холодов на той или иной территории.

Животные проявляют активность и днём, и ночью. Считается, что ночные зверьки, преимущественно, тёмного окраса. Дневные — более светлые. Чем старше соболь, тем больше времени проводит в поисках еды на поверхности снега.

Что же касается самого ценного соболя — баргузинского, он обитает в лесах с преимущественной растительность из кедров и темнохвойных деревьев — это вся таёжная часть России, начиная от Урала и севернее, до тихоокеанского побережья. Баргузинский соболь обладает очень тёмный, шелковистым, шикарным мехом и его шкурки безоговорочно относятся к «пушистому золоту» высшего качества.

Методы поимки пушного зверя

Охота на соболя: поведенческие особенности «пушистого золота», способы добычи
Изображение Наталья Коллегова с сайта Pixabay

Самая азартная и спортивная охота происходит с собаками. Загнанного в дупло зверька достают петлёй из проволоки. Иногда ставят ловушку и выкуривают. Если соболя не видно, а пёс лает на дерево, зверя заставляют выдать себя, стреляя из рогатки.

Ружье на соболя, тоже берут. Хотя шкурка, скорее всего, получится подпорченная. Калибр требуется №№12/16/20 обязательно с уменьшенным зарядом. Удобно использовать ружье модели Белка, которое заряжается и дробью (на сопутствующую дичь) и патронами.

Чтобы поохотиться с обученными собаками или на подготовленной приваде, проще всего заказать услугу в егерском хозяйстве. В тайгу обязательно следует брать сопровождающего, так как выход на пушнину планируется на 2-3 дня. Выбрать подходящие угодья можно, заглянув на наш сайт Gethunt.ru

Предлагаем посмотреть видеоролик о реальной поимке соболя в тайге!

А вы хотели бы сходить на охоту на соболя? Или, может, уже добывали ценную пушнину? Подписывайтесь на наш канал, оставляйте комментарии, рассказывайте интересные случаи, которые пережили на охоте.




Закрыть ☒