Белорусы стали массово жаловаться на протестующих. Поразился тому, о чем рассказывают

Привет, друзья!

Протесты в Беларуси продолжаются. Основная активность приходится на выходные. Все больше людей стали звонить в милицию с жалобами на протестующих. Я послушал записи разговоров.

Подборку обращений сделало белорусское МВД. Аудиофайл можно найти на официальном сайте ведомства.

Белорусы стали массово жаловаться на протестующих. Поразился тому, о чем рассказывают

Первая же запись поражает. Позвонил 42-летний мужчина. Он говорит: «Я гражданин, плачу налоги, работаю… почему из-за "ходунов" я должен добираться с работы до дома полтора часа вместо 15 минут?» Мужчина предлагает ни много ни мало использовать против протестующих… огнестрельное оружие. По голосу понятно, что человек на взводе.

Другой мужчина рассказал: толпа заблокировала перекресток Немига-Городской вал, весь транспорт стоит. Просит «найти десять человек с дубинками…» Также с жалобами на протестующих на Немиге обратилась женщина. Говорит, перекрыли дороги и «всё что только можно».

Ещё один мужчина позвонил с жалобой на протестующих на проспекте Рокоссовского. Говорит, люди вышли на дорогу и перекрыли движение общественного транспорта, шумят: «Не могу заснуть…»

Несколько человек сообщили о насилии. Один мужчина за рулем не пропустил толпу, и ему за это разбили лобовое стекло. Другой звонивший – таксист – рассказал, что протестующие накинулись на его знакомого, отломали боковое зеркало.

Поступили звонки и от водителей автобусов. Утверждают: протестующие блокируют дороги, невозможно проехать, просят прислать помощь.

Только за один день протестов, сообщили в милиции, к ним обратились несколько сотен минчан.

Сторонники действующей власти, а также аполитичные люди, которым мешают протесты, все активнее заявляют о своем недовольстве.

Когда спрашиваешь у протестующих, что они думают обо всем этом, они отвечают: другой возможности донести свою позицию нет. Как можем, мол, так и доносим. Среди оппонентов действующей власти есть те, кто считает: «Звонят неадекватные люди. О чем вообще можно говорить, если звонивший предлагает использовать боевое оружие?»

Я очень сомневаюсь, что звонивший искренне хотел насилия. Скорее всего сказал на эмоциях. Судя по тону и лексике многие люди на пределе. Они хотят, чтобы их позицию уважали, и возмущаются, когда это не происходит.

Я лично был свидетелем следующей ситуации. На заборе детской площадки возле дома протестующие повязали бело-красно-белые ленточки, развесили шарики.

Белорусы стали массово жаловаться на протестующих. Поразился тому, о чем рассказывают

Утром пожилая женщина, которая за действующую власть, попыталась их срезать. Протестующие вычислили её и «провели разъяснительную беседу». Не знаю, что именно они ей сказали, но к ленточкам женщина больше не подходила...

Разве она не имеет права на свое мнение? Оставим этот вопрос в подвешенном состоянии.

Друзья, я постарался по возможности нейтрально изложить позиции обеих сторон. А что вы думаете по этому поводу? Расскажите в комментариях. Мы всё читаем.

Ставьте лайки и подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить новые посты о происходящем в Беларуси.




Закрыть ☒