Пенсионер рассказал мне, что ему больше всего нравится в Беларуси (и что – нет)

Привет! В продолжение событий в Беларуси...

Состоялся у меня на днях интереснейший разговор с одним белорусским пенсионером. Зовут его Петр Васильевич, живёт он в маленькой деревне в белорусском Полесье (название деревни здесь не привожу по просьбе мужчины, ведь «там все друг друга знают»).

Он рассказал, за что больше всего ценит Беларусь. Не обошлось и без критики.

Пенсионер рассказал мне, что ему больше всего нравится в Беларуси (и что – нет)

Свои вопросы я задал Петру Васильевичу, что называется, в лоб. Мне особенно интересно мнение пожилого человека, ведь именно пожилых людей в Беларуси сейчас как-то не слышат. Задает тон политической повестки в стране молодёжь. А пенсионеры оказались как бы в стороне. Вы, мол, люди, несовременные, вот и не лезьте, мы тут сами разберемся.

Меня такая позиция возмущает. То, что человек в возрасте, – это только в плюс. Такой человек и видел, и понимает больше. Но здесь это не ценится. Нет у нас, к сожалению, такого уважительного отношения к старикам, как, например, на Кавказе. Увы.

Итак, вот что рассказал Петр Васильевич.

Пенсионеру не нравится, что #Беларусь сознательно ведут, как он выразился, «обратно в СССР». Мужчина резко негативно относится к советскому прошлому (ему уже за 80), когда «говорили одно, а делали другое», когда «одни жили в нищете, а другие – в богатстве и роскоши», когда «людей ни во что не ставили». Отец Петра Васильевича пережил раскулачивание, и белорус хорошо помнит рассказы родителя о том, как это было. Сегодня он с негодованием воспринимает, когда молодые люди хвалят СССР, при котором не жили, Петр Васильевич против компартии и не может смотреть по ТВ на Зюганова…

Пенсионер рассказал мне, что ему больше всего нравится в Беларуси (и что – нет)

Беларусь действительно не отрицает своего советского прошлого. Многие вещи, которые были в Союзе, в стране сохранились. Например, здесь до сих пор есть пионерское движение. Когда внуку Петра Васильевича предложили вступить в пионеры (это было в начале 2000-х, мальчик тогда ещё учился в школе), мужчина был категорически против. До недавнего времени в Беларуси существовали колхозы, и во многих городах сохранились памятники Ленину.

Самая большая боль Петра Васильевича – это потеря советских сбережений, в чем он винит советскую власть. На его счету хранилась большая сумма, на которую по тем временам можно было купить несколько домов. Когда деньги обесценились, выданной суммы ему хватило, чтобы купить пару штанов.

Петр Васильевич по-прежнему ждет, что государство выплатит ему компенсацию за потерянные вклады. Его крайне огорчает то, что этого не происходит. Любопытно, что вспоминая о советских вкладах, мужчина не говорит о своей пенсии. Она у него составляет около 600 рублей, или около 18 тыс. RUB.

По его словам, главное достоинство страны – относительная безопасность. Вот так, коротко, и ясно. После того, что было в Украине, говорит Петр Васильевич, это особенно ценишь. Я спросил: «Может, что-то ещё?» Мужчина замялся и не ответил.

А потом снова вернулся к теме советских вкладов.

А за что вы цените Беларусь? Пишите в комментариях. ставьте ЛАЙКИ и подписывайтесь на наш канал. Спасибо!




Закрыть ☒