Доигрались в "белых училок за границей". Как подруги попали в полицию в Китае и чем все закончилось

Доигрались в

Ну должны же быть какие-то подводные камни, ни просто же так можно улететь работать преподавателем, актером или официантом в Китай или Южную Корею и получать по 2000 - 4000 долларов в месяц?

Именно этот вопрос чаще всего звучал в моей статье про друзей, которые работают за границей, причем не как высококвалифицированные специалисты, а больше как охотники за удачей.

И поскольку статья, и вопрос про подводные камни, стали настолько популярными, мне пришлось расспросить всех моих друзей из путешествий, которым доводилось работать за границей, чтобы найти показательные истории про трудности и такая история нашлась.

Две мои знакомые девушки, работая в Китае преподавателями английского, попали в очень неприятную ситуацию с местными властями и поделились ей.

Доигрались в

Итак, две мои подруги, их обеих зовут Аня, но для конфиденциальности будем называть их Света и Анжела, поехали работать преподавателями иностранного языка в Китай.

Еще до вылета они прошли собеседование с большим языковым центром и представительствами по всей стране. Кандидатуры были одобрены и их пригласили на работу.

И вот только одна была загвоздка со старта, что-то там у языкового центра не получалось с приглашением на работу и девчонкам пришлось прилететь по бизнес-визам, работать с которыми в стране нелегально.

Доигрались в

Однако, работодателя нелегальный статус его сотрудников, видимо, не сильно тревожил, их европейских штат учителей огромен и не всех они могут себе позволить устраивать законно.

В Китае, к слову, очень даже принято доносить в полицию о правонарушениях, потому что сообщившим о какой-либо незаконной деятельности, особенно в вопросе трудовой миграции, полагается вознаграждение.

В больших городах с этим легче, там много иностранцев, а вот в городе, где население всего 800.000, для Китая это, считай, деревня, все новые лица вызывают подозрение.

Доигрались в

Девчонки уже проработали полтора месяца в этом городе, когда в дверь их четырех-комнатной квартиры, арендованной языковым центром, постучались полицейские

Вежливыми полицейских назвать было сложно.

"Чего стоишь в полотенце, как ты вообще смеешь так стоят перед полицейским. Быстро оделась и на выход" - именно такими словами их и вытащили из квартиры. Отвезли в участок и рассадили по разным допросным.

Доигрались в

- Сознавайтесь, что работаете за деньги!

- Нет мы волонтеры

- Нет, сознавайтесь, а не то будет хуже

Примерно такой диалог продолжался у них с китайскими полицейскими, говорящими через переводчика.

9 часов в отдельных камерах, нервы расшатаны, но факт работы за деньги не доказан и девушек выпускают.

Языковой центр выплачивает штраф, за то, что неофициально привлек к работе людей из-за границы, пусть даже и волонтеров.

Доигрались в

Самое интересное, что девочек, после случившегося, ни с работы не уволили, ни в другой город не перевели. Даже в новую квартиру не пересилили. Сдается мне, что помимо официального штрафа было там еще что-то уплачено их работодателем, но это домыслы.

И что забавно в этой истории, через неделю после ареста, девочек вызвали в полицию, снова на допрос, но уже не в роли подозреваемых, а как переводчиков.

Полиция задержала борцов из Средней Азии, которые участвовали в боях за деньги. По-английски они не говорили, но на русском немного изъяснялись, и вот девочки 10 часов переводили допросы, разумеется, волонтерами.

Тогда они и сделали фотографии допросной, которые вы видите. В первый визит у них телефоны, конечно же, отобрали.

Доигрались в

Мораль простая: хотите работать - делайте все официально! Аням Свете и Анжеле крупно повезло.

В тюрьму за такие нарушения не сажают, какой стране надо содержать на свои налоги иностранцев-работяг, но вот размеры штрафа за нелегальный труд умеют внушать страх. Ну и конечно, после таких нарушений вернуться в страну, даже туристом, очень тяжело!

Статью о том, на какие зарплаты и какие должности можно рассчитывать в Азии читайте по ссылке - Зачем работать в России, если есть страны, где готовы платить за то, что ты белый




Закрыть ☒