Могла ли два года назад подумать, что буду радоваться покупке лимона

Могла ли два года назад подумать, что буду радоваться покупке лимона

Живу в Перу. Действующие лица: Марина-автор блога; Хорхе - мой гражданский муж.

Захожу в магазин, окинула взглядом стенд с продуктами и глазам своим не верю. Возможно померещилось. Подхожу ближе. Похоже, это они, лимоны. За 2 года и 5 месяцев увидела их первый раз. А Хорхе смеётся, что он за всю свою жизнь первый раз такие лимоны видит.

Их оказалось найти труднее, чем укроп. Укроп пусть и редко, но привозят. Я забираю с прилавка всё, что лежит на данный момент. Но предварительно вскрываю упаковку, вытаскиваю веточку, нюхаю и пробую на вкус. Потому что иногда под надписью укроп продают совсем не укроп, а фенхель. Первый раз купила нормальный укроп, а второй раз, когда нашла, то взяла на радостях две упаковки … и выкинула. Уже позже я узнала, что из фенхеля можно чай заваривать. Но вкус у такого чая на любителя.

Возвращаюсь к лимонам. Увидела я их, обрадовалась, но не очень поверила. Был у меня уже такой опыт радости. Купила, приношу домой, разрезаю, а он не пахнет лимоном. Пробую на вкус — сладкий. Внутри и снаружи вид, как у тонкокожего лимона, внутри строение как у лимона, а вот вкус подкачал. И название у него - лима (lima). Подумала, может лимон так звучит на испанском, а оказалось это совсем другой фрукт. Вот такая осечка вышла. В Перу из него делают сладкую лимонную воду - режут кружками с кожицей, заливают водой, настаивают. Я сделала такую водичку, не выбрасывать же фрукт. Настояла и не смогла пить. Какой-то непривычный маловыраженный вкус. вылила. Видимо не умею готовить.

Итак возвращаюсь к лимонам. Смотрю я на них, а в голове мысль скребётся. А вдруг это опять обманка?! Подошла, взяла в руки, понюхала. Сомнений нет, это лимон. Но кто его знает, что у него внутри, поэтому купила один. Жалко будет выбрасывать, если это опять не он.

Прихожу домой, помыла, отрезала макушку, попробовала.

Могла ли два года назад подумать, что буду радоваться покупке лимона

Вот он этот освежающий кислый вкус родного понятного и привычного желтенького лимона. На моей улице праздник. Приготовила себе горячую воду, кинула туда тоненькую прозрачную дольку. Вот это вкус, не то что с их лаймом. Кусочек шкурки лимона я тёрла в руках, и вдыхала аромат лимонного масла. Ностальгия по лимону ))).

Могла ли два года назад подумать, что буду радоваться покупке лимона

Через день я пошла в магазин надеясь, что есть еще лимоны. Куплю про запас. Нарежу, пересыплю сахаром, поставлю в холодильник и растяну удовольствие на некоторое время. Кто его знает, когда следующий раз лимоны завезут в наши края.

Захожу в магазин, смотрю на прилавок, а их нет. Даже немного расстроилась. Но решила пройти посмотреть, вдруг их в другое место переставили.

И нашла. Опять радость. Их положили рядом с жёлтыми фруктами (забыла название) и они слились цветом. Купила 4 лимона, там ещё осталось четыре. Пробежала мысль забрать все, но разум победил. Пойду сделаю чайку с лимоном. Приятного аппетита.

Могла ли два года назад подумать, что буду радоваться покупке лимона

Теперь я знаю, что лимон на испанском тоже limon )))). Его здесь не используют и поэтому крайне редко привозят.
Цена за 1кг = 4 солес ( примерно 80 рублей).




Закрыть ☒