Венчание однополых пар в Германии

Евангелическая церковь Германии ранее выпустила рекомендации для своих служителей, допускающие любые формы семейных отношений. Католическая церковь Германии, напротив, категорически отказывается признавать гомосексуальные браки.

Венчание однополых пар в Германии

Принятию решения предшествовали многомесячные дебаты. В частности, противники ссылались на выдержки из Библии. Однако существуют различные интерпретации библейских текстов. Необходимо также принимать во внимание мнение пасторов, которые по-прежнему могут отказать в благословении.

Во время дебатов было сказано, что «нет ни юридических, ни теологических причин по-разному относиться к парам, состоящим в браке или заключившим гражданское партнерство».

Венчание однополых пар в Германии

Один из священников заявил, что «гомосексуальность также является божественным творением и что мы должны протянуть руку людям, которые хотят ответственно жить со своей гомосексуальностью». Он подчеркнул, что такое отношение соответствует заветам Иисуса.

Венчание однополых пар в Германии

История «нетрадиционных» отношений в Германии вообще богата на всевозможные уступки в сторону гомосексуалистов. В 2001 году однополые браки были узаконены в форме гражданских союзов. В 2013 году были уравнены права гетеро- и гомосексуальных пар.

Венчание однополых пар в Германии

В настоящее время большинство стран Евросоюза предоставляют гомосексуальным парам возможность заключить так называемый гражданский союз. Эта форма представляет собой признанный государством союз, в котором могут быть узаконены отношения двух однополых людей, не имеющих возможности зарегистрировать брак в классическом, традиционном понимании этого термина. Именно в таком виде гомосексуальные пары чаще всего и оформляют свои отношения.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒