Вчера вечером на детской площадке был конфликт с милицией. Просто факт из новой реальности в Беларуси

Всем привет!

Я живу в Минске уже около 12 лет. Все это время мне ни разу не доводилось становиться свидетелем настоящей драки. Беларусь вообще довольно спокойное место. Или была таким местом?..

Никогда не думал, что стану свидетелем столкновения... на детской площадке. Впрочем, это не совсем обычная площадка.

Сначала кратко – предыстория.

С началом протестов в Минске группа людей приложила максимум усилий, чтобы сделать открытое пространство для детских игр между домами своего рода политической площадкой. Там вывесили бело-красно-белый флаг, повязали ленточки, наклеили мурал. По вечерам стали собираться люди – с песнями, танцами и лозунгами. Все проходило мирно, при этом ряд жителей окрестных домов жаловались на шум. Были и те, кто сказал: "Детская площадка – не место для протестов". Но их игнорировали.

Площадку в народе прозвали "Площадь перемен". Флаг снимали, мурал закрашивали, ленточки срезали, однако люди всякий раз восстанавливали их вновь. Потом об этом написали в местных СМИ. Сегодня это самая известная детская площадка в Минске.

Вчера вечером на детской площадке был конфликт с милицией. Просто факт из новой реальности в Беларуси

Последние несколько дней шум и музыка на площадке (обычно действие начиналось в районе 8-9 вечера и заканчивалось около 11) прекратились. Дело в том, что на этом месте стали буквально дежурить милиционеры. Причем, ощущение, дежурить едва ли не в формате 24/7. Просто однажды приехала машина с правоохранителям внутри и остановилась у обочины.

Можно сказать, у двора теперь есть постоянная охрана.

Люди всё равно собираются на "Площади перемен", но уже без шума. Правда, вчера вечером случился инцидент.

Пьяная компания

Основная масса людей уже ушла, на площадке оставалось трое милиционеров и группа молодых людей. Парни и девушки сидели на лавочках и то ли общались, то ли сёрфили через свои телефоны.

В какой-то момент произошел конфликт. Я видел, как ребята что-то старательно втолковывали правоохранителям. Могу ошибаться, но, по-моему, в компании были пьяные.

Я не слышал, что именно стороны говорили друг другу. Внезапно один из парней буквально налетел на милиционера. Те его скрутили, попытались отвести в сторону. Тут на правоохранителей накинулись другие молодые люди. Их было больше. Они окружили милиционеров, попытались отбить своего приятеля. Правоохранители ответили. Завязалась потасовка.

Со стороны это не выглядело как драка. Знаете, такая обычная дворовая драка, когда в ход идут руки, ноги, иногда даже зубы... Правильнее было бы назвать это самообороной. Несколько ударов охладили пыл нападавших, те отступили.

Кто-то из компании закричал "Выходи!", видимо, призывая жителей окрестных домов. Но вышла только... пожилая женщина. Она встала между конфликтующими сторонами и что-то сказала. И тут всё как-то резко успокоилась...

В итоге милиция осталась там, где стояла, а компания удалилась. Очевидно, это были пришлые люди, не жильцы соседних домов. Что они делали ночью на детской площадке, не известно. По пути возбужденные молодые люди громко выкрикивали лозунги...

Вот такой факт из нашей новой реальности. Хуже всего то, что подобное произошло на детской площадке. Может, всё-таки стоило прислушаться к мнениям тех, кто сказал, что детская площадка – не место для протестов?

Спасибо за внимание. Ставьте лайки и подписывайтесь на наш Яндекс-канал и YouTube-канал.




Закрыть ☒