Когда мусульман станет больше христиан?

Пока христиан­ство — крупнейшая религия мира, имеющая больше трети от всего населения нашей планеты. В период с 2010 по 2050 г. ожидается, что общее население Земли вырастет до 9,3 млрд человек. За этот период число мусульман — а среди них сейчас много молодых людей, обеспечивающих высокую рождаемость, — по прогнозам увеличится на 73%.

Когда мусульман станет больше христиан?

Число христиан будет увеличиваться, но примерно с той же скоростью (35%), что и общее увеличение населения Земли. Потому исламское население, скорее всего, догонит христианское. По большей части мусульмане будут населять Индию, но и в Европе, США, России количество приверженцев ислама существенно вырастет.

Когда мусульман станет больше христиан?

Индия станет страной с самым большим мусульманским населением в мире и обгонит Индонезию. Нагляднее всего рост мусульманского населения можно увидеть на примере Нигерии — к 2060 году в этой стране будет жить уже не 158 миллионов человек, а 425 миллионов.

Ежегодно в Европе закрываются десятки христианских храмов и строится примерно столько же мечетей. В Европе на одну христианскую семью приходится в среднем два ребенка, на одну мусульманскую — три.

Когда мусульман станет больше христиан?

За последние 15 лет в Британии закрыли более 500 церквей — некому в них ходить. Опустевшие храмы превращают в концертные площадки, гостиницы и даже в бары.

Низкая рождаемость — не единственная причина оттока прихожан из методистских, лютеранских и англиканских общин. Сейчас в мире наблюдается спрос на консервативные религиозные учения, а эти течения слишком либеральны. К примеру, Лютеранская церковь Норвегии разрешила священникам венчать однополые пары. Кстати, главный епископ этой церкви — женщина.

Когда мусульман станет больше христиан?

Мусульманская община США уже к 2040 году может стать второй по численности после христианской. Сейчас в стране проживает 3,3 миллиона мусульман.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒