Поснимал малоизвестный "дикий" пляж в Крыму, который сравнивают с Мальдивами. Показываю, что тут интересного

Несколько раз бывал в Крыму, много что видел,много исходил ногами, но до этого интереснейшего "дикого" пляжа на юго-западном побережья полуострова так и не удавалось добраться.

Поснимал малоизвестный

Видимо дело в том, что я не особый поклонник пляжного отдыха, много что посмотрел по миру, много какие пляжи на курортах видел, но это место в Крыму меня действительно зацепило не хуже крутых заморских курортов.

Поснимал малоизвестный

Пляж Беляус на одноименной узенькой косе, разделяющей Черное море и пресно-соленое озеро Донузлав долгое время пользовался популярностью разве, что у крымчан, да и любителей атмосферного "дикого" отдыха с палаткой на берегу моря.

Поснимал малоизвестный

Десятикилометровая береговая линия косы из белого песка, который на самом деле является ракушечником, заросли кустарника в центре косы и прозрачная бирюзовая вода - очень непривычная картина как для Крыма, так и для Черноморского побережья в целом.

Поснимал малоизвестный

Непопулярность этого места в былые годы была обусловлена непростой транспортной доступностью пляжа. От Симферополя это около 200 километров на запад по не самым хорошим дорогам.

Поснимал малоизвестный

Поэтому это место для отдыха выбирали только особые ценители дикого пляжного отдыха и кемперы.

Поснимал малоизвестный

А в этом году добираться сюда и вовсе стало квестом и приключением. Днем на дорогах дикое количество машин, жуткие крымские пробки начинаются еще от Симферополя и после Евпатории становится свободнее, но добавляются разбитые дороги.

Поснимал малоизвестный

И вот, самый разгар жаркого августовского дня, въезжаю по колдобинам на косу и вижу.... очень и очень интересный пляж. Недолго думая поднимаю дрон в воздух и да, точно, он чем-то похож на Мальдивы, если не смотреть на стройку Евпатории.

Поснимал малоизвестный

Особенно необычно выглядит эта узкая полоска суши шириной 200-400 метров посреди бирюзовых вод озера и моря. Даже несмотря на очень жесткий свет и сильный ветер, цвет воды какой-то нереальный.

Поснимал малоизвестный

Увы, в этом году аншлаг везде и толпы отдыхающих добрались даже до этого дикого пляжа. По центру косы проходит асфальтовая дорога и по этой дороге постоянно проносятся машины, поднимая в воздух клубы пыли.

Поснимал малоизвестный

Но дорогу от остальной части пляжа отделяют небольшие кусты. И каждый свободный метр в этих кустах занят машинами, мотоциклами, палатками и все это под жарким палящим солнцем.

Поснимал малоизвестный

Есть и еще одна оборотная сторона "дикого" отдыха на Беляусе - это отсутствие всяческой инфраструктуры.

Поснимал малоизвестный

Нет ни туалетов, ни воды, ни организованных стоянок, магазинов и торговцев. Нет ничего. Совсем.

Поснимал малоизвестный

Поэтому машины во многих местах стоят чуть - ли ни у самой кромки воды, рядом стоят платки и тут же организованы туалеты с тентом и выкопанной ямой.

Поснимал малоизвестный

Потом всё это добро закапывается в ямки прямо на пляже. У кого же нет таких туалетов и навесов, стоят рядом с кустами.

Поснимал малоизвестный

Там полно насекомых и там настоящее "минное" поле от продуктов жизнедеятельности человека. И после сотен отдыхающих кусты по - большей части загажены, ведь не многие закапывают туалет в ямку.

Поснимал малоизвестный

И еще одна проблема - это мусор. Сколько же здесь мусора. Настоящий мусорный полигон, который не только портит пейзаж, но еще и довольно мерзко пахнет в жару. Хотя мусор и фекалии - это проблема всего Крыма.

Поснимал малоизвестный

Но в остальном место шикарное. Такое ощущение, что вода здесь всегда имеет такой удивительный бирюзовый цвет несмотря на погоду и волнение моря.

Поснимал малоизвестный

Вдоль пляжа по волнам рассекают виндсерферы, серферы и прочие любители морских забав.

Да и для детей это очень классное место. Мелкий ракушечник со смесью песка, можно лепить куличи, пологий вход в море и прозрачная вода. Что еще надо?

Мне понравилось это место, конечно не настолько атмосферно и малолюдно как на "генеральских пляжах", но это одно из лучших пляжей в моем рейтинге по Крыму.

Поснимал малоизвестный

Впереди еще несколько недель бархатного сезона, прогретое море и разъехавшиеся отдыхающие. Самое время посетить этот интересный пляж без нашествия народа.

А вы бывали тут? Как вам этот пляж?

А самые свежие и актуальные истории и путешествия можно найти в моем instagram - присоединяйтесь!




Закрыть ☒