Бабушке прислали открытку от белорусского президента. Показываю, что внутри

Недавно на своём сайте мы опубликовали выдержку из разговора о том, как жилось в начале 90-х. Своими воспоминаниями поделилась моя бабушка. Через несколько дней ей пришла открытка от действующего белорусского президента.

В Беларуси, напомню, уже завтра пройдут президентские выборы. Сейчас самый разгар предвыборной кампании, кандидаты борются за свою аудитории.

Открытка очень яркая, красочная. На лицевой стороне – иллюстрации, отражающие разные стороны белорусской действительности: нашу историю, архитектуру, праздники и т.д. Слоган гласит "За Беларусь!" Прямого призыва голосовать за определённого кандидата нет, но положение крыльев аиста в цветах белорусского флага намекает на то, что нужно поставить галочку.

Бабушке прислали открытку от белорусского президента. Показываю, что внутри

На обратной стороне написано: "Все зависит только от нас. Мощь и силу государства, незыблемость его суверенитета определяет народ своим трудом, единством и преданностью родной земле". Указаны инициалы и фамилия президента.

Ни слова о выборах. Речь идёт скорее о ценностях.

Бабушке прислали открытку от белорусского президента. Показываю, что внутри

Бабушке, по её словам, было очень приятно получить открытку. И в этом нет ничего удивительного, потому что в рамках нынешней предвыборной кампании большинство кандидатов в президенты делают акцент на молодёжь. А вот пенсионеры оставались как бы сами по себе. Открытка – мелочь, но для пожилого человека это знак внимания. А внимание для них – самое важное.

Я перешёл по QR-коду, размещенному на обратной стороне. Попал на сайт "З гонарам у сэрцы" (С гордостью в сердце), посвящённый основным достижениям Беларуси. В том числе речь идёт о промышленности. Сообщается, например, что в начале 90-х производство ВВП в Беларуси упало на треть, промышленности – более чем на 40%. Страна была в состоянии разрухи. Утверждается, что несмотря на недостаток собственных ресурсов и сырья Беларуси удалось не только сохранить, но и приумножить свой промышленный потенциал. К нынешним флагманам страны относят нефтеперерабатывающие заводы, автомобильный завод, тракторный завод, "Беларуськалий", предприятие "Белджи" по производству автомобилей и т.д.

Информации очень много: перечисляются достижения в сельском хозяйстве, спорте, мирных инициативах, культуре и т.д. В Беларуси найдутся те, кто оспорит эти достижения, но есть и много таких, кто с ними согласится.

А что вы думаете?




Закрыть ☒