Как проходит цыганская свадьба?

У цыган принято очень рано жениться и выходить замуж. При этом чаще всего пару выбирают родители. А происходит это обычно на свадьбах родственников, друзей и соседей — во время празднества все незамужние девушки и неженатые парни по очереди выходят танцевать, и за ними тщательно наблюдают старшие. Так происходит выбор.

Как проходит цыганская свадьба?

Девушкой на выданье цыганка становится в 14 лет, после этого с каждым годом ее «стоимость» на рынке невест падает, и к 19 годам она уже считается «старой девой».

Раньше женихом и невестой становились в младенческом возрасте: родители договаривались, что поженят своих детей, сразу после их рождения, и назначали время свадьбы — к примеру, спустя 16 или 17 лет. Иногда девочку-невесту брали в семью жениха совсем маленькой — года в четыре, и воспитывали ее так, чтобы она стала достойной парой их сыну.

Как проходит цыганская свадьба?

Когда выбор сделан, нужно заплатить выкуп родным девушки. Он может быть очень большим — если семья жениха богата, семье невесты дарят золото, причем измеряется оно коробками или килограммами.

А как быть, если у родителей парня нет таких денег? Что ж, у него остается один выход — похитить свою суженую и сделать так, чтобы она провела ночь в его доме. После этого семье девушки некуда деваться — «испорченную» невесту никто больше не возьмет, и они дают согласие на свадьбу.

Как проходит цыганская свадьба?

Девочка, вышедшая замуж в 14 или 15 лет бросает учебу. По мнению цыган, ей это ни к чему: пусть лучше вникает в семейное дело, а это чаще всего — торговля и гадание.

Наиболее важный момент в цыганской свадьбе — так называемый «вынос чести». В разгар свадебного веселья молодые удаляются — не одни, а вместе с несколькими самыми уважаемыми женщинами рода. В уединенных покоях происходит проверка чести невесты. В разных регионах процветают свои обычаи и нюансы, но говорят, что невинность девушки могут проверить именно эти уважаемые пожилые цыганки — у них есть на это право. Делается это якобы намотанной на палец белой простыней. И только после этого к невесте может прикоснуться законный муж.

Как проходит цыганская свадьба?

В некоторых селениях право лишить невесту невинности предоставляют молодому мужу. Но в это время за дверями их с нетерпением ждут «хранители чести». Они принимают простыню с кровью и торжественно выносят ее на подносе в банкетный зал — как доказательство того, что невеста оказалась честной девушкой. Простыню осыпают красными лентами и цветами. Родственники жениха выкупают ленточки за деньги — то есть благодарят родных невесты за то, что они правильно воспитали свою дочь.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒