Взялся подсчитать, сколько российских передач окажется в сетке вещания белорусского телеканала. Нашёл целых десять

В Беларуси есть два крупнейших телесайта, которые оттягивают на себя большую часть телевизионной аудитории: "Беларусь 1" и ОНТ. Оба государственные, а потому выполняют важную для власти идеологическую функцию. При этом на ОНТ больше развлекательных передач для широкого круга зрителей. При желании его можно было бы сравнить с российским Первым каналом.

Я редко смотрю телевизор. Но когда "ящик" включён, мимоходом замечаю в нём российские медийные лица. Могу поинтересоваться у жены, что за передача идёт в данный момент, и всякий раз оказывается, что речь идёт о российском медийном продукте. Мне стало интересно, а сколько же всего российских передач на белорусском сайте?

Итак, первые утренние часы зрители телесайта ОНТ проводят в компании ведущих белорусского "Нашего утра" и ведущих белорусских же новостей. Пока всё логично: вот Беларусь, вот белорусский канал, а вот белорусский контент. Но потом начинается что-то странное. В районе 10.00 включают передачу "Жить здорово" с Еленой Малышевой (я изучал сетку вещания за понедельник).

Взялся подсчитать, сколько российских передач окажется в сетке вещания белорусского телеканала. Нашёл целых десять

И хотя в Беларуси много своих классных врачей, самый известный доктор здесь, конечно, доктор Малышева.

После Малышевой показали белорусские новости, а затем включили телесериал со странным названием "Две судьбы". Подумать только, первую серию этого сериала, снятого по заказу Правительства Москвы, впервые показали ещё в далёком 2002 году! Я тогда ещё в школу ходил. Чем обусловлен такой выбор, мне непонятно.

В 12.00 началось главное телевизионное шоу все российских (и, видимо, уже и всех белорусских) женщин – "Модный приговор". Моя жена его не пропускает. Говорит, в последнее время они стали портиться: стало меньше про моду и больше про всякую жесть. В общем, становятся похожи на "Пусть говорят".

Кстати, "Пусть говорят" в разделе тоже есть. Но до него ещё нескоро.

Взялся подсчитать, сколько российских передач окажется в сетке вещания белорусского телеканала. Нашёл целых десять

После "Модного приговора" опять показали краткий выпуск новостей, а затем – внимание – ещё один российский сериал, но уже 2008 года: "И всё-так я люблю".

Видимо, составитель сетки вещания наконец нашёл свои старые кассеты.

Дальше всё стало только интереснее: "Давай поженимся" , "Мужское/Женское", "На самом деле", "Пусть говорят". Временами в перерывах – выпуски белорусских новостей, которые, впрочем, почти не отличаются по содержанию от утренних.

А в 20.00 началась программа "Время".

Взялся подсчитать, сколько российских передач окажется в сетке вещания белорусского телеканала. Нашёл целых десять

После российского новостного блога дали аналогичный белорусский. Далее показали снятый в Беларуси документальный фильм и загадочную передачу под названием "Сделано", а в 22.30 был уже третий по счёту российский сериал – "Серебряный бор". На фоне всех остальных сериалов этот – просто "свежак", ведь первая серия была показана всего-то в 2017 году.

Завершило этот насыщенный телевизионный день "Мужское/Женское".

Итого российских передач на белорусском сайте – учитывая сериалы и выпуск новостей – целых десять. Подчеркну, ОНТ – не какой-то там региональный канал, который никто не смотрит. Это Общенациональное телевидение, флагман.

С трудом могу себе представить обратную ситуацию, чтобы на каком-нибудь российском сайте выходило 10 белорусских передач. Но как есть, так есть. Так что будьте уверены: многие белорусы знают о российский жизни не хуже самих россиян, ведь мы буквально живём в российском медийном пространстве, хоть и находимся в республике.

Спасибо за внимание, буду благодарен за ваши ПАЛЬЦЫ ВВЕРХ.




Закрыть ☒