Зависть - это страх быть собой, поэтому я никому не завидую

А вы часто сталкиваетесь с завистью? Вот готов поспорить, что да. По словам моих друзей - психологов, зависть - одна из главных проблем, с которыми обращаются ним "пациенты".

Зависть - это страх быть собой, поэтому я никому не завидую

Вот казалось бы, живут вместе муж и жена, и постоянно у них возникают какие-то конфликты. И не изменяют друг другу, и дома всего имеется в достатке. А копнешь поглубже - оказывается завидуют друг другу. Или закадычные друзья, у которых вдруг на ровном месте произошел конфликт. Оказывается один был более успешен в бизнесе, а другой в амурных делах. И часто за рюмкой коньяка, в общей компании это было поводом для шуток и веселья. А на самом деле - зависть копилась, росла где-то в недрах души, в потом вылилась в мордобой и "подставу".

Зависть - это страх быть собой, поэтому я никому не завидую

Иными словами, зависть - одно из тех чувств, которое живет вокруг нас, а часто и внутри нас еще со времен, когда человек научился палкой сбивать бананы с пальмы. Уже тогда один завидовал другому - то палка длиннее, то бананов больше. В результате - ссоры, драки, агрессия.

Зависть - это страх быть собой, поэтому я никому не завидую

Если же у человека присутствуют физические проблемы или даже просто психологические комплексы - это вовсе превращается в трагедию. Я только что посмотрел испанский фильм "Парамедик" про человека сошедшего с ума по причине трагической аварии, в результате которой он оказался в инвалидной коляске. Кто-то другой на его месте был бы, наверное, благодарен тем людям, которые пытались ему помочь и поддержать. Но только не герой фильма - вместе с обидой за то, что он оказался в инвалидной коляске, в нем выросла неимоверная зависть к близким. Собственно поэтому он превращает существование близких в ад.

Поглядите при случае, фильм того стоит -

Зависть - это страх быть собой, поэтому я никому не завидую

же не перестаю удивляться людям, которые умудряются завидовать мне. Казалось бы, чему завидовать. Я же обычный блогер, не миллионер, не олигарх. Моя страсть - это путешествия и общение с интересными людьми. У меня нет никакого пафоса в плане звездности отелей или полетов бизнес-классом. Я вполне спокойно могу ехать по Индии в третьем классе местного поезда, и не задумываясь спать на пенке в палатке или в студенческом хостеле, если в результате я получу интересные впечатления, увижу что-то необычное или смогу встретится с хорошими друзьями.

Но, как ни странно, мне часто завидуют люди куда большего, чем мой, достатка. Они часто стоят гораздо выше меня на социальной лестнице, имеют статусы, имя в обществе. Но, тем не менее, не упускают возможности отпустить в мой адрес колкие замечания. Мол, как так можно жить? Вот мы копим, много и тяжело работаем, мы заработали репутацию и авторитет, а ты прямо как стрекоза из известной басни Крылова. "Вот придет зима, попросишь хлеба!" - говорят они, и еще больше злятся, когда зима приходит, а я не то, что хлеба не прошу, а и вовсе еду в горы наслаждаться красотой снежных перевалов.

А почему это все происходит на самом деле? Я думаю, что с одной стороны вылезает наша биология - некая жажда альфасамцов и альфасамок доминировать над остальным прайдом. Именно сильнейшие с биологической точки зрения особи, определяют общую стратегию поведения в группе. В человеческом прайде это трансформируется в определенный внешний вид, некие манеры и традиции в "обществе". При этом, если кто-то вылезает из рамок - он, с точки зрения других людей, бросает вызов устоявшимся правилам, покидает рамки. Именно это вызывает раздражение и усиливает внутренние комплексы. "Как же так, мы тут из кожи вон лезем, чтобы соответствовать, а этот/эта/эти делают то, что хотят? Они что, лучше или сильнее нас?" Иными словами, те, кто боится быть свободным, боится и не может выйти за рамки, которые давят, но вселяют иллюзорную веру в некую стабильность существования, всегда будут бояться и злиться на тех, кто имеет внутреннюю свободу и всякие "рамки и уклады" игнорирует.

Зависть - это страх перед свободой. Как ее победить? Ребят, все просто - начните жить для себя и ради себя и своих близких. Не для того, чтобы попасть в милость к крутым и сильным, не для того, чтобы всем что-то доказать и показать. вы никогда не станете таким же, как тот, кому вы завидуете. Вы точно никогда не станете лучше, даже если морально уничтожите того, кому завидуете. И вам не перейдет сила того, кто вызывает жгучую зависть, если вы его уничтожите физически.

Зависть - это страх быть собой, поэтому я никому не завидую

Ненавидя и завидуя, вы всегда будете оставаться в зависимости и тени того, кому завидуете. Даже если вы король, а он нищий.

Я, лично, не завидую никому. Просто потому, что я свободен - от предрассудков, от мнения компетентных товарищей. У меня есть мое дело, мои увлечения, мои интересы и мои близкие и хорошие друзья. В общем, я живу своей жизнью, радуюсь тому, что имею и не хочу на себя примеривать "чужой костюмчик". Я - это я, и никем другим я быть не хотел и не хочу.




Закрыть ☒