Зачем интроверту семья, если ему хорошо одному (часть 3)

Продолжаю размышления об интровертах.

Начну с такого вопроса от читательницы.

Мне проще рассказывать через призму своих жизненных историй.

Интроверт такой же человек, как и экстраверт. И человеческое ему не чуждо.

Когда человек молод, то в большинстве случаев он и не понимает тип своей личности, ещё плохо разбирается, что ему подходит, а что нет. И действует, как правило, по социальной схеме.

Все выходят замуж, и мне надо. Все рожают детей и мне надо. Я не беру сейчас редкие случаи, когда человек с молодости понимает, что ему не нужна семья или дети.

У меня была подруга, она всегда говорила. Замуж не пойду, только рожу для себя ребёнка, и так и сделала. Она тоже интроверт.

Зачем интроверту семья, если ему хорошо одному (часть 3)

Я же в молодости не понимала, что я интроверт. Да, я понимала, что мне не нравится быть в центре внимания, но я всё равно общалась с ровесниками, ходила на дни рождения, собиралась на праздники. Только на самих праздниках, я не принимала активного участия. Сколько себя помню, всегда сажусь так, чтобы всех видеть и слышать, но быть с краю, чтобы меньше общаться.

На дискотеках не танцевала в 90% случаев. Причём если меня начинали насильно уговаривать выйти потанцевать, я старалась уйти.

Несмотря на мою скромность и малую общительность, парни со мной знакомились. И потом объясняли свою заинтересованность тем, что им понравилось, что я такая скромная. Они же тоже не понимали, что я интроверт. Я и сама не понимала, во времена нашей молодости об этом мало говорили. Видимо, тогда это выглядело как скромность.

Но парни, которые знакомились, были слишком активны, и интуитивно я была против такого резкого вмешательства в мою жизнь.

С мужем меня познакомили друзья. Целенаправленно. Они сказали, что у них есть друг по фамилии Давыдов, если хочешь, мы вас познакомим, тебе не придётся менять фамилию. Посмеялись. Я сказала, знакомьте, видимо понимая, что со своим замкнутым характером могу «искать» вечно.

Если интроверта предупредить заранее о намеченном событии (поездка, необходимость участвовать в мероприятиях и т. д.) , то интроверт морально подготовится и созреет.

Меня предупредили, что Давыдов вернётся из армии. У меня было около пяти месяцев, чтобы привыкнуть к этой мысли.

Так всё и случилось. Нас познакомили. Не сразу, но у нас всё срослось и мы даже влюбились друг в друга.

Бывший муж по гороскопу Лев. Он любил быть в центре внимания. На вечеринках с друзьями всегда перетягивал внимание на себя.

Однако я не могу сказать, что он был экстравертом, потому что почти все его увлечения были скорее для интровертов (хоккей, рыбалка, охота, лыжи). Он не особо любил что-то менять в своей жизни. Думаю, что всё же он был интровертом, но именно его знак зодиака Лев вытягивал из него яркое общение в кругу близких людей.

Зачем интроверту семья, если ему хорошо одному (часть 3)

К сожалению, связка интроверт — интроверт, как показатель счастливой семейной жизни может и не сработать, потому что в семейной жизни накладываются ещё другие слои взаимоотношений: воспитание, умения договариваться, уважение друг к другу, желание услышать, желание пойти на компромисс.

А когда ты молод, а опыта договариваться нет, то идёшь по пути наименьшего сопротивления, но с большими разрушениями.

Для меня наименьшим сопротивлением было промолчать и не связываться, лучше сделать самой, чем просить и т. д.

У нас появились дети двойняшки, очень неспокойные, совершенно не спящие по ночам. Для меня это, конечно же, была сильнейшая усталость. Муж, в силу своей интровертности, также не мог (не хотел) оставаться в этом шуме и гаме, и старался уходить из дома рано, а приходить поздно. При этом вспоминая, что я жена и ещё ему что-то должна.

Я уже не могла это выносить и у меня встал вопрос уменьшить нагрузку. Я приняла решение убрать третьего «ребёнка» от которого нет помощи, а только требования и претензии.

Он хороший человек, с массой положительных качеств, но не у всех хватает сил выдерживать сложности, особенно когда есть на кого их переложить.

А у меня не хватило требовательности, умения договариваться, поэтому я выбрала «простой» путь.

Когда детям исполнилось 3 года, я отдала их в садик и вышла на работу. Как только перестала зависеть финансово, сразу подала на развод.

Зачем интроверту семья, если ему хорошо одному (часть 3)

Мне стало намного легче без мужа, который просто забирал остатки моей энергии своим поведением: неуважением, нежеланием помогать, постоянными задержками допоздна на работе, и хамством, когда я всё же решалась начать просить уделять время семье, помогать мне. Я злилась на него, обижалась и соответственно теряла больше энергии.

Интроверт редко идёт на конфликт, потому что ему потом очень долго придётся восстанавливаться. А мне приходилось периодически выходить в выяснение отношений. А когда ты не умеешь отстаивать свои границы, настаивать на своем, то люди садятся на голову. И мой бывший хорошо присел.

После развода появившейся энергии мне хватило на то, чтобы в этот же год восстановиться в институт и через четыре года его закончить. И не проблема, что детям периодически приходилось ходить со мной на лекции и экзамены.

Конечно, после такого опыта с замужеством, я не стала заводить другие отношения, и совсем не страдала от этого. Мне было хорошо без партнёра. Мне хватало детей, чтобы закрыть мою потребность заботится о ком-то.

Прошло больше 20 лет, пока я решилась на повторный эксперимент с замужеством.

Подведу итог этой части. Думаю, что всё же большинство людей в пору молодости выходят замуж не особо разбираясь в таких понятиях как: интроверты, экстраверты, флегматики, холерики, меланхолики. И какие могут возникнуть трудности, и как их решать не особо задумываются. Появилась любовь, и побежал в загс, а как там уже в семьях получается, зависит от многих факторов.

И только в семье начинает прорисовываться, что же все-таки хорошо для тебя, а что плохо.

Про мои размышления о замужестве, уже когда ты уже разобрался в себе, понимаешь свои слабые и сильные стороны, напишу в следующей заметке.

Там же отвечу на вопрос о том, кого лучше выбирать на мой взгляд, и о недостатке внимания, если семейная пара интроверт-экстраверт.

Поговорим об интровертах (часть 1)




Закрыть ☒