Татарская лепешка, из-за которой я никак не могу похудеть

Татарская лепешка, из-за которой я никак не могу похудеть

Почти год я борюсь с лишним весом. Успехи есть. Избавился от 10 кг. Начинал с веса 98,5 кг, а сейчас 88,5. Я бы на этом трудном пути и еще продвинулся, но есть одна проблема. Называется "патыр на молоке". Это большая лепешка, которую пекут крымские татары. Настолько вкусная, что я не могу отказаться.

В общем-то,"патыр" - это узбекская лепешка из сдобного дрожжевого теста. Крымские татары много лет прожили в Узбекистане, а когда вернулись в Крым, то привезли с собой узбекскую кухню.

Правильный патыр пекут в тандыре - такая печь в форме огромного котла или бочки. Кто бывал в Крыму, видел на обочинах большие металлические бочки с надписью "самса". Это бочка и есть тандыр, в нем пекут лепешки, самсу и прочие пирожки и булочки.

Тесто для патыра замешивается на молоке, на меде, на бараньем жире, на сливочном или растительном масле. У нас в Старом Крыму патыр делают на молоке.

Лепешка приличного размера, почти 25 см в диаметре. Хрустящая корочка. Есть ее надо горячей. Подойдет к любому блюду. Да она и сама по себе отдельное блюдо. Отломишь кусочек, а потом, незаметно для себя, еще и еще. Потом смотришь, а от лепешки уже ничего и не осталось.

Когда к нам приезжают дети из Петербурга, они первое время эти лепешки едят в огромном количестве. И я с ними за компанию. В прошлом году так увлекся, что чуть-чуть не перевалил за 100 кг. Вовремя остановился. Но совсем отказаться, не хватает воли. Время от времени приношу домой с рынка или из соседнего магазина горячий патыр.

В магазин патыр завозят дважды в день. Я хожу за горячими лепешками утром, к завтраку. Если лепешка успела остыть, ее можно разогреть. Я кладу ее на пару минут на горячую сковороду.

Пекари относятся к своей работе серьезно. Каждую лепешку они кладут в отдельный пакет из настоящей бумаги. Не какой-то там гадкий пластик, а плотная бумага серо-желтого цвета. Мне это напоминает детство, когда никаких пластиковых пакетов еще не придумали, и продавцы заворачивали продукты в специальную оберточную бумагу.

Некоторые пекари стали ставят свой бренд. Например, "Билял Халял".

Татарская лепешка, из-за которой я никак не могу похудеть

Про халял мне понятно. Это все что не запрещено мусульманину, а если про наш случай, то это разрешенная еда. А что означает "Билял", я не знал. Попросил помощи у продавца. Оказалось, проще простого. Билял - это имя сына владельца пекарни. Ну а вместе - бренд пекарни.




Закрыть ☒