Как отреагировали в Беларуси на изменение Конституции России

Поздравляю россиян с принятием поправок в Основной закон, за которые проголосовало подавляющее большинство жителей. Хочется верить, россияне сделали правильный выбор.

Эта тема не прошла и мимо Беларуси. О голосовании по поправкам я лично читал в одном из республиканских изданий, а вот такой баннер сфотографировал возле здания российского посольства:

Как отреагировали в Беларуси на изменение Конституции России

Надо сказать, проходящие мимо баннера белорусы поначалу удивлялись, мол, разве в Беларуси меняют конституцию? Успокаивались, когда понимали, что речь идёт о другой стране.

Я слышал мнения о российской Конституции от разных белорусов. Точки зрения полярны. Так, некоторые убеждены, что изменения действительно улучшат жизнь соседей. Некоторые поправки нашли в белорусах отклик, например, в той части, которая касается семьи (семья – это союз мужчины и женщины). В Беларуси, как в России, народ довольно консервативный. И подобный подход здесь многие приветствуют.

Здесь нужно сделать отступление и сказать, что дело-то, видимо, всё же не в консерватизме. Вот в Швейцарии народ тоже консервативный, а между тем эта маленькая европейская страна одной из первых легализовала однополые браки.

Также, по моим ощущениям, позитивно воспринимается упоминание божественного в Основном законе.

Впрочем, нашлось место и критике. Так некоторые белорусы были убеждены, что изменения в Конституции необходимы лишь для того, чтобы гарантировать возможность действующей власти сохранить своё положение. Я слышал не одно подобное мнение. При этом думающие люди в свою очередь высказывали предположение, что к так называемой теме "обнуления" было неоправданно приковано чересчур много внимания. Причём делалось это нарочно, чтобы отвлечь людей от действительно важных поправок, в которых Россия нуждается.

Таковы мои впечатления от реакции белорусов. От себя добавлю: очень жаль, что такая форма всенародного опроса, как референдум, в наших странах используется так редко. В той же Швейцарии референдумы проводятся по несколько раз в год, и народ, голосуя, реализует своё право на управление страной. Это, кстати, очень способствует консолидации людей, которые знают, что к их мнению прислушиваются. Главное при этом, чтобы голоса считали и собирали честно.

А как вы оцениваете результаты голосования по поправкам? Довольны ли вы тем, что решил российский народ? Расскажите в комментариях!




Закрыть ☒