Почему голландцы самые высокие?

Когда дело доходит до роста, то над всеми жителями планеты возвышаются голландские мужчины.

Сегодня ученым известно минимум 180 генов, влияющих на рост человека. Их суммарное действие объясняет вариативность роста в популяции на 80%.

Рост среднего мужчины в Голландии достигает 183 сантиметров. Голландцы давно удивляют биологов своим ростом, а вернее, той скоростью, с которой увеличивается средний рост жителей Нидерландов. За последние 150 лет они выросли на 20 см, обогнав весь остальной мир. Если в XVIII веке самыми высокими людьми были обитатели Соединенных Штатов, то теперь впереди голландцы.

Почему голландцы самые высокие?

Ученые считают, что большую роль в увеличении роста людей играют и другие факторы — хорошая еда, высокий уровень жизни, хорошая экология — все они присутствуют в Нидерландах.

Оказывается, высоким мужчинам намного легче найти себе партнершу, чем низкорослым, и женщины невысокого роста чаще выбирают себе в спутники жизни мужчин, имеющим рост выше среднего. Таким образом, высокие мужчины имеют больший шанс на передачу своего генофонда следующим поколениям.

Почему голландцы самые высокие?

Имеет это явление и обратную сторону: почти половина населения страны страдает от избыточного веса, что, в свою очередь, приводит к различным заболеваниям. Единственные, кто рад подобной ситуации, надеясь серьезно нагреть на ней руки, — торговцы одеждой. По их данным, за последние несколько лет в Голландии резко возрос спрос на вещи очень больших размеров, торговля которыми приносит неплохую прибыль.

Почему голландцы самые высокие?

Статистика гласит, что высокие голландцы намного чаще прибегают к разводу и в последствии обзаводятся другими семьями, в которых, естественно, появляются дети.

Некоторые ученые утверждают, что в скором времени Нидерланды утратят лидерство в показателях роста, ведь в ходе эволюции после усиления одного из свойств может наступить его стабилизация.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒