Жара в Крыму, цены на рынке и черевишня в нашем саду

Жара в Крыму, цены на рынке и черевишня в нашем саду

Рано утром сбегал на рынок. Еще восьми не было. Но все равно вернулся весь в мыле. В Крыму жара.

Жара в Крыму, цены на рынке и черевишня в нашем саду

Еще до полудня температура в нашем Старом Крыму поднимается выше +30. И дикая солнечная активность - 10 баллов из 10 возможных. Так что я все дела стараюсь сделать рано утром либо уже вечером на закате. А днем валюсь в тени на веранде, читаю.

Хорошо, что ночи прохладные. Спасает то, что живем на высоте около 400 м над уровнем моря, жаркие ночи в горах редкость. Синоптики обещают с завтрашнего дня похолодание до +25 и грозы. Это хорошо, дожди Крыму не помешают. Лишь бы без града.

На рынке цены такие:

огурцы - 35 руб/кг;

помидоры (крымские, розовые, тепличные) - 90 руб/кг;

кабачки - 50 руб/кг;

зелень разная - 15-20 руб/пучок.

Клубники уже нет -первая волна закончилась.Продавцы на рынке сказали, что вторая волна придет в конце июня-начале июля. Клубники будет много, цена ожидается 120-130 руб/кг. Мы у себя в этом году клубнику не сажали. Но у нас еще не закончилась та, которую мы заморозили прошлым летом. Оказалось, что это хорошая идея - всю зиму к столу практически свежая клубника. Так что я планирую опять закупить килограммов 10-15 и положить в морозильную камеру.

Черешня на рынке от 150 руб/кг. Мы свою старую черешню зимой спилили. Не смогли вылечить от гнили. Однако, у нас теперь есть вишня Дюк, она же черевишня. Посадили мы это дерево осенью 2016 г. В 2018-м получили первый урожай в количестве двух ягод. Прошлым летом собрали чуть больше. А нынче урожай был уже совсем неплохой. Мы с Леной почти месяц каждый день понемногу, по мере созревания, срывали плоды. А сегодня я собрал остатки.

Жара в Крыму, цены на рынке и черевишня в нашем саду

Если на старой черешне плоды из года в год начинали гнить, едва успев набрать спелость, то с этим деревом все в порядке. Ни гнили, ни червяков не было замечено. По вкусу черевишня больше похожа на черешню, чем на вишню - мясистая и сладкая почти без кислинки.

Жара в Крыму, цены на рынке и черевишня в нашем саду




Закрыть ☒