Почему китайцы справляют нужду на улице?

Конечно, речь пойдет не о бизнес-районах Шанхая и Гуанчжоу. В провинциальных городах и отдалённых районах мегаполисов есть чему шокироваться.

Например, как-то я шла в торговый центр, в котором есть уборные и комнаты для матери и ребенка. Но китайская бабушка решила не вести своего внука в уборную, а посадила его справлять нужду прямо на дорожке, ведущей к торговому центру. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Китайцы прошли мимо, ничему не удивляясь.

Почему китайцы справляют нужду на улице?

Еще одна зарисовка. Как-то зайдя в Старбакс, я увидела, как женщина меняла памперс своего ребенка ПРЯМО на столе, за которым обычно пьют кофе и кушают. Что ей мешало пойти в уборную непонятно.

Также у многие дети ходят в штанах с разрезом, чтобы ребенок мог сразу пойти в туалет, не снимая одежду. Собственно говоря, в Китае детям разрешено ходить в туалет почти везде. Никто не удивляется тому, что родители с ребенком могут остановиться посреди оживленной улицы, и ребенок присядет справить нужду, тут и помогают «чудо-штаны», ведь снимать то их не надо.

Почему китайцы справляют нужду на улице?

Как-то раз проходя по китайскому торговому центру, я увидела, как ребенок сказал отцу, что хочет в туалет, и тот ему сказал, ну типо давай, ребенок присел у одной витрины и спокойно сделал свое дело. Через пару минут подоспел уборщик и все убрал, без лишних слов.

Почему китайцы справляют нужду на улице?

Пытаться доказать, что это негигиенично и неэтично, просто нет смысла. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Просто, если отправитесь в путешествие по нетуристическим местам Поднебесной, будьте готовы к подобным ситуациям.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒