«Вы нас и кормите, и с масками выручаете». Жительница Питера благодарит за маски из Беларуси

Вчера получил неожиданное и приятное сообщение от родственников, живущих в Санкт-Петербурге. Оно содержало в себе фото защитной маски и следующие слова: "Привет! Вы нас и кормите, и с масками выручаете!"

«Вы нас и кормите, и с масками выручаете». Жительница Питера благодарит за маски из Беларуси

Первая часть этой фразы, очевидно, касается белорусских продуктов. Многие россияне их любят и охотно покупают. Мои родственники – в том числе.

А вот далее я попросил уточнить:

– А разве у вас нет в продаже своих масок?

– Наших не видела, – был ответ. - Одноразовые не знаю чьи. До этого китайская была многоразовая, но она как майка, сложенная вдвое.

По словам родственницы, на прошлой неделе в аптеках Санкт-Петербурга масок не было вообще (!), сейчас же появились в продаже даже в супермаркетах.

Я ещё был готов допустить, что проблема с масками есть в российских регионах. Но чтобы в Санкт-Петербурге... Никогда не поверил бы в это, если бы информацией со мной не поделился человек, которому я всецело доверяю.

Хочется верить, это была временная ситуация. У нас в Беларуси первое время после начала пандемии тоже не хватало масок в аптеках. Но потом лёгкая промышленность активизировалась, предприятия перевели на пошив. Теперь всего хватает. Но есть вопросы к ценам.

Так, в белорусской аптеке я купил простую марлевую маску за 2,1 рубля. В пересчет на российские деньги это более 60 RUB. По сути эта маска представляет собой кусок марли, сложенный в несколько раз. Как она может стоить 60 RUB, непонятно.

Подобные вопросы возникали у многих. Когда начали поступать массовые жалобы на дороговизну, власти взялись за этот вопрос, и чиновники вскоре доложили, мол, с проблемой разобрались.

Я пошёл в одну из минских аптек и купил маску... за те же 2,1 рубля.

Белорусские маски, купленные в Санкт-Петербурге, сделаны на 100% из хлопка по ГОСТ. Пошили их в Бобруйске – городе, знаменитом своим зефиром.

Этот тот самый Бобруйск, в который хотели поехать все без исключения дети лейтенанта Шмидта из произведения Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Ведь Бобруйск считался "прекрасным, высококультурным местом".

Многоразовая белорусская маска стоит 100-150 рублей за штуку, одноразовая – 30 рублей. Есть ещё крутые многоразовые маски с фильтрами за 1000 и 2000 рублей.

Даже странно задавать этот вопрос сейчас, когда многие страны уже отменяют карантин, введённый из-за коронавируса. Но тем не менее: есть ли проблема с масками в вашем городе? Пишите в комментариях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА




Закрыть ☒