На голоде хорошо работается

На голоде хорошо работается

По вторникам у меня разгрузочный день. Проще говоря, сижу не жрамши. 36 часов, а случается и все 40. Только вода и больше ни макового зернышка.

Поддерживаю так свой вес в пределах допустимого. По классификации ВОЗ, у меня превышение веса. А полгода назад было и вовсе ожирение. За 8 месяцев я избавился от 12 лишних килограммов.

Первые 6 кг ушли легко, за два месяца, стоило мне только оказаться от сладкого и мучного, от алкоголя и от обжорства перед сном. Следующие килограммы дались трудней. Пришлось включить еженедельный разгрузочный день.

Сейчас вес опять встал. Тут две причины: во-первых, я не приемлю жестких ограничений, и время от времени нарушаю свои же запреты; во-вторых, из-за двухмесячной самоизоляции в моем рационе уменьшилось количество овощей и фруктов. Я по этому поводу не переживаю, считаю, что от лишнего веса так и надо избавляться: не спеша, не форсируя процесс, двигаясь маленькими шажками. Всякие резкие телодвижения здесь чреваты тем, что легко можно сорваться по-крупному и быстро набрать все сброшенные килограммы, да еще и накинуть сверху.

Вот какое наблюдение я сделал во время своих разгрузочных дней: на голоде хорошо работается.

Жена попросила сделать еще одну грядку, под шпалерой у хоздвора. Решили посадить в этом году помидоров больше, чем обычно. А также кабачки, перцы и баклажаны. На наших высоких грядках все это не уместится.

На голоде хорошо работается

Я отвечаю ей, что грядку сделаю, только не в один прием, для этого мне понадобится пара дней. Земля на этом месте сейчас как бетон, и куча сорняков с корнями в палец толщиной. А мы уже не та пара гнедых, что были в молодости. И к тому же, с голодушки не очень-то и размахнешься.

Проснулся в 7, умылся, и поскольку завтрака мне сегодня не дадут, принялся за работу.

На голоде хорошо работается

Прополол сорняки, вскопал, собрал камни - про эту беду я отдельно напишу. Самое трудно сделал, но еще не устал.

Установил бортики. Выровнял грядку по горизонтали. Обильно пролил водой. Еще раз пособирал камни, которые вылезли на свет после полива.

На голоде хорошо работается

Начал работать в 7:30, закончил в 13:30. Шесть часов почти без перекуров. А какие там перекуры, если я уже 6 лет не курю...

Кроме грядки у меня еще всякая обязательная мелочь была: полить грядки, в которых Лена уже высадила рассаду; полить грядку с редиской раствором воды с нашатырем - надеемся так отпугнуть медведок, которые повадились грызть наш Французский завтрак; наполнить водой бочку для капельного полива; хорошо пролить тую, которую я пересадил пару месяцев назад.

В сытые дни я работаю всего два-три часа, максимум четыре. А тут, на голоде, получилось целых шесть. И так, в охотку, без перенапряжения.

Пока я отходил на пару минут, чтобы попить воды, котик Казимир стащил у меня перчатку.

На голоде хорошо работается

Что с ней делать, он и сам не знал. На всякий случай, слегка перчатку погрыз...

На голоде хорошо работается

...а потом приспособил вместо подушки под головой.

На голоде хорошо работается

Пришлось мне его сладкий сон потревожить.

А пейзаж с новой грядкой теперь у нас такой.

На голоде хорошо работается




Закрыть ☒