Дураки и дороги? Нет, у белорусов другая проблема

Хочу поделиться с вами одним наблюдением. Так, россиянин может критиковать свою страну, ругать её на чём свет стоит, при этом он всё равно… говорит о ней с гордостью. Так же строгая мать при всех ругает сына, но втайне гордится его успехами.

Почему так происходит? Большая страна, большие возможности, большие перспективы... Россия – мировая держава, и она неизменно влияет на судьбу всего человечества. Многие верят в то, что у России – особая миссия. В чём именно она заключается, правда, пока непонятно. Но это не от отсутствия национальных идей, а скорее ввиду их избытка. Тут есть что-то от православия, нравственности, семейных ценностей, исторического наследия. Даже если не можешь чётко сформулировать, всё равно чувствуешь что-то такое важное, к чему сам причастен. Это наполняет жизнь смыслом.

Поэтому россиянам просто смириться с такими проблемами, как дураки и дороги, пьянство, воровство и т.д., ведь на фоне национальной идеи они кажутся мелкими и незначительными.

Дураки и дороги? Нет, у белорусов другая проблема

Если бы меня попросили сформулировать глобальную проблему, которая стоит перед белорусами, я бы сказал: отсутствие даже приблизительного понимания своей национальной идеи. Проблема порождает два ключевых вопроса. Во-первых, какое место в мире отводится белорусам? Во-вторых, к какому будущему мы все должны стремиться?

Восток или Запад? Сельское хозяйство или IT? Футбол или хоккей? Семейные ценности или западно-либеральные? А может, всего понемногу?

Когда нет идеи, нет цели. А если нет цели, то теряется смысл. Если ты занят тем, чтобы прокормить свою семью, живёшь от получки до получки, тебе некогда задумываться о таких вещах. Но если твой доход позволяет тебе закрывать все свои потребности «по Маслоу», ты волей-неволей приходишь к мысли – а что дальше?

Подтверждение этим словам – опыт знакомых программистов. Они живут в Минске и зарабатывают от 3 тысяч долларов в месяц. Купили себе квартиры, машины, ездят отдыхать на Мальдивы и Бали. Кто-то собирает коллекцию эксклюзивных кроссовок, кто-то коллекционирует монеты. Но им скучно. Им безумно скучно. Сытая однообразная жизнь – предмет занятости миллионов людей – им опостылела. Они как птицы в золотой клетке: и надоело, и бросить жалко.

Так что белорусам срочно нужна национальная идея. Поскольку все земные цели и задачи уже «разобраны», предлагаю обратить взор в космос. Чем не идея, например, колонизировать Марс раньше всех? Или первыми поселиться на Луне?..

Словом, давайте уже к чему-то стремиться.




Закрыть ☒