Ватикан - государство в государстве

Гражданство Ватикана предоставляется только тем, кто находятся на государственной службе, – служителям Святого престола и представителям швейцарской гвардии Папы Римского. Если человек перестает быть гражданином Ватикана, ему автоматически предоставляется итальянское гражданство.

Ватикан - государство в государстве

На что же живет маленькая страна без ресурсов? Помощь Италии? А вот м нет. Главными источниками доходов Ватикана являются пожертвования католиков со всего мира и туризм. Здесь можно приобрести сувенирный календарь с изображением самых привлекательных католических священников. Стоимость календаря – 10 евро.

Ватикан - государство в государстве

Удивительно, но в Ватикане один из самых высоких уровней преступности в мире. Чаще всего на греховные поступки идут туристы и наемные рабочие из Италии.

Примечательно, что здесь есть всего один банкомат, язык обслуживания которого - латынь!

Ватикан - государство в государстве

Одной из главных причин почему многие паломники приезжает в Ватикан является Папа Римский. До сих пор сохраняется традиция, по которой каждый посетитель папы должен поцеловать его руку в знак почтения и преклонения перед ним. На этой руке понтифик носит кольцо Рыбака, напоминающее, что он является наследником апостола Петра, который занимался рыболовством.

Ватикан - государство в государстве

Перстень папы — главный символ церковной власти. После смерти Папы Римского или отречения от престола кольцо уничтожается в присутствии других кардиналов — это символизирует конец его правления. Для вновь избранного папы изготавливается новый перстень, как правило, золотой.




Закрыть ☒