Американские законы об алкоголе которые удивили меня после переезда в США

Американские законы об алкоголе которые удивили меня после переезда в США

Доброго дня, друзья! Сегодня хочу рассказать вам про Американские законы касающиеся алкоголя, которые не слабо удивили меня после переезда в Штаты, вероятно они удивят и вам тоже!

Что-же, начну с того что после переезда я постоянно удивлялся местным законам, обычаям и устоям, но это и не удивительно, страна совершенно другая, зачастую я попадал в просак из-за не знания местных законов или обычаев, поэтому возможно эта статья поможет будущим туристам или эмигрантам, а может просто позабавит моих соотечественников!

И так, не будем более тянуть! Начинаем!

Американские законы об алкоголе которые удивили меня после переезда в США

Первый закон я запомнил отлично, с ним связана нелепая ситуация. Буквально в первый месяц после переезда я поехал в магазин и решил прикупить бутылочку местного, американского бурбона, однако в первом магазине ничего крепче пива и коктейлей не было, окей - поехал в следующий магазин - та же история, уже в третьем магазине я все таки решил спросить продавца, далее наш диалог:
- "А где собственно что-нибудь покрепче?"
- "В России осталось, ступай давай..."
Ладно, это просто шутка, на самом деле оказалось что крепкий алкоголь, крепче 8 градусов если не ошибаюсь, продаётся в отдельных магазина которые торгуют только алкоголем, в обычных, рядовых магазинах его не продают, может показаться что это не удобно, после похода по магазинам идти в другое место чтобы купить выпивки, но на самом деле такие магазины зачастую стоят рядом с крупными супермаркетами, или даже являются корпусам, для чего это сделано - так и не понял, по-моему это бессмысленно, но я не специалист, может кому-то от этого лучше.

А вот из-за незнания следующего закона уже можно получить штраф, причем его я считаю еще более непонятным и бесполезным в принципе.
В США нельзя перевозить открытый алкоголь в салоне авто, за нарушение штраф, сумму штраф честно не помню, так что если вы везете в машине друга который решил выпить бутылочку пива - придётся ждать пока он её осушит, либо убирать бутылку в багажник, честно - не понимаю смысла этого закона, на что он направлен, какую пользу привносит? Непонятно.

Далее довольно известный закон - продажа алкоголя с 21-го года.
Вообще то я не против, это правильно отгораживать детей от алкоголя, но конкретно в США учиться и сдавать на права можно с 16-ти лет, проходить военное обучение с 17-ти и с 20-ти отправляться на военные на операции, теперь все месте представляем картину, молодой парень едет домой с мыслью что скоро отправка в Ирак (например), но даже не может заехать и купить себе бутылку пива - по моему звучит абсурдно.

Есть еще один странный закон, но на его счет я не уверен.
Суть в том, что легенда гласить что в США при покупке алкоголя у вас обязаны попросить документы, не важно сколько вам лет, даже если волосы уже опали, а лицо покрывает седая щитина, например у меня постоянно просят документы, но тут спорно, я достаточно молод, в добавок я постоянно гладко выбрит что еще сильнее снижает возраст, опять же я часто видел как документы просят у очень взрослых людей.
С полной уверенностью сказать не могу, но все задатки к тому что это правда - все таки есть, опять же очень странный закон.

Как вы видите в США с алкоголем строго, строже чем в России точно, опять же скажу что на комфорт жизни это не повлияло, это просто мелочи, довольно странные, непонятные и порой бессмысленные.




Закрыть ☒