В волонтеры не взяли, зато каждый день присылают пропуск на улицу

Хорошие дела надо делать в тишине! Но о неудачных попытках, особенно не по собственной вине, не грех и рассказать.

Заранее предупрежу, что в этой статье я буду критиковать одну благотворительную волонтерскую организацию, и кто-то может справедливо заметить: не нравится, как работает, сделай сам и лучше. Я бы, наверное, согласился, но у меня нет времени и энергии, чтобы сделать это качественно. А я считаю, что делать надо хорошо, либо вообще не браться. Поэтому-то сегодня и буду делиться с вами своим недовольством.

В волонтеры не взяли, зато каждый день присылают пропуск на улицу

Попалось мне на глаза объявление о том, что благотворительная организация ДОБРО ищет волонтеров, чтобы поддержать пожилых людей, изолированных в домах престарелых. Работать нужно удаленно - через скайп. Особенно ждали людей с психологическим образованием.

Я сразу решил, что это моё. А что? Во-первых, может хоть кто взрослый и мудрый наконец-то научил бы меня уму-разуму. Во-вторых, у меня тут пальмы вьетнамской самоизоляции за спиной - людям было бы приятно посмотреть. Ну и собеседник я не самый плохой, образование психологическое есть. Как под меня писали вакансию.

В волонтеры не взяли, зато каждый день присылают пропуск на улицу

И вот я регистрируюсь на сайте, заполняю анкету и отправляю резюме.

Приходит ответ: вы подходите, изучите материалы, как помогать людям и... И приходите к нам на собеседование.

Я думаю: "Какое собеседование, я вам в анкете черным по белому написал: застрял во Вьетнаме, готов звонить по скайпу, рад помочь. Но какое собеседование?" В общем, написал очень подробное письмо-ответ, где рассказал о том, как я классно могу помогать, но на собеседование прийти не могу, готов пообщаться так же по скайпу.

В ответ, к сожалению, тишина.

И я было уже подумал, что про меня забыли, но вдруг мне на почту пришло письмо с пропуском и кодом.

В волонтеры не взяли, зато каждый день присылают пропуск на улицу

И дальше письма начали сыпаться каждый день, уже даже на несколько дней вперед. Похоже, автоматические рассылки у этой организации работают идеально, а вот дождаться ответа от живого человека мне так и не удалось. И второе моё письмо, написанное спустя неделю, тоже проигнорировали. Так я и остался не у дел.

Хотя если бы я был сейчас на родине, мог бы официально гулять с пропуском. Я не совсем в курсе, какие правила самоизоляции в России, но если в вашем городе действуют строгие ограничения на выход из дома, то участие в волонтерском движении может стать отличным решением: и людям поможете, и в четырех стенах сидеть целый день не нужно. Вот ссылка на сайт Добро.ру

А волонтерскому движению "Добро" хотел бы сказать: взялись делать, делайте нормально! А то премию рунета 2018 года получили, поддержку от ОНФ, мин. просвещения и кучи других фондов собрали, а нормально работать не можете. Не надо так.

П.С. Кому одиноко и нужна поддержка - пишите в комментариях, будем разговаривать. Всем хорошего дня и крепкого здоровья!




Закрыть ☒